Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мандрівка "дикуном". Ліхтенштейн (фото)

Мандрівка
Фото: Александр Белєнький
Мініатюрний Ліхтенштейн являє собою зразок ідеальної країни із законами, що працюють і людьми, що знають ціну розкоші. Кордонів з сусідніми державами немає, відсутня армія та злочинність.

Про мандрівку Ліхтенштейном розповідає російський фотограф Александр Белєнький у своєму блозі:

"Скучную Баварию я покинул безо всякого сожаления, и, проехав мимо Австрию и Швейцарию, оказался в карликовом государстве Лихтенштейн. Конечно, если сравнить Лихтенштейн с Ватиканом, то получится примерно такая же пропорция, как Россия с Грузией, но всё-таки страна на самом деле небольшая, меньше непризнанного Приднестровья. С признанием же у Лихтенштейна всё в порядке, и хоть у государства нет ни одной скоростной дороги и приходится пользоваться соседскими, Австрия, Швейцария, да и весь остальной мир хранит свои деньги именно здесь. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Zuiderzee. Село-музей під відкритим небом (фото)

Неудивительно, что это одна из самых благополучных и богатых стран мира, а самым страшным преступлением здесь является неправильная парковка.

1. Так выглядит граница Швейцарии и Лихтенштейна. Просто мост через реку, посередине - памятная табличка. Да у нас граница областей иногда строже охраняется, и полиция тормозит каждую машину, "нет ли чего".

2. Собственно, вот речка. Слева Лихтенштейн, справа Швейцария.

3. Жалко, что здесь не ставят штампы в паспорт, а то он закончился бы очень быстро: представляете, сколько раз в день можно ходить туда-сюда? :)

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Місто, квіти, дівчата. Один день з життя Мюнхена

4.

5. Первое, что встречает в Лихтенштейне - берёзки. Хочется обнять их и заплакать...

6. Следом - ещё одна речка, уже небольшая.

7. И вот я в самом Лихтенштейне, в деревеньке под названием Руген. Припарковав машину, отправился на прогулку по деревне.

8. Деревня как деревня, ничего особенного. Ха, да у нас такими деревнями пол-Рублёвки застроено!

9. Но есть одно очень существенное отличие, присмотритесь!

10. Дома здесь не огорожены трёхметровыми заборами. Да вообще никакими не огорожены. Так, изгородь, и то больше для красоты.

11. Естественно, в деревне идеальный асфальт и даже тротуар.

12. Загородная трасса. Ну, то есть единственная дорога между деревнями в пределах государства.

13. Кто-то притащил на свой участок настоящую английскую телефонную будку. И зачем, чтобы в ней дрова хранить?

14. А вот корова в преуспевающем Лихтенштейне оказалась какая-то тощая.

15. Треть страны занимают леса, поэтому они строят вот такие уютные остановки из дерева.

16. Что обозначает этот дорожный знак? Или это не знак вовсе?

17. Если забраться в другую деревню, по лесному серпантину, то можно посмотреть на отличные виды. Вот только это уже Швейцария.

18. Кстати, дороги здесь не ремонтируют годами.

19. На въезде в город Вадуц, столицу Лихтенштейна, есть поворот и горка, поднявшись в которую, оказывается перед замком. Здесь живет княжеская фамилия. В отличие от британской короны, двор Лихтенштейна куда более скромен. Они не стремятся к публичности, поэтому просят не парковаться на территории замка и не заходить внутрь: по периметру установлены таблички "Частная территория". К замку можно подойти вплотную, снаружи он никак не охраняется.

20. Ну а чего бояться, это же замок, неприступная крепость! В отличие от многих современных монархий, князь Лихтенштейна на самом деле управляет страной, а не руководит ей лишь номинально. И в отличие от большинства современных замков, этот не музей, а настоящее жилище августейшей фамилии.

21. Не желая почём зря тревожить сильных мира сего, я спустился с горки обратно на трассу, и сразу же увидел вывеску "Добро пожаловать в Лихтенштейн". Это удивило, ведь я проехал уже 15 километров по стране! Но приветственный щит они поставили перед столицей потому, что въездов в страну великое множество, не меньше десяти только со стороны Швейцарии.

22. Вот он, красавец-замок. Нависая скалой над городом Вадуц, он напоминает "Не балуй, мы всё видим". А князь и в самом деле всё видит, ему достаточно установить телескоп на балконе, чтобы заглянуть в каждое окно своего подданого.

23. Сам же город Вадуц - довольно современный, видно, что со старыми халупами здесь прощаются, не сожалея. Он ещё более вылизанный, чем Бавария.

24. Это как будто рай! Повсюду летают шмели и опыляют розы!

25. Всюду зелено, красиво, ухожено.

26. Брат мужика, болтавшего по телефону в немецком Ландсберге, признаётся в любви всему миру!

27. Лихтеншейтн ограждает себя от мирских забот, в том числе и дипломатических. Например, интересы княжества в России представляет посольство Швейцарии. А сами лихтенштейнцы общаются напрямую только с карликовыми собратьями - Монако, Ватиканом, Андоррой, Сан-Марино.

28. Здесь нет ни одного бомжа, лихтенштейнцы даже не знают, кто это такие. Несколько лет назад установили памятник каменному бомжу, и теперь гордо говорят, что и в нашем государстве есть свой попрошайка! В отличие от бродяги из плоти и крови, этому не нужно ничего подавать, и он не требует еды. И не воняет.

29. Вообще, Вадуц известен именно своими странными и порой нелепыми памятниками. Чего тут только нет: шагающие толстяки.

30. Непонятное строение перед почтой.

31. Стена с дверным проёмом. Кстати, когда проходишь через эту арку, видно, что внутри, между двух стенок, устроен фонтан, и струя льётся прямо над твоей головой.

32. В одном из дворов лежит обнажённая толстая женщина. Князю должно быть хорошо видны её бронзовые сиськи!

33. А именно так, мне кажется, жолжен выглядеть тыгыдымский конь.

34. Здесь вообще без комментариев, придумайте подпись сами.

35. Почти под каждым кустом - фонтанчик. И попить можно, и прохладу создаёт, и растения орошает.

36. По всему городу стоят часы Rolex, которые показывают время в разных часовых поясах. Москвы нет.

37.

38. Офисное здание.

39. Официальная максимальная скорость в Лихтенштейне - 130 километров в час. Но разогнаться просто негде :)

40. Кстати, вот так выглядят автомобильные номера Лихтенштейна. Теперь и у меня есть один, в коллекцию к литовскому и американским, уже висящим на стене.

41. Внезапно я стал свидетелем страшного преступления!!! Какой-то мерзавец, какая-то сволочь и гадина, бросила свою машину на месте, где запрещена парковка! При этом припарковавась наискосок, не закрыла машину, а спереди ещё и сапоги валяются! Действительно, по статистике, самое серьёзное правонарушение уже многие годы - неправильная парковка. Несмотря на это, целых 120 полицейских охраняют в стране порядок. Армии в Лихтенштейне нет и вовсе, уже лет 150. На момент упразднения армии, в ней состояло 80 человек.

42. Суббота - день свадеб. И мне повезло, в эту субботу там как раз была свадьба, это случается в Вадуце даже не каждый месяц.

43.

44. Жених мне кого-то напоминает...

45. Параллельно главной улице идёт ещё одна, пешеходная. Здесь расположены рестораны, магазины, сувенирные лавки.

46. За туристами зорко наблюдает князь. Если бы он только слышал! А я слышал! Проходя по улице, случайно обратил внимание на разговор семьи украинцев: "Ну ты смотри, и трусы тут никто не сушит на балконе!". Уважаемый князь! Если вы прочтёте мой репортаж о своём маленьком государстве, пожалуйста, издайте указ, обязывающий ваших подданых сушить трусы на балконе! А то в самом деле, негоже как-то!

47.

48. Казино разыгрывает мини-купер.

49. Да дешёвка этот ваш мини-купер :)

50. А вот так живут обычные лихтенштейнцы. Рабочая окраина Вадуца.

51. Самое примечательное в Лихтенштейне - отсутствие показной, бьющей в глаза роскоши, богатства. Даже сам замок выглядит не так пафосно, как некоторые подмосковные дачи. Но при этом, если присмотреться к деталям, на улицах здесь нет ничего дешёвого: никаких дешёвых пиццерий, забегаловок-рыгаловок, да и сами летние столики на улице сделаны добротно, а не из китайского пластика.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Травемюнде: Край маяків

Люди, живущие здесь - живут в достатке. Кто-то сказочно богат, кто-то не очень, но им всем хватает на безбедную жизнь, а цены здесь выше, чем в Германии, Австрии и Швейцарии, это ощутимо. Главный секрет богатства маленького княжества - банковская система. А какой же главный секрет их благополучия и ухоженности страны? Думаете, богатство?"

Оригінал: macos.livejournal.com

Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Ескалація, червоні лінії, ризики та російсько-українська війна. Частина 1 – Лоуренс Фрідман
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
Не варто надто радіти запізнілій допомозі США. Вона призначена лише кільком підрозділам ЗСУ – Том Купер
путін гудбай.  Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
путін гудбай. Як роззброїти росію на газовому ринку – CEPA
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через "зраду" республіканців – Джулія Девіс