Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Перевірений спосіб імміграції в Нову Зеландію

Перевірений спосіб імміграції в Нову Зеландію
Фото: Supplied
Блогер stas-kulesh у своєму Живому Журналі розповідає про те, як гарантовано отримати дозвіл на проживання в омріяній багатьма Новій Зеландії. Щоправда, для цього потрібно добре постаратись та витратити чимало грошей.

Здесь в Окленде меня постоянно спрашивают, мол, неужели только айтишникам ("компьютерщикам") доступно устроиться в Новой Зеландии на работу? Действительно может сложиться такое впечатление, глядя на интернет-активность приезжих. Однако, как я уже писал, есть здесь и русские врачи, русские плотники, электрики, водопроводчики, маляры, строители, водители, предприниматели, юристы — все есть. Более того — основную часть списка нужных стране профессий составляют именно такие, как говорится, "простые" профессии.

Чаще всего после непродолжительных квалификационных курсов любой зарубежный специалист может работать в Новой Зеландии. Конечно, для нерезидентов стоимость обучения в несколько раз выше, чем для местых, но такова глобальная ценовая политика образовательной системы Новой Зеландии. Иностранные студенты — одна из больших статей дохода местной экономики.

Глобально — стране нужны учёные и рабочие

Если посмотреть на список профессий, нужных прямо сейчас (Immediate Shortage Skill), там и строители, и механики и доктора наук. Этим людям при наличие письма от работодателя (Job Offer), готового принять вас на работу, визу дадут на раз. Существуют расширенные списки нужных профессий, которые нужны как бы всегда. Поискать можно на любимом сайте иммигранта: immigration.govt.nz.

В итоге, как видите, вариантов иммиграции по учёбе/работе не так много, и все они очевидны.

1. У вас есть высшее образование и (желательно) опыт работы в нужной стране области

Вопрос за малым — найти работодателя, готового нанять вас. Тут лучше всего подходит приехать туристом или на курсы английского (никогда не повредит).

В плане школ я рекомендую: Languages International (качество), NZLC (цена-качество), Queens Academic Group.

Небольшое оступление: Я даю ссылки на Studyaway.ru, расскажу вкратце, что это такое и зачем, чтобы не было иллюзий.

Когда-то давно мне надоело отвечать на вопросы по учёбе в Новой Зеландии. Так появился сайт studyaway.ru, где я собрал русскоязычных представителей различных новозеландских учебных заведений.

Цены, которые ребята дают на studyaway.ru, точно те же, что вы получите в школах или найдёте на официальных сайтах. У большинства представителей свои договорённости с образовательными организациями, они не попросят вас доплачивать за свои время и услуги. Таким образом studyaway.ru — шанс получить бесплатную помощь в организации образования в Новой Зеландии.

Возвращаясь к теме поста. Опыт при наличие образования желателен, но не обязателен, ибо всё сводится к вашей способности "продать" себя работодателю и от вашего резюме. С опытом проще, конечно.

В иммиграционной службе могут посчитать, что ваши намерения, как туриста или студента не искренние, и выдать лимитированную (ограниченную) визу. Смысл её в том, что перед получением рабочей или любой другой визы нужно будет выехать из страны. Это ОК, были случаи, когда ребята находили работу, получали приглашение от работодателя, выезжали, и подавали документы на рабочу визу извне. Например, с Фиджи, кому откуда удобнее.

2. У вас есть желание научиться и работать

Это затратный, но в общем-то 100%-ый вариант иммиграции с автоматической интеграцией и прочими хорошими бонусами.

В таком случае вы пройдёте по программе Study to Work. Это относительно быстрый способ получения новозеландской рабочей визы после обучения в любом из институтов.

Принцип следующий: по окончании годового курса уровня 7 (Level 7) или двухгодичного курса уровня 6 (Level 7) выпускник получает Work Search Visa, которая позволяет год находиться в стране и искать работу.

Diploma in Hospitality Management - цена $18,750 NZD в год

Окленд кампус 18 месяцев (5 триместров), стажировка в течение пятого триместра в одном из Олендских топ отелей. (Веллингтон — 24 месяца, включая стажировку)

96% трудоустраиваемость для выпускников в этих самых отелях где проходила стажировка

Один год Work Search Visa после выпуска

Diploma in Information Technology - цена $18,500 NZD в год

24-месячная программа обучения в обоих Веллингтоне и Окланд кампусах, вступительные требование IELTS 5.5

The Diploma in Information Technology обеспечивает выпускников с полным кредитом (зачетом) для дальнейшего обучения на бакалаврскую степень (один дополнительный год) по окончанию которого студенты могут подать заявку на вид на жительство (Permanent Residency).

Один год Work Search Visa после выпуска

Graduate Diploma in Information Technology - цена $18,500 в год

Один год full time программа доступна в обоих Окланде и Веллингтоне кампусах вступительные требование IELTS 6.0

Специальность должна входить в список необходимых (area of skills shortage)

Один год Work Search Visa после выпуска

Graduate Diploma in Applied Business Studies - цена $17,750 NZD в год

Один год full time программа доступна в обоих Окланде и Веллингтоне кампусах вступительные требование IELTS 6.0

Один год Work Search Visa после выпуска

Automotive Engineering - цена $18,750 в год

Преподаваемая в нашем Веллингтонском кампусе, эта программа полностью квалифицирует студентов как автомобильных инженеров в два с половиной года

Специальность должна входить в список необходимых (area of skills shortage)

Вступительные требование IELTS 5.5

Один год Work Search Visa после выпуска

Другие популярные программы уровня 7 (Level 7)

Early Childhood Education (Diploma и Degree программы) — цена $18,750 NZD в год

Finance. Accounting, Marketing, Hospitality и Business (Diploma, Graduate Diploma или Degree программы) — цены от $17,750 NZD до $18,750 NZD в год

Nursing Registration (Competency Assessment Programme for Nurses цена $6,200 NZD за 7 недель обучения ), Nursing и Paramedic (Degree программы) — цена $21,800 NZD в год

Chef Training (Certificate и Diploma программы) — цена $18,750 в год

Этому учат в Whitireia (рекомендую), Regent School (цена-качество), Computer Power Plus (цена), PIHMS. Изучайте страницы, пишите представителям школ.

3. У вас есть нужная стране профессия

Здесь основной вопрос в том — как получить местный сертификат и как найти работу. Сертификаты — не проблема, рабочим профессиям учат, например, в колледже Whitireia New Zealand.

Единственная, как мне видится, сложность состоит в том, что работу придётся искать во время учёбы, объяснять работодателю свою визовую ситуацию: мол, сейчас студент, подтверждаю квалификацию, закончу, сразу готов выйти на работу, с вас — приглашение. Желательно английский, конечно, подтянуть, сильно поможет.

Certificate in Commercial Road Transport (Курсы вождения грузовых автомобилей)

Эта профессия в Immediate Shortage Skill List. Научитесь водить грузовики, грузоподъемники и специальные транспортные средства для работы в автомобильном транспорте и связанных отраслях.

Кампус: Порируа

Даты начала занятий: 20 мая, 26 августа

Продолжительность: 12 недель

Цена: $NZ 13,500

Вступительные требования: водительское удостоверение, IELTS 5.5 или его эквивалент.

Certificate in Civil Construction (Introductory Skills) (Проектно-гражданское строительство)

Получите знание, навыки и квалификации, чтобы строить и обслуживать дороги в Новой Зеландии. Вы будете хорошо подготовлены к занятости в дорожной промышленности.

Кампус: Порируа

Даты начала занятий: 29 июля

Продолжительность: один год

Цена: $NZ 13,500

Вступительные требования: водительское удостоверение, IELTS 5.5 или его эквивалент.

