Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Більше не король: Ахметов втратив вплив, імідж і $ 2,4 млрд свого багатства

Більше не король: Ахметов втратив вплив, імідж і $ 2,4 млрд свого багатства
Ринат Ахметов. Фото: argumentua.com
Агентство Bloomberg, одне з найавторитетніших джерел бізнес-інформації в світі, в жовтні переоцінило капітал Ріната Ахметова. Найбагатший українець і єдиний представник нашої країни в рейтингу ТОП-100 мільярдерів світу - Bloomberg Billionaires Index - вилетів з нього. Зараз він займає 109 місце зі статком $10,5 млрд.

С начала года Ахметов потерял 18% или $2,4 млрд. Основное падение пришлось на последние три месяца, то есть самой активной фазы АТО на Востоке Украины. Еще в августовском рейтинге он занимал 88-ю позицию с капиталом $12,8 млрд. Определенную роль в таком падении сыграл и кризис на сырьевых рынках – состояние индийского металлургического магната Лакшми Миттала тоже уменьшилось.

Forbes, ведущий свой подсчет состояний капиталистов, пока что не пересматривал свои рейтинг. В мае 2014 года он оценил состояние Ахметова в $11,2 млрд против $15,4 млрд в 2013 году.

ЧИТАЙТЕ: Ахметов и ненависть Донбасса

Апрель 2014-го

Еще год назад бизнес донецкого олигарха крепко стоял на ногах, а сам он обладал, казалось, непоколебимыми позициями в украинской политике и бизнесе. Империя Ахметова при президенте Януковиче росла как на дрожжах – его  компания ДТЭК  без конкурентов и фактически по стартовой цене скупала генерирующие компании, на  выгодных условиях арендовала крупные угольные госпредприятия, стала монополистом экспорта украинского тока в Европу. Не отставало и металлургическое направление – "Метинвест"  прирос  Мариупольским меткомбинатом и Запорожсталью. Выручка СКМ за  прошлый год достигла $24,4 млрд.

ЧИТАЙТЕ: Олігархи не зло і не добро, вони - проблема України, - філософ

Радовали успехи и на футбольном поле. "Любимой игрушке" олигарха – донецкому "Шахтеру" – не было равных  в украинском чемпионате. До Евромайдана и войны на Донбассе потягаться с Ахметовым по влиянию на регион и Украину в целом было некому –  он уступал разве что самому  Януковичу.

Победа революции, побег экс-президента из страны мог вернуть Ахметову звание "хозяина Донбасса", но война вынесла наверх других "героев". В  конце декабря активистам Евромайдана Ахметов говорил: "Для меня самая большая санкция – если я не смогу ходить по донецкой земле и не смогу дышать этим воздухом". Когда  на  Донбассе уже были захвачены  некоторые госадминистрации, Ахметов  еще пытался сохранить реноме хозяина региона. "Еще не родился такой выстрел, чтобы я покинул свой край", –  заверял он в апреле. С конца мая бизнесмен отсиживается под Киевом, в то время как часть его предприятий оказалась в эпицентре боевых действий на территории самопровозглашенных республик.

"Кто имел больше бизнеса, тот больше и страдает", – заметил в одном из интервью губернатор Донецкой области Сергей Тарута.

ЧИТАЙТЕ: У Москві, є штаб: Курченко, Артем Пшонка, Януковичі - працюють над структурним оформленням п'ятої колони в Україні, - Маломуж

По иронии судьбы именно сам Ахметов мог сыграть ключевую роль в своем изгнании и дальнейшей эскалации конфликта. В ночь на 8 апреля он приехал к захваченной Донецкой обладминистрации "поговорить с людьми" и попытаться не допустить силового захвата здания в обмен на его освобождение. "Ринат считал, что своей репутацией, в частности, своей непреклонной репутацией среди молодежи он сможет переломить ситуацию, – рассказывал Тарута. – И в той ситуации идти без охраны в толпу, где далеко не все были в адекватном состоянии, где у людей в руках была арматура, это был поступок". Тогда у Ахметова получилось убедить вице-премьера Виталия Ярему отказаться от силового захвата.

Если бы ОГА взяли, события в Донецке могли бы пойти по харьковскому сценарию. В тот же день местную облгосадминистрацию в Харькове зачистили силовики, и в городе наступил мир. 12 апреля, через пять дней после визита Ахметова к ОГА, вооруженная группа захватила славянское отделение милиции. "Мирный протест" перешел в вооруженное противостояние, которое продолжается до сих пор.

Жертва войны

Очевидно, что нынешняя "уценка" Ахметова – не последняя. Первое полугодие компания ДТЭК, объединяющая энергоактивы олигарха, завершила с чистым убытком 7,6 млрд гривен по сравнению с чистой прибылью 1,2 млрд гривен за аналогичный период 2013-го. Второе полугодие будет намного хуже. "ДТЭК, крупнейшая частная энергетическая компания Украины, нуждается в типе угля, который добывается только в Луганской области", – пишет Bloomberg о бизнесе Ахметова. Еще в сентябре компания сообщила, что вынуждена из-за остановки работы нескольких шахт везти уголь со своих предприятий в России и закупать недостающие объемы у российских производителей.

