Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новое государство: попытка мозгового штурма

Александр Живаго
Новое государство: попытка мозгового штурма
Пассионарную энергию последних лет следует инвестировать в создание Нового государства
Те, кто делает мирную революцию невозможной, делают насильственную революцию неизбежной.
Д.Кеннеди «Нравами предков сильна и могуча республика римлян»
 
Актуальная форма украинской государственности как наследие симулякра УССР нежизнеспособна. За 25 лет остатки колониальной системы управления превратились в ржавчину под действием коррупции и регионально-кланового трайбализма. По моему мнению, основные причины сложившейся ситуации следующие. 
 
Во-первых, современная Украина несет на себе бремя травмы рождения. Современное классовое общество появилось на свет в ходе развала СССР и последующей массовой приватизации вопреки социальному чувству справедливости и, в большинстве случаев-уголовному кодексу. С этого моменты все протестные движения, начиная с 1991, Майданы 2004 и 2014 г.г. и, вне политического контекста, – донбасский сепаратизм, имеют социально-классовую природу.
 
 
Во-вторых, вся государственная машина не имеет органической связи с украинским народом, для эффективного менеджмента которым она предназначена. Настоящее государство не является природным детищем естественного процесса самоорганизации государствообразующей нации. “В своїй хаті своя правда і воля” – гражданская война будет продолжаться до тех пор, пока это пророчество не будет выполнено. 
 
Я уверен, что пассионарную энергию последних лет следует инвестировать в создание Нового государства.
 
Прежде всего необходимо восстановить социальную справедливость, путем прямого и безусловного действия принципа законности и неотвратимости наказания.
 
В самом деле: почему только Янукович и его окружение должны быть подвергнуты остракизму? Социальная санация должна быть распространена на всех тех, кто прямо или косвенно мог использовать государственный ресурс для личного обогащения. Это относится к судьям всех уровней, государственным чиновникам среднего и высшего ранга, адвокатам, частным юристам, партнерам юридических фирм, нотариусам. В этот перечень входят также руководители государственных компаний, топ-менеджеры и собственники компаний, которые участвовали в приватизации или выигрывали государственные тендеры с момента обретения независимости. В случае невозможности подтвердить легальными источниками происхождение имущества или образ жизни, к таким людям должна быть применены меры социальной защиты: штраф и поражение в правах. Последнее означает, прежде всего, временный запрет быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления либо занимать назначаемые должности .
 
В общих чертах, предлагаемая люстрация напоминает денацификацию Германии 1945 г. Тогда, в целях перевоспитания всего населения отдельно взятой страны, в 545 американских судебных комиссиях было разобрано более 900 тысяч дел, исходя из презумпции виновности каждого взрослого (!) жителя Германии.
 
Вследствие всеобщего применения законности будут извлечены наиболее токсичные элементы элиты, что обесценит в обществе коррупционную практику и откроет шлюзы для формирования нового управленческого класса. Им по праву должны стать пассионарные участники Майдана и войны с Россией – люди, которые пожертвовали собой во имя утверждения украинской государственности. Их моральные качества и жизненные ценности закалены катарсисом смерти, а сопричастность к истории наложила ответственность, которую они смогут принять. Таким образом, вследствие санации общества состоится мирная социальная революция, конечной целью которой является восстановление справедливости и создание новой элиты.
 
 
В современных условиях Украина является стержневой страной для мировой безопасности, а украинская нация наряду с британской, немецкой, франкской и т.п. приобрела историческое значение и смысл. Для исторических наций национальная идея является инструментом и мотивом борьбы за жизненное пространство и, в виде культурного кода,- вкладом в мировую цивилизацию. Кроме того, национальная идея гражданского характера позволяет решить задачу консолидации классово и этнически разделенного общества. 
 