Bachelor of Applied Business Studies (Бухгалтерские курсы)

Такое образование позволит вам работать по ряду специальностей (Accountant, External Auditor, Internal Auditor) находящимся в Immediate Skill Shortage List и Long-term Skill Shortage List — то есть в списках очень нужных и просто нужных профессий.

Это длинный путь. Вы становитесь лицензированным бухгалтером (АСА) после пяти лет – трех лет академической учебы – двух лет работы бухгалтером — одного года самостоятельного обучения, в завершении которого сдается экзамен.

Кампус: Окленд

Даты начала обучения: февраль, 4 июля, 16 сентября

Продолжительность обучения: 3 года

Требования к поступлению: IELTS 6.0 или эквивалент

Цена: $18,500 NZD в год

Просто для информации: средний заработок Associate Charted Accountant (ACA) $105,000 в год. Но тут не всё так просто,  zankoanna пишет в комментариях:

Из моих знакомых пока никто(!) не стал ни AT (Accounting Technician) ни ACA(Associate Chartered Accountant) потому что после получения диплома надо подтвердить:

что предметы которые ты изучал в универе, соответствуют требованиям AT или ACA, если каких- то предметов не хватает — надо добирать (на это уходит в среднем год -два, потому что работая фул тайм реально можно осились один-два предмета, максимум)

заплатить вступительный взнос около $200

найти работодателя, который был бы аккредитованным работодателем для получение требуемого опыта AT или ACA

проработать у такого работодателя 3 (!) года

сдать шесть модулей (!!) каждый длится 2-3 месяца и в общей сложности стоит $2,500

Все девочки, с которыми я начинала учиться на бухгалтера, устроились здесь без AT или ACA — но, соответственно, зарлата 40-50 тыс

Курсы автомехаников (Certificate in Automotive Engineering (Advanced))

Эта профессия находится в списке нужных стране профессий: Immediate Skill Shortage List и Long-term Skill Shortage List.

Изучите ряд стандартов NZQA Motor Industry Уровня 3 и 4, которые помогут вам стать учеником- механиком или учеником-электриком. УРОВЕНЬ 3

Расположение: Порируа

Даты начала занятий: февраль, июль

Продолжительность: 72 недели

Цена: $19,900 NZD

Вступительные требования: сертификат инженера механика, IELTS 5.5 или его эквивалент

Краткий обзор программы

Курс предлагает диапазон стандартов из Level 3 и 4 National Certificates in Motor Industry (Automotive Electrical and Mechanical Engineering).

Интернациональные студенты могут продолжить обучение в течение 2 дальнейших семестров (1 год) для получения National Certificates.

4. Вы учёный, человек науки

У меня нет большого количества примеров подобных переездов, однако, могу сказать, что ценные научные кадры здесь ценятся. Пишите напрямую в новозеландские университеты. Благо их не так много, однако почти все входят в топ-500 лучших учебных заведений мира. Отсортировал по «крутости»:

University of Auckland

University of Otago

University of Canterbury

Victoria University of Wellington

Massey University

University of Waikato

Auckland University of Technology

Комментарий  churma2:

Иностранные PhD студенты учатся здесь по domestic ценам. А еще для PhD студента относительно несложно получить грант на обучение.

Дерзайте. Будет интересно услышать истории успеха, пишите, если что.

Заключение

Надеюсь, этот пост поможет кому-нибудь определиться с иммиграционным путём. Добавил его в на страницу Иммиграция, где у меня своеобразная памятка для желающих уехать.

Оригінал: stas-kulesh.livejournal.com

Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
"Циркони" з суші, відновлені 1,5 та 3 тонні бомби і натиск на Донбасі. Про останню тактику росіян – Том Купер
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Кілька думок про російський розвідувально-ударний ланцюг. Більшість обстрілів відбувається на основі агентурних даних – Том Купер
Кілька думок про російський розвідувально-ударний ланцюг. Більшість обстрілів відбувається на основі агентурних даних – Том Купер