Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Звільнення Лисичанська розв'язує руки українському командуванню, - військовий експерт

Звільнення Лисичанська розв'язує руки українському командуванню, - військовий експерт
Фото: Міністерство оборони України/facebook.com
Костянтин Машковець підбиває підсумки антитерористичної операції 25 липня. Гумор з яким експерт групи "Інформаційний спротив" описує ситуацію у якій опинилися терористи, свідчить про те, що їхнє становище безнадійне, а українські війська впевнено звільняють від бойовиків Донбас.

Ситуация в зоне АТО по итогам 25 июля.

1. Как я и говорил, освобождение Лисичанска, фактически развязывает руки украинскому командованию в вопросе выбора, организации и нанесения СЛЕДУЮЩЕГО главного удара. И это вовсе не обязательно должно быть "Царство Беса" (Горловка). Это, кстати, понимает и само украинское командование - оттеснение противника на рубеж Гольмовское -Лозовое - Дебальцево и утренний удар украинских войск на Светлодарск и Луганское тому весьма красноречивое подтверждение.

2. Да, Горловка имеет важное оперативное значение для устойчивости обороны всей Донецкой группировки противника. Фактически, она запирает для украинских войск всё северо-западное направление по отношению Донецка. Но, это вовсе не означает, что на хорошо укрепившегося и окопавшегося полоумного российского диверсанта Безлера, повзрывавшего вокруг себя кучу инфраструктурных объектов, надо переть в лобовую, буром, неся вовсе ненужные потери в живой силе и технике. Существует достаточное количество оперативных решений этой проблемы, которые позволят избежать встречного кровавого рубилова в полосе Авдеевка - Горловка лишь ради того, чтобы выйти на широком фронте к северным окраинам Кировского, Красноармейского и Киевского районов Донецка, заставив Беса покинуть своё логово. По понятным причинам я их называть не буду, но судя по характеру последних перегруппировок украинских войск в северных секторах командование АТО и без меня вполне "в курсе дела" касаемо этих решений.

3. Судя по всему промежуток трассы между Луганском и Донецком на участке Дебальцево - Алчевск в скором времени может превратится для террористов в своеобразное шоссе №666. Уже сегодня понятно, что "безболезненно" отойти к Енакиево смогут далеко не все пациенты донецкого дурдома. Такая переспектива светит лишь части больных из "гЫркинской" палаты, которые нынче манкируя лечебными процедурами концентрируются в окрестностях Дебальцово и строят тамошним девушкам глазки. Остальным (остаткам "мозгляков", гвардии Лешого и прочим заблудившимся после недолгих лисичанских бдений) светит вполне однозначный фатальный анамнез. Учитывая тот факт, что передовые группы украинских войск вполне прочно удерживают рубеж в полосе от Белого до северо-восточных окраин Успенки консилиум лечащих врачей длится будет недолго, а последующие лечебные процедуры пОциентам будут выписаны незамедлительно.

4. Сегодня впервые стало очевидным, что никакого "отхода с ветерком" через Торез и Снежное для всей этой разгулявшейся в Донецке и окрестностях белогвардейщины не будет, как впрочем и восстановление прежних объёмов снабжения и пополнения для её нужд. "Хитрые укропы" судя по всему тишком заканчивают все необходимые приготовления в районе Амвросиевки для "кардинального решения" проблемы Саур-Могилы и Мариновки. Как оказалось, его высокоблагородие, несколько переоценил свои силы и не учёл одну старую, но весьма поучительную сентенцию из наставлений по оперативному искусству - тот, кто стремится окружить и блокировать противника ВСЕГДА должен быть готов к тому, что окажется сам окружённым и блокированным. Этот староимперский мачо с очаговой растительностью на верхней губе, только сейчас понял, что чем больше он таскает в узкий Мариновский коридор тяжёлого вооружения, тем больше его потом достанется ненавистным украм. В самом деле, если противник окопавшийся у вас на флангах и которого вы не в состоянии выбить с его укреплённых позиций УЖЕ СЕЙЧАС, когда в данном районе ПОКА ещё сохраняется более-менее приемлемый для вас паритет, занимает угрожающее по отношению к вашим флангам и тылам положение, то вряд ли стоит засовывать между его челюстей руку. Ведь понятно, что в ОБЩЕЙ долгосрочной перспективе в соревновании по наращиванию сил и средств в данном районе украинская сторона явно превзойдёт господина Гиркина, который к тому же успел в течении нескольких дней подряд в бесплодных атаках на укреплённые узлы обороны украинских войск в этой неширокой полосе израсходовать свои итак невеликие резервы. Чем может закончится такой балет? Ясно, что не бурными овациями для неудачного танцора...а скорее всего, клацаньем окрепших челюстей противника. Причём клацнуть они могут сразу по самый Торез...или даже Шахтёрск. Тогда вообще выйдет для "евонного благородия" больно и стыдно.

