Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Що дивитись у кращих музеях світу (фото)

Що дивитись у кращих музеях світу (фото)
Фото: iknow.travel
У світі є такі пам'ятки культури минулих століть, заради яких варто хоча б раз у житті здійснити подорож, аби побачити їх на власні очі. Соціальний конструктор-блог iknow.travel радить, яким музеям світу слід приділити увагу перш за все.

С каждым путешественником случалось, что он оказывался в музее с мировым именем, тратил весь день на обход множества залов, сбегал утомленным от просмотра экспонатов, которые ничего не говорят ни уму, ни сердцу, а потом узнавал, что до главного-то и не добрался. Как не попасть в такую ситуацию, а наоборот провести время с удовольствием и не упустить шедевры мировой культуры в лучших музеях мира, расскажет наш путеводитель.

Лувр

Лувр — одновременно самый посещаемый и самый избегаемый музей Парижа. Первое понятно, так как побывать в Париже и не посетить Лувр — неприлично. Второе тоже ясно, так как в бесконечном лабиринте залов и этажей под запутывающими названиями вроде "Ришелье" или "Сюлли" бывает сложно найти выход, даже когда уже хочется сбежать. Лично я, утомившись от экспонатов, разглядывала росписи на потолках и стенах, вспоминая о том, что эти комнаты когда-то были домом французский королей.

Даже если вы не поклонник французской истории, в Лувре найдется множество шедевров, к ней не относящихся. Своими главными экспонатами музей обязан бесцеремонности, с которой французы во время наполеоновских войн вывозили из Африки и Ближнего Востока плохо лежавшие реликвии. Теперь, чтобы посмотреть на значительные памятники, к примеру, Древнего Египта, не обязательно ехать в Египет — они в Лувре. Таким же бесцеремонным путем в музей попала знаменитая скульптура Венеры Милосской; она находится на первом этаже в греческо-римском крыле, и ее, если изловчиться, можно сфотографировать без посторонних людей в кадре. Вторая из известнейших скульптур музея — Ника Самофракийская. Статуя стоит на лестнице при входе на второй (по-французски — первый) этаж этого же крыла. Обе скульптуры были найдены французскими археологами в Турции и Греции и вывезены оттуда для экспозиции в Лувре.

Что еще нельзя упустить в главном парижском музее? Естественно, "Джоконду" да Винчи, которая еще в середине 2000-х просто висела на стене, теперь же она накрыта толстым стеклянным боксом, а вокруг толпится такое количество людей, что смотреть на картину приходится из седьмого-восьмого ряда. Не пропустите также полотна Эль Греко "Христос на Кресте" и "Свобода на баррикадах" Делакруа. И помните, что сам дворец когда-то был резиденцией королей, так что является не менее ценным памятником истории, чем выставленные в нем экспонаты.

Британський музей

В Британский музей пускают бесплатно, так что не удивляйтесь, если когда-нибудь забредете туда просто так, любопытства ради. Оказавшись в музее за полтора часа до закрытия, я была уверена, что этого точно хватит, чтобы сфотографировать визитную карточку заведения — внутренний застекленный двор под сетчатым куполом. Решив, в оставшееся время быстренько пробежаться по залам, быстро поняла, что затея это пустая и без подготовки здесь не найти ничего хорошего — в музее 7 миллионов экспонатов!

Как выяснилось позже, я проглядела Розеттский камень — это раз. Он стоит под стеклом среди древних пыльных камушков и с виду ничем не отличается от остальных. Однако именно этот осколок гранита, найденный в Египте в конце XVIII века, содержит текст, который помог расшифровать древнеегипетский алфавит и прочитать о цивилизации фараонов, Осирисе и Анубисе.

Зал с мраморами Элгина — это два. Сегодня в афинском Парфеноне не найти фронтальных статуй. Все они в Британском музее, куда их привез в XIX веке британский посол в Константинополе, заодно прихватив с собой одну из знаменитых статуй-кариатид и еще кучу добра. Под все эти сокровища в музее выделили отдельный зал. В нем можно своими глазами увидеть памятники истории, которые греческое правительство до сих пор гневно требует назад, и которые британцы так бесцеремонно умыкнули.

Также постарайтесь не пропустить гравюру Микеланджело к его знаменитому полотну "Сотворение Адама", на которой видна незаконченная фигура Адама, выполненная грифелем. Из того, что не встретишь в других музеях, но не из-за эксклюзивности экспонатов, а потому что нигде больше не догадались сделать по ним экспозиции — коллекция часов. Например, среди них есть золотой корабль внушительных размеров, на палубе которого не сразу разглядишь циферблат. А еще в музее забавно осветили историю денег: повсюду развесили объявления с практическими советами о том, как правильно брать и возвращать долг.

Галерея Уффици

Не зря существует термин "Синдром Флоренции", описывающий стресс от обилия предметов искусства вокруг. Галерея Уффици — один из крупнейших музеев изобразительного искусства Европы и главный — в Италии, где еще, если не здесь, испытать флорентийский синдром? Создатели Уффици — Медичи — считали, что работы Микеланджело и да Винчи должны висеть в галерее для "красоты и развлечения", и уже по одному этому можно понять богатство коллекции.

На чем же лучше сосредоточиться? В Уффици висят знаменитые полотна Боттичелли — "Весна" и "Рождение Венеры", "Медуза" Караваджо, картины Рафаэля, Да Винчи и Веласкеса. Посмотрите хотя бы их, но вообще, дабы не получить передозировку прекрасным, разбейте посещение Уффици на несколько визитов.

Музей Прадо

В середине прошлого века директором мадридского музея Прадо какое-то время служил Пабло Пикассо, который во время гражданской войны в Испании спас много шедевров, отправив их в Швейцарию. Наиболее ценным в коллекции музея считается собрание испанской живописи XVII-XVIII веков. За Гойей, Веласкесом, Эль Греко и Риверой следует ехать именно в Прадо. В самом музее, кажется, понимают неготовность посетителей проводить там целый день, поэтому предусмотрительно разработали 3 маршрута на 1, 2 и 3 часа соответственно.

Если у вас есть всего час времени, посмотрите главные шедевры музея: знаменитейший триптих Босха "Сад земных наслаждений", автопортрет Дюрера, полотно "Кардинал" Рафаэля, "Портрет кавалера с рукой на груди" Эль Греко и "Три грации" Рубенса.

Если в вашем распоряжении два часа, добавьте к ним полотна Веласкеса и Гойи (например, довольно известную мрачную картину "Сатурн, пожирающий своего сына"), а если три — работы Караваджо.

Метрополитен-музей

В Метрополитен-музей я зашла рано утром, а вышла только под вечер. Музей огромный, и лучше сразу запастись собственным списком маст-си-экспонатов, чтобы не прошататься по нему впустую. В Метрополитене собрано буквально все, что можно: останки древних цивилизаций, музыкальные инструменты и довольно разнородные сокровища истории в виде черепков и кусочков папируса. Но самое любопытное, пожалуй, находится в коллекции живописи и костюмов. Среди последних есть вечерние ретро-наряды Dior, Yves Saint Laurent, Balenciaga и Chanel (один из них носила Диана Вриланд — французская Анна Винтур середины XX века), а также платья Versace из знаковых коллекций 1990-х годов.

В залах с живописью среди множества картин обязательно отыщите следующие: два фотографических автопортрета Энди Уорхола, полотно "Stepping out" иконы поп-арта Роя Лихтенштейна, картину "№13" абстрактного экспрессиониста Марка Ротко, потрет знаменитой писательницы и критика Гертруды Стайн кисти Пабло Пикассо, а также полотна Матисса, Сезанна, Моне, Дега (обратите внимание на его знаменитый "Dance class"), Ренуара и Дали.

Еще один маст — сфотографироваться в зале с шеренгой рыцарей, сидящих в полной амуниции на конях под свисающими со стен гербами.

При покупке билета обратите внимание на то, что не обязательно платить за вход в полном объеме, достаточно внести любую сумму, а можно и просто попросить билет бесплатно. Запомните это, так как в кассе об этом, естественно, не скажут.

МОМА

Вокруг Музея современного искусства в Нью-Йорке (МОМА) много хайпа и небезосновательно: его коллекция охватывает не только современные инсталляции, но и всю классику XX века. После реставрации и открытия в 2004 году на полный осмотр музея не хватит и двух дней.

Одна из известнейших работ в музее — "Звездная ночь" Ван Гога. Вы видели ее на открытках, вы видели вариацию на тему на афише "Полночи в Париже" Вуди Аллена, но на оригинальное полотно можно посмотреть только в МОМА. Вторая из самых узнаваемых работ в музее — "Постоянство памяти" Сальвадора Дали. Репродукция этой картины висит в ванной у моих бабушки с дедушкой — настолько ушел в массы сюжет растекающихся циферблатов.

Из других известных полотен, представленных в МОМА: автопортрет Фриды Кало, "Я и деревня" Марка Шагала, "Авиньонские девицы" Пабло Пикассо, "Водяные лилии" Моне и солидное собрание искусства второй половину XX века — знаменитые «Банки супа Campbell» Энди Уорхола, полотна Марка Ротко, Джексона Поллока и графика Макса Эрнста. На осмотр только этих работ уйдет целый день.

Пушкинский музей

В Пушкинском музее собрано искусство от античности до XX века — всего 560 тысяч экспонатов. Многие из них не произведут впечатления, если не знать их истории. Например, можно легко обойти стороной золотые кувшины, пластины и бусинки, если не знать, что это — клад царя Приама, найденный Генрихом Шлиманом при раскопках Трои и отданный Германии, а после Второй Мировой переданный Пушкинскому музею.

Музей славится коллекцией импрессионистов, которая попала сюда в результате конфискации оригинальных работ Пикассо и Ван Гога у купца Морозова. В числе прочего у купца изъяли знаменитейшую "Девочку на шаре". Также в Пушкинском можно найти работы Тулуз-Лотрека, Дега и Рембрандта.

Самый узнаваемый экспонат музея — пятиметровая копия микеланджеловской статуи Давида. Это одна из четырех самых известных копий этой статуи в мире. Еще две находятся во Флоренции, а третья — в Лондоне, в Музее Виктории и Альберта.

Музей Ватикана

Посещение Ватикана — это осмотр не только архитектуры и соборов. За века существования церковь накупила и накопила изрядное количество лучших образцов мирового искусства, которые теперь хранятся в ее запасниках.

В местных музеях легко закопаться в религиозных экспонатах и ретироваться, но пусть вас это не пугает — если вы не интересуетесь религией и этнографией, пропустите Этрусский музей, Музей Пио-Кристиано и Этнологический миссионерский музей. Вместо них включите в свой маршрут: станцы Рафаэля — 4 комнаты в папском дворце, стены которых расписал фресками молодой Рафаэль; Ватиканскую пинакотеку — в ее залах хранятся картины Леонардо да Винчи, Тициана, Караваджо; Галерею географических карт — помещения в Бельведерском дворце, стены которых расписаны фресками с картами Италии XVI века. Закончить обход стоит в Сикстинской капелле с росписями Боттичелли и Микеланджело.

Дрезденская галерея

От посещения Дрезденской галереи у меня остались впечатления, схожие с Третьяковкой: солидная репутация, очень много залов и аудиогид, который настойчиво внушает мысль о том, что каждая картина в музее заслуживает как минимум получасового разглядывания под разными углами. Но это подход для искусствоведов. Простым смертным надо знать следующее.