Таким образом, следующим шагом в строительстве Нового государства должно стать развитие в массовом сознании украинской картины мира и ее смыслообразующей основы – украинской системы ценностей. В условиях противостояния с «русским миром», несущим манипулятивную идею высшей правоты и мощную культурную традицию , такая система ценностей должна стать стержнем украинской правды и национального характера. 
Для достижения этих целей, украинская идея должна быть исторически укоренена в массовом сознании, а также, – по аналогии с Библией или древнеримскими Virtus, – быть прежде всего этической системой, то есть нести поведенческие стереотипы. 
 
На мой взгляд, основой украинской идеи является ролевые модели украинского казачества. Именно этот эпизод истории породил национальные характеры и героическую мифологию, которые лежат в основе национального самосознания украинцев . Для внедрения в речевой и поведенческий оборот я предлагаю назвать украинскую идеологию – «казацкая душа». 
 
Суть «казацкой души» концептуально раскрыта в украинских поговорках и пословицах:
Береженого Бог береже, а козака – шабля, 
Де козак, там і слава, 
За честь голова гине,
Сам загинай, а братчика виручай, 
Хоч і спина гола, аби своя воля. 
Чоловік без волі, як кінь на припоні, 
У козака життя коротке, а слава вічна.
 
Поведенческие модели «казацкой души» развиты в массовом сознании всеми доступными средствами пропаганды: кинофильмы, газеты, интернет.
 
 
Идеология «казацкой души» должна опираться на зеркальные социальные институты. Так, например, социальной привилегией, своего рода пропуском в публичную сферу должно быть участие дееспособного мужского населения в резервной армии – казацких организациях территориальной обороны. В таких мужских братствах должен поддерживаться дух и буква «казацкой души», действовать механизмы общественного осуждения – суды чести. Вследствие изменения социальной и психологической инфраструктуры будет остановлена феминизация украинского общества, которая не приемлема для воюющей страны.
 
 
В ряду первоочередных мероприятий – украинизация и символизация как государственных институтов так и социального ландшафта в целом. Подобные процессы происходили в Германии, Израиле, других странах на фоне радикальных социальных перемен. Так, институт Президента должен быть переименован в Гетьмана, национальная полиция носить краткое название Варта, а тротуар украинских звезд на Крещатике – фейковое подобие Голливуда – переделана в аллею каштанов или дубов/или что-то в украинском духе. Такие шаги необходимы для установления эмоциональной связи между народом и государством, посредством ввода коллективных архетипов в рациональное поле публичных институтов. 
 
В целях развития страны Новое государство нуждается в интеграции власти. На данный момент, ресурс парламента по избранию исполнительной власти является источником постоянной дестабилизации. В тоже время, в нарушение известного конституционного принципа, право народа на учреждение власти, в том числе исполнительной, ограничивается в силу избрания премьер-министра в Верховной раде. Таким образом произошла узурпация власти парламентом и, если быть точнее, – партийными проектами. В соответствии с доктриной общественного договора, Президент /гетьман/ должен быть главой исполнительной власти так он избирается всенародным голосованием. Безусловно, парламент также должен быть наделен усиленными контрольными полномочиями и, прежде всего, в сфере использования государственных средств. 
 
В условиях геополитического противостояния, консолидация власти, органическая связь между государством и обществом, создание общегражданских начал функционирования государства являются необходимыми условиями суверенитета украинского народа на своей земле. Пришло время для создания Нового Государства!

 

Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
"Циркони" з суші, відновлені 1,5 та 3 тонні бомби і натиск на Донбасі. Про останню тактику росіян – Том Купер
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Кілька думок про російський розвідувально-ударний ланцюг. Більшість обстрілів відбувається на основі агентурних даних – Том Купер
Кілька думок про російський розвідувально-ударний ланцюг. Більшість обстрілів відбувається на основі агентурних даних – Том Купер
Війна в Україні після російських виборів. Активізація чи затягування? – Мік Раян
Війна в Україні після російських виборів. Активізація чи затягування? – Мік Раян
Стратегічні повітряні удари можуть вирішити долю війни. За умов стабільності фронту на землі – Філліпс О'Брайен
Стратегічні повітряні удари можуть вирішити долю війни. За умов стабільності фронту на землі – Філліпс О'Брайен