5. Господин Болотов объявил вчера-сегодня тотальную мобилизацию. Ну понятно, ему катастрофически не хватает "человеческого материала". Бабло есть, оружия завались, а вот воевать - некому. Этот не в меру распоясавшийся сержант запаса ВДВ с перманентной алкогольной интоксикацией организма (вчера они опять изволили ловить "укропских диверсантов"), всё больше начинает напоминать своими замашками позднего Гитлера (по рождению Шикльгрубера). Однако, это вовсе не способствует превращению Луганского узла обороны в Берлин образца апреля-мая 1945-го. Каких-то осмысленных действий по организации обороны, в отличии от немцев, данный "вождь луганского народа" даже не в состоянии обозначить, не говоря уж про то, что бы провести их в реальности. Наверное алкогольные химеры не дают понять этому полководцу, что превратить Артёмовский и Ленинский районы города в подобие Зееловских высот в условиях, когда со стороны Георгиевского и Роскошного можно вполне реально получить в комплексе с ударом из Каменобродского района мощную залепуху, просто не получится. Думаю, вскорости, не смотря на всякого рода горячительный допинг, ему это будет наглядно проиллюстрировано. ПОКА ещё существующая возможность "попытать счастья" через Краснодон или на Изварино-Беленькое (весьма опасно), ну или через Антрацит -Ровеньки на Свердловск - Краснопартизанск (более вероятно) будет весьма недолгой. Учитывая, что Должанско-Зеленопольская группировка украинских войск, хотя и понесла существенные потери в личном составе и технике, однако осталась на своих позициях и в последнее время весьма показательно проявляет активность в северном и и северо-западном направлении.

6. Общие тенденции для 25.07.

- У командования НВФ обозначились серьёзные СИСТЕМНЫЕ проблемы в обороне. Можно вести речь о начале разрушения всей её структурной устойчивости. НВФ откровенно переходят к "узловой обороне", теряя, причём местами довольно существенно, оперативное взаимодействие между своими основными группировками.

- Судя по-всему, в командовании АТО кто-то задумался о таких понятиях, как массирование сил и средств на выбранных направлениях, а так же сделал весьма недвусмысленные выводы из практики применения смешанных тактических групп в условиях "засорённости" местности ДРГ противника.

Константин Машовец, эксперт Центра военно-политических исследований

Джерело: facebook.com/ahmenid

Є одна війна – глобальна: автократій проти вільного світу. Україна її частина – Девід Екс
Є одна війна – глобальна: автократій проти вільного світу. Україна її частина – Девід Екс
Баланс сил. Коли у росіян закінчаться БТР, БМП і танки – Дональд Гілл
Баланс сил. Коли у росіян закінчаться БТР, БМП і танки – Дональд Гілл
Чому американські літаки захистили Ізраїль, але не Україну? Це стає уроком для інших країн – Енн Епплбом
Чому американські літаки захистили Ізраїль, але не Україну? Це стає уроком для інших країн – Енн Епплбом
Допомога США Ізраїлю викликає іронію та критику. Проте доля допомоги поки невизначена – Wall Street Journal
Допомога США Ізраїлю викликає іронію та критику. Проте доля допомоги поки невизначена – Wall Street Journal
Чи дійсно США прихильні до України? Вимоги до обстрілів російських НПЗ – збочення – The Hill
Чи дійсно США прихильні до України? Вимоги до обстрілів російських НПЗ – збочення – The Hill
Як кремлівські агенти скуповують політиків Європи та США. Та чи є протидія – огляд ЗМІ
Як кремлівські агенти скуповують політиків Європи та США. Та чи є протидія – огляд ЗМІ
росіяни повільно просуваються. Хоча й зазнають великих втрат – Дональд Гілл
росіяни повільно просуваються. Хоча й зазнають великих втрат – Дональд Гілл
Коаліція лиходіїв. Напад Ірану на Ізраїль – лише одна кампанія в набагато більшому конфлікті – Еліот Коен
Коаліція лиходіїв. Напад Ірану на Ізраїль – лише одна кампанія в набагато більшому конфлікті – Еліот Коен