Дрезденская галерея славится собранием живописи XV-XVIII веков, отсюда и ее официальное название — Галерея старых мастеров. Жемчужина коллекции и самая знаменитая работа в галерее — "Сикстинская Мадонна" Рафаэля. По легенде, император Август III передвинул свой трон, чтобы повесить эту картину на центральное место, а позже она произвела на одного из посетителей такое впечатление, что он впал в религиозный экстаз и загремел на сеансы к Фрейду. После этого картине выделили отдельный зал. Кстати, после Второй мировой "Сикстинская Мадонна" 10 лет провисела в Пушкинском музее в Москве, но сегодня свою впечатлительность можно проверить только в Дрездене, так что не пропустите это полотно среди 700 других.

Еще одна знаменитая работа в Дрезденской галерее — "Спящая Венера" Джорджоне. Картина известна тем, что сам Джорджоне написал только фигуру Венеры, заболел чумой и умер, а закончил за него полотно не кто-нибудь, а сам выдающийся мастер эпохи Возрождения Тициан. Это второй маст галереи.

Эрмитаж

Бывший царский дворец и один из главных музеев Европы. Большинство из нас ограничивается походом в Эрмитаж раз в жизни в школьные годы, хотя коллекция музея не уступает по значительности тому же Лувру. Многие ли, например, помнят о том, что в Эрмитаже находятся две подлинные и единственные на территории России работы Леонардо да Винчи — "Мадонна Литта" и "Мадонна Бенуа"? Учитывая, что всего до наших дней дошло около 14 творений живописца, хотя бы на 2 из них стоит посмотреть.

Помимо да Винчи в коллекции музея есть и другие громкие имена. Часть из них выкупила у парижского барона Екатерина Вторая, так в Эрмитаже появились "Святое семейство" Рафаэля и картины Рубенса. Помимо этого, Екатерина купила библиотеки Вольтера и Дидро. Затем российским царедворцам удалось завладеть коллекцией не кого-нибудь, а британского премьер-министра, в которой был шедевр Рембрандта "Возвращение блудного сына". В XIX веке вклад в коллекцию Эрмитажа сделала жена Наполеона Жозефина, подарив "Камею Гонзага", которая до этого пребывала в Мантуе, затем у Габсбургов, а потом у самого Папы Римского. Из искусства XX века в Эрмитаже не пропустите Пикассо, Тулуз-Лотрека и Матисса.

Оригінал: iknow.travel

Стратегія мужності. Наступна фаза російсько-української війни – Hudson Institute
Стратегія мужності. Наступна фаза російсько-української війни – Hudson Institute
З голуба миру на яструба війни. Як росія атакувала Францію і радикалізувала Еммануеля Макрона – The Economist
З голуба миру на яструба війни. Як росія атакувала Францію і радикалізувала Еммануеля Макрона – The Economist
кремль у захваті від того, як США вагаються щодо допомоги Україні. Як збуджені пропагандони путіна плекають перспективу повернення Трампа – Джулія Девіс
кремль у захваті від того, як США вагаються щодо допомоги Україні. Як збуджені пропагандони путіна плекають перспективу повернення Трампа – Джулія Девіс
Організуватись заради перемоги. Лідери мають чітко окреслити громадянам перемогу як мету – Бен Годжес
Організуватись заради перемоги. Лідери мають чітко окреслити громадянам перемогу як мету – Бен Годжес
У НАТО занепокоєні долею підводної інфраструктури вільного світу. Тим часом росіяни агресивно атакують їхню критичну наземну інфраструктуру
У НАТО занепокоєні долею підводної інфраструктури вільного світу. Тим часом росіяни агресивно атакують їхню критичну наземну інфраструктуру
Є одна війна – глобальна: автократій проти вільного світу. Україна її частина – Девід Екс
Є одна війна – глобальна: автократій проти вільного світу. Україна її частина – Девід Екс
Баланс сил. Коли у росіян закінчаться БТР, БМП і танки – Дональд Гілл
Баланс сил. Коли у росіян закінчаться БТР, БМП і танки – Дональд Гілл
Чому американські літаки захистили Ізраїль, але не Україну? Це стає уроком для інших країн – Енн Епплбом
Чому американські літаки захистили Ізраїль, але не Україну? Це стає уроком для інших країн – Енн Епплбом