Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

10 головних технологічних трендів 2013 року

10 головних технологічних трендів 2013 року
Фото: 2ipad.org
Провідні аналітичні агентства, профільні видання і хайтек-гуру щосили пророкують, яким буде наступний рік для інтернету і технологій. Чи збереже iPad лідерство на планшетному ринку? Куплять чи Twitter? З чого будуть робити гаджети? Куди подінуться інтернет-тролі? Що буде з Windows? Slon відібрав найголовніші і найцікавіші прогнози.

Марк Андерсон

Свою порцию предсказаний на 2013 год выдал технологический гуру Марк Андерсон. Позиции Intel пошатнутся, планшеты и легкие компьютеры будут доминировать на глобальном компьютерном рынке, сетевое телевидение начнет превалировать, хактивизм станет модным, продажи электронных книг в деньгах превысят продажи бумажных.

Главное: Google вернет себе креативное лидерство на рынке. Facebook сильно устал и нервничает, Apple осталась без великого Джобса, Microsoft остается Microsoft, Amazon – единственный игрок в своем сегменте. Усилия Google в области разработки электронной почты, видео, смартфонов, карт, беспилотных автомобилей открывают новые стратегические пути экспансии. "Даже допуская многочисленные ошибки, компания доказала, что способна находить и распахивать новые плодородные земли. На поле креативности Google станет новой Apple".

Gartner

В топ-10 технологических трендов 2013 года, предложенных аналитической компанией Gartner, попали как давно наметившиеся процессы, так и совсем новые. Gartner предрекает продолжение войны мобильных платформ (а не устройств), расцвет HTML5, личных облачных технологий (в 2013 году "облака" должны стать совершенно обыденным сервисом для большинства пользователей) и магазинов приложений. Компании увлекутся концепцией BigData (направлена на удешевление хранения больших массивов данных) и технологией In Memory Computing (вычисления в оперативной памяти, которые ускоряют обработку больших объемов данных).

Главное: В 2013 году мобильные телефоны станут самыми популярными устройствами для выхода в интернет, обойдя компьютеры, а к 2015 году более 80% продаваемых сотовых телефонов будут смартфонами. При этом только 20% из них будут работать под управлением Windows. Эра персональных компьютеров с Windows в качестве основной платформы окончательно уходит в прошлое.

Juniper Research

10 ключевых технологических трендов 2013 года от британских аналитиков Juniper Research: BigData, активное внедрение мобильных технологий в розничной торговле, год Microsoft, год анонсов носимой электроники, унификация пользовательского интерфейса на множестве устройств, новые формфакторы смартфонов и планшетов.

Главное: форсированное развитие модели BYOD (Bring Your Own Device – "принеси на работу свое устройство"), подразумевающей отказ от оснащения рабочих мест персональными компьютерами.

Finvista Advisors

В 2013 году продолжится война Apple и Google за планшетный рынок, и впервые Google выбьется вперед. Согласно данным ABI Research, на долю линейки iPad пришлось примерно 55% поставок планшетов в III квартале этого года. Это на 14% меньше, чем во II квартале, и фактически представляет собой минимальный за последние два года показатель. В ABI говорят, что Android имеет все шансы в ближайший год увеличить рыночную долю еще больше. При этом выпуском iPad Mini компания Apple заявила, что считает сегмент 7-дюймовых Android-планшетов опасным для себя, но, с другой стороны, она не смогла предоставить рынку действительно инновационное решение по приемлемой цене.

Главное: в результате, по прогнозу Finvista Advisors, в 2013 году суммарный объем продаж Android-планшетов впервые превысит продажи iPad.

Томи Ахонен

Один из ведущих экспертов в области мобильных коммуникаций Томи Ахонен рисует захватывающую картину триумфа Android в 2013 году (русский перевод всего прогноза можно почитать здесь).

"Когда в мире будет больше Android-устройств, чем всех цифровых гаджетов на Windows, вместе взятых? Ровно через год! Данные III квартала 2013 года покажут, что Android станет лидером среди экосистем используемых устройств, превзойдя все другие операционные системы, в том числе и Windows. Да, включая Windows 8 и Windows Phone. Мир видел падение империй. Не пропустите этот редчайший момент, когда падет гигант столь могучий, каким является Microsoft в мире технологий. Его падение уже началось, оно ускоряется, и босс Microsoft Стив Баллмер, изо всех сил пытаясь сохранить позиции, действует все более хаотично.

Далее. Всего один квартал спустя, к концу 2013 года в мире станет больше смартфонов на Android (только смартфонов, забудьте о планшетах и других устройствах), чем всех устройств на базе Windows, вне зависимости от версии ОС. Ух ты! И это факт. Не удивительно, что Microsoft в панике по поводу краха их смартфонной стратегии с опорой на Nokia. Да, эра безраздельного господства Microsoft в области компьютеров завершается – остался всего год. Некоторые из нас думали, что не доживут до этого момента. Windows превращается в устаревающую десктоп-платформу, которая в скором времени будет восприниматься так же, как сегодня воспринимаются языки программирования Cobol, Pascal и Fortran, используемые на больших ЭВМ (не смейтесь, я учился программировать на этих системах в 1983 году!).

Затем, к первому кварталу 2014 года – всего через 16 месяцев с сегодняшнего дня – будет повержен последний исторический конкурент Google. Android преодолеет показатель распространенности, когда-либо достигнутый другим технологическим брендом – Nokia".

Главное: в 2013 году Android – cамый популярный технобренд на планете. В мире станет больше смартфонов на Android, чем всех устройств на базе Windows, вне зависимости от версии ОС.

Deloitte

Технологические тренды 2013 от Deloitte: IT-директора станут драйверами изменений в компаниях, а помогут им в этом мобильные технологии; расцвет корпоративных социальных и краудсорсинговых платформ; дизайн интерфейсов станет одним из главных инструментов маркетинга, а обеспечение безопасности компьютерных сетей – важной частью общей бизнес-стратегии.    

Главное: геймификация станет системной частью бизнес-процессов. Сейчас игровые инструменты используются в основном в маркетинге для привлечения потребителей и повышения лояльности клиентов. Из внешнего инструмента игра превращается в инструмент внутренний, проникает в управленческие функции, корпоративную культуру и работу с персоналом. Специалисты по геймификации войдут в число топ-менеджеров ведущих компаний.

Fastcompany

Журнал Fastcompany опросил десятки технологов, дизайнеров, экспертов и аналитиков – они предложили свое видение главных технологических трендов 2013 года. Автомобили будут становиться все умнее и автоматизированнее (именно в следующем году сформируется критическая масса спроса на полностью автономные автомобили), а компьютеры – чувствительнее и человечнее (носимые гаджеты, сенсоры, компьютеры в одежде). "Невидимые приложения" (invisible apps – вроде голографических клавиатур или сервисов, управляемых жестами) перейдут из экспериментальной стадии в промышленную. Тот же процесс с распознанием лиц – технологии будут узнавать нас не только в социальных сетях, но и в магазинах, на заправках, в кафе, мгновенно получая профессиональную информацию о нас для оказания таргетированных услуг. Ну и конечно, микросоциальные сети – профессиональные и медицинские. 

Главное: благодаря развитию новых роботизированных линий и появлению промышленных 3D-принтеров, уже в следующем году мы увидим беспрецедентное повышение качества сборки мобильных устройств. Смартфоны из цельных корпусов уже появились на рынке, а теперь такой подход станет повсеместным. Равно как и внедрение стеклообразующих материалов. iPhone 5 и Nokia Lumia 920 – лишь первые ласточки.

Mashable

11 технотрендов 2013 года от Mashable: революция "второго экрана" (медиакомпании со своим контентом начнут активнее, чем до этого, проникать на мобильные устройства), гибкие смартфоны, официальная смерть настольных компьютеров, эпидемия краудфандинга, бум роботов и другое.

Главное: конец анонимного троллинга в интернете. В Mashable надеются, что мода на анонимный троллинг начнет исчезать со следующего года по нескольким причинам. Во-первых, несколько громких скандалов с разоблачением известных троллей (самая известная история в сети Reddit) уже сбавили пыл многих агрессивных анонимов. Во-вторых, в сети начинает доминировать поколение, обученное социальными сетями с их строгими правилами идентификации и этики.

Marketwatch

10 технотрендов от Marketwatch. В 2013 году мы будем следить, как финансово ослабевает Apple, как укрепляется Windows Phone, как у HP проснется второе дыхание, как Yahoo совершит последнюю попытку сохраниться в нынешнем виде, как Facebook докажет, что может зарабатывать на мобильных пользователях, и как RIM выпустит первый адекватный смартфон Blackberry.

Главное: Groupon и Zynga, катастрофически упавшие на бирже в этом году, в 2013-м не только не восстановят позиции, но и будут окончательно признаны "живыми трупами".

Quora

Несколько интересных предсказаний на Quora. В 2013 году, по мнению экспертов сервиса, мы увидим:

– массовые дешевые планшеты, которые станут стандартом для рынка образования;

– айфоны с NFC – что наконец cделает рынок этого типа мобильных платежей массовым;

– гибкие экраны смарфонов у азиатских производителей;

– гипермедиа, агрегирующие контент разноформатных СМИ и социальных сетей и автоматически упаковывающие этот поток в один информационный продукт

Главное: 2013-й – год мегаслияний. Многие участники дискуссии сходятся на том, что именно в следующем году Google, Apple и Microsoft, сидящие на миллиардах долларов, совершат главные свои покупки за последние годы. Потенциальные объекты поглощений известны: Nokia, Netflix, Twitter, HTC, RIM, Zynga и Groupon.

купить планшет

Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
"Циркони" з суші, відновлені 1,5 та 3 тонні бомби і натиск на Донбасі. Про останню тактику росіян – Том Купер
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Кілька думок про російський розвідувально-ударний ланцюг. Більшість обстрілів відбувається на основі агентурних даних – Том Купер
Кілька думок про російський розвідувально-ударний ланцюг. Більшість обстрілів відбувається на основі агентурних даних – Том Купер
Війна в Україні після російських виборів. Активізація чи затягування? – Мік Раян
Війна в Україні після російських виборів. Активізація чи затягування? – Мік Раян