ЧИТАЙТЕ: Віп-біженці з Донбасу Ахметов і Толчин втекли до "бандерівського" Києва

Война на Донбассе нарушила производство и логистику угольных и энергетических предприятий. "Остатки угля позволяют работать от 10 до 20 дней в зависимости от типа станции", – сказал на днях генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

В добавок на Донбассе разрушены 50% высоковольтных линий электропередачи, на 8 октября обесточенными оставались более 60 населенных пунктов. Тимченко жалуется, что "ДТЭК" исчерпал запас прочности, и теперь компания сможет обеспечить поставки электроэнергии только за счет поступлений средств от государственного оператора "Энергорынок". За первое полугодие госкомпания задолжала ДТЭК 1,8 млрд грн, а до конца года эта сумма может возрасти еще на миллиард.

Из чего складывается состояние Рината Ахметова

Общий капитал Рината Ахметова, по оценкам Bloomberg, составляет 10,5 млрд долларов. С начала года он сократился на 17.9% или 2,7 млрд долларов.

Не лучше идут дела и у "Метинвеста" – колыбели ахметовского бизнеса. В августе остановились сразу несколько предприятий олигарха. После того, как военные действия распространились на большую часть Донбасса, один за другим остановились предприятия олигарха. Краснодонуголь, Енакиевский метзавод и коксохим, Харцызский трубный завод – не последние предприятия в его бизнес-империи. Самую большую брешь в металлургическом бизнесе пробила остановка Адеевского коксохима, который снабжал коксом мариупольские металлургические гиганты – "Азовсталь" и ММК им Ильича. Частично дефицит сырья смогли перекрыть за счет других источников, но помогло это лишь отчасти – заводы стали работать на половину загрузки.

Значение мариупольских комбинатов для бизнеса олигарха сложно переоценить. "Если бы они (сепаратисты – Hubs) еще и Мариуполь успели прихватить, то, я думаю,  Ринат Леонидович мог бы умножиться на ноль", – сказал на своей недавней пресс-конференции губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский.

Луганская ТЭС, принадлежащая Ахметову, пострадала от обстрелов

Проблемы в металлургическом бизнесе найдут свое отражение в годовом отчете компании. Его публикация наверняка в очередной раз уменьшит состояние Ахметова. На "Метинвест" и ДТЭК, по оценке Bloomberg, приходится $8,5 млрд или ровно 80% бизнеса.

Пострадал и имидж олигарха, над которым армия консультантов трудилась десять лет. Еще год назад журнал Forbes Украина писал, что несмотря на “скелеты в шкафу”,  у Ахметова была одна из лучших  репутаций среди украинских бизнесменов, особенно  на Донбассе.  Но нерешительная позиция олигарха во время Евромайдана и событий на Востоке Украины привела к тому, что его считают едва ли не  главным виновником всего как жители Востока Украины, так и остальной части страны.

То ли еще будет…

Перемирие между Киевом и сепаратистами помогло лишь отчасти. В октябре "Метинвест" собирался запустить остановленные летом предприятия. Но железная дорога по-прежнему работает нестабильно. Что будет с  украинским бизнесом на оккупированных территориях – пока никто не знает.

ЧИТАЙТЕ: Вугільна схема Рината Ахметова: як заробляти в часи війни

Вокруг предприятий бизнесмена продолжают летать снаряды. Один из оставшихся двух электрических вводов Авдеевского коксохима уже после объявления мира вновь повредили. Мариуполь по-прежнему остается в зоне риска. Есть жертвы и  среди персонала компаний олигарха.

Военные действия, прямо бьющие по металлургическим и энергетическим активам Ахметова, - не единственный фактор, влияющий на его состояние. Прежде всего, повышаются страновые риски - стоимость любого бизнеса на "конфликтной территории" уменьшается независимо от имени владельца, отрасли и карты расположения активов. Во-вторых, против бизнесмена играет сырьевая ориентированность его бизнеса – стоимость железной руды упала на 40% с начала года.

Сможет ли Ахметов вернуть утраченные позиции? "На Донбассе произошла смена элит, - считает Коломойский. – При помощи России, без помощи России, но она произошла".

Андрей Самофалов, Алексей Грибановский

Оригінал: Hubs.

Це дальність, дурню. Українські F-16 поки не зможуть протистояти російським Су-35 з ракетами Р-37. Частина 3 – Том Купер
Це дальність, дурню. Українські F-16 поки не зможуть протистояти російським Су-35 з ракетами Р-37. Частина 3 – Том Купер
Роль ризиків у війні. Захід повинен переконливо показати, що він не боїться конфронтації з росією – Фабіян Гоффманн
Роль ризиків у війні. Захід повинен переконливо показати, що він не боїться конфронтації з росією – Фабіян Гоффманн
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
"Циркони" з суші, відновлені 1,5 та 3 тонні бомби і натиск на Донбасі. Про останню тактику росіян – Том Купер