Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бійці пропаганди Путіна

Бійці пропаганди Путіна
Фото: nnm.me
Протистояння Росії та Заходу в сирійському і українській кризі за ступенем свого розмаху без перебільшення можна назвати поверненням до гірших періодам "холодної війни". У пострадянський час Кремль ніколи не вдавався до такого жорсткого підходу.

Очевидно, господин Путин на фоне растущих внутренних проблем, не нашел ничего лучше, чем компенсировать внутренние провалы агрессивным наступлением на внешних фронтах.

Если угрозы в адрес европейских соседей выражаются в торговых войнах и агрессивной риторике, то соперничество вокруг Сирии и Украины уже является настоящей "скрытой" войной.

ЧИТАЙТЕ: Путін веде в Україні гібридну війну

И в этой войне для России главным фронтом является пропагандистская война, работа российских СМИ по Сирии и Украине выражается исключительно в промывке мозгов непрерывным потоком явной лжи и дезинформации.

Но кроме этого, в стратегии российских спецслужб существует еще одно интересное направлении, которое сполна было применено в отношении Украины. Яркими примерами этого в ракурсе последних событий на востоке Украины являются заместитель Игоря Стрелкова под позывным "Абвер" ("гражданин Украины" Сергей Здрилюк) и Станислав Селиванов – замполит батальона Освободительной армии Юго-Востока в Антраците. Чтобы понять смысл всей этой игры, лучше всего обратится к недавним событиям связанными с Сирией, где российские спецслужбы оттачивали свое "мастерство", а такие же "граждане Украины" как Здрилюк и Селиванов, обеспечивали интересы Кремля, при этом, нанося существенный вред Украине на международной арене.

Аутсорсинг с удобным паспортом

Несмотря на то, что с начала сирийской драмы украинская власть, на тот момент в лице В.Януковича, заняла позицию полного невмешательства в конфликт и готова была делать что угодно, лишь бы не быть втянутыми в эту войну ни в каком контексте, ей приходилось иметь дело с неприятными сюрпризами.

За время сирийского конфликта начали появляться интересные личности. Личности примечательны тем, что работая очевидно на российскую сторону, они, тем не менее, в самый "интересный" момент вдруг оказывались гражданами Украины.

Пока что можно рассказать, по крайней мере, о троих обладателях украинского гражданства, которые отметились рьяной работой на спецслужбы Кремля и засветились в СМИ: Анхар Кончева, Сергей Разумовский и преподобный Захария Керстюк.

Графиня Монте Кристо

Анхар Кочнева родилась 24 апреля 1972 года. Пару лет назад у нее был небольшой туристический бизнес – турфирма "Иорданский клуб". После начала "арабской весны" Анхар перешла на работу в медиа. Особенно ярко она развернулась после начала конфликта в Сирии. Подрабатывая переводчицей для российской прессы, которая приезжала в Сирию освещать ход гражданской войны, Анхар также пыталась самостоятельно работать журналистом в рамках своего блога. Правда, площадная лексика и брань в адрес оппозиции, которую она в стиле полковника Каддафи называла исключительно "крысами" плюс полное отсутствие сбалансированности перевело Кочневу из журналистики в разряд солдат чистой пропаганды.

В октябре 2012 года в период интенсивного противостояния в Сирии между войсками Б.Асада и повстанцами российские, спецслужбы решили разыграть маленький спектакль. Цель спектакля – дискредитировать сирийскую оппозицию, втянуть Украину на свою сторону в сирийском вопросе и возбудить интерес к данной персоне для дальнейшего использования в своих играх. Спектакль удался, тем более, что у Анхар были прекрасные друзья и учителя – Александр Коц и Дима Стешин, с которыми ей приходилось плотно работать в Сирии и, которые одни из первых (и не просто так) начали волать на весь мир "украли, убили и закопали".
Упомянутые А.Коц и Д.Стешин хорошо известны по событиям в Донