Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Хлопці, які проходять перший бій, вважають себе супер-кіборгами, перестають вчитись і гинуть, - волонтер

Хлопці, які проходять перший бій, вважають себе супер-кіборгами, перестають вчитись і гинуть, - волонтер
Фото: ato.news
Віталій Дейнега, координатор волонетрської спільноти "Повернись живим" на своїй сторінці у Facebook пише про важливу проблему у Збройних силах України. Йдеться про те, що бійці перестають навчатись і через власну необізнаність, невміння поводитись із військовим обладнанням просто гинуть. Цих смертей могло б не бути, якби було належне навчання для особового складу.

Научить армию ВЗРЫВАТЬ или целый год мы занимались не тем.

В течении года мы делали "купи-передай". Собирали деньги, покупали тепловизоры и передавали их в войска. Тепловизор прост, это прибор на три кнопки, из которых солдат пользуется одной. Все просто, это лучшее, что можно купить в рамках концепции "купил-отдал". Но мы выросли и пришло время выходить за эти рамки.

Я это понял, когда у CombatUA вышло сделать курс подготовки снайперов. У нас на фронте не так много людей, которые реально владеют снайперским делом. Далеко не все могут качественно работать с высококлассным оружием и прицелами. Мы это поняли, когда передавали свои винтовки на Аэропорт. Там были дистанции в пределах километра и ребятам понадобилось время, чтобы научиться на них работать. Хотя это оружие способно бить на 1,5 км и дальше. Ну и самое главное - скальпель в руке не сделает вас хирургом, а винтовка - снайпером. Точно стрелять это 20% дела. Нужно понимать стратегию и тактику снайперской работы. Не советскую, а минимум НАТОвскую, а еще лучше с учетом опыта свежих конфликтов с Россией (например, войны 2008го года с Грузией). Тогда будет совсем другой толк. Так и было сделано.

И если со снайперским делом история уже плюс-минус пошла, то с другими вопросами полная ж**па. Когда я привез в одну из частей бывшего инструктора из Альфы, он мне сказал:
- я боюсь этих людей
- почему?
- да хотя бы по тому, как они носят оружие

Проблема в учебках и тех, кто учит. Она усугубляется, когда ребята приезжают на фронт, проходят первый бой и начинают считать себя супер-"киборгами". Они перестают учиться, и мы получаем потери.

Ниже я приведу две фотографии. На одной изображен КамАЗ, который подорвался на противотанковой мине. Перед ним шла группа саперов, которые банально проворонили 5 мин. Когда произошел взрыв, зам комбата вышел на место и нашел еще 4 мины. Чтобы заметить и обезвредить мину, нужно уметь ее ставить и знать хорошо мат-часть. Если сапер видел ее только на плакате - то он не сможет ее найти, и даже не будет заказывать со склада. Просто по тому, что не умеет использовать.

На втором фото изображены два джипа, точнее то, во что они превратились. В этих джипах погибла элита нашей армии - контрактники из 95й и 79й бригад. Они подорвались на минах, которые установили свои. Бойцы одного добровольческого формирования провели минирование и не задокументировали это как положено. В итоге наших лучших солдат убил не враг, а низкий уровень подготовки их коллег.

Если в миру низкий профессионализм - это бич нашего общества. То на фронте он убивает в самом прямом смысле этого слова.

Колоссальная разница между минно-подрывным и снайперским делом состоит в том, что для саперов практически все есть на складах. Нам не нужно вкладываться в дорогое оборудование. Почти все есть: мины, детонаторы, подрывные машинки, оборудование для проверки исправности компонентов лежат на складах еще с советских времен. Там нет одного - готовых специалистов. Но есть бывшие инструктора Альфы/спецназа/ВДВ и многих других, которые ушли работать в частные фирмы и готовы вернутся в строй, если мы все организуем. Они устали от бл**дства и бюрократии в армии. Но мы не армия - мы волонтеры и они готовы работать с нами. Дальше вопрос упирается во вполне адекватные требования по оплате труда.

Но давайте к делу. Вы знаете, что мы не любим писать о сырых проектах и том, в чем мы не уверены. Поэтому мы так долго молчали. Наш новый проект готовился два месяца и теперь мы готовы его презентовать. Мы беремся за обучение саперов-подрывников и разведчиков на конвейерной основе. Сегодня заканчивается первый такой курс. 17й бат теперь может спать спокойнее, горловские сепары - нет. Инструктор обучил разведчиков и саперов, проехал по позициям и уже готовит рекомендации по использованию минных полей.

За две недели ребята научились работать со всем, что есть на складах: разные типы мин, взрывчатка, детонаторы, разные взрыватели, машинки и системы управления. Теперь они гораздо лучше умеют: обезвредить чужую мину и поставить свою, задокументировать минное поле и уничтожить неразорвавшийся снаряд. Завтра инструктор вернется в Киев, и мы обсудим с ним детали, поработаем над ошибками, доработаем курс и возьмемся за следующий батальон.

Упаковать саперов и разведчиков 17го бата под завязку будет стоить до 120 000 грн (это вместе с зарплатой инструктора). Это щупы, "кошки" , ножи, инструменты, радио взрыватели и многое другое. После этого мы возьмемся за следующих. Сейчас переговоры идут с вторым батальоном 95й бригады и другими.

Я думаю, что тема подготовки солдат у нас постепенно выйдет на один из первых планов и саперы — это лишь первая "ласточка". Дальше пойдут разведчики, наводчики и все вплоть до огневой подготовки.

Что нужно от вас?
Нужно держать нас на плаву. Человек жив – пока о нем помнят. Армия воюет пока с ней наород. Волонтер – пока с ним спонсор.
Простоите за такой пост. Он сухой, спокойный, без эмоций и политики.

Я утром вернулся из АТО. И сейчас пишу вам этот отчет о двух месяцах плодотворного труда.
Спасибо нашим спонсорам, что сделали этот проект возможным

Это только начало!

Виталий Дейнега
facebook.com/deynega (добавляйтесь)
twitter.com/deynegavitaliy

Проект «Повернись живим»
facebook.com/backandalive (подписывайтесь)
twitter.com/backandalive

Звітність за посиланням: savelife.in.ua/report-cash
Реквізити:
Приват:
5457 0822 3299 9685 Дейнега Віталій
5211 5374 4662 3360 Стократюк Вікторія
PayPal: звертайтесь в особисті повідомлення групи 
Western Union / moneygram / etc (на приціли і прилади нічного бачення):
Irina Turchak + 38 (068) 500 88 00
Картка Приватбанк в євро
4149 4978 3611 9455 Мікульський Дмитро Вікторович
Картка Приватбанк в доларі
4149 4978 3611 9059 Мікульський Дмитро Вікторович
Контакти:
Гаряча лінія:
(044)338-33-38
(068)500-88-00
Заявки на допомогу: 
(068)796-85-57
Заявки від військових: (068)796-85-57
Графік прийому дзвінків:
Пн-Пт з 09:00 до 20:00; Сб з 09:00 до 16:00
Наш офіс:
Київ, Жилянська, 12а (пн-пт 10:00-19:00, сб 11:30-16:00)
Безготівка::
Отримувач: Благодійна Організація «Міжнародний благодійний фонд «Повернись живим»ЄДРПОУ 39696398
Р/р №26007300905964
ТВБВ №10026/0162 філія-Головне управління по м. Києву та Київ. області АТ «Ощадбанк» МФО 322669
Призначення платежу: Благодійна допомога військовослужбовцям

Це дальність, дурню. Українські F-16 поки не зможуть протистояти російським Су-35 з ракетами Р-37. Частина 3 – Том Купер
Це дальність, дурню. Українські F-16 поки не зможуть протистояти російським Су-35 з ракетами Р-37. Частина 3 – Том Купер
Роль ризиків у війні. Захід повинен переконливо показати, що він не боїться конфронтації з росією – Фабіян Гоффманн
Роль ризиків у війні. Захід повинен переконливо показати, що він не боїться конфронтації з росією – Фабіян Гоффманн
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
"Циркони" з суші, відновлені 1,5 та 3 тонні бомби і натиск на Донбасі. Про останню тактику росіян – Том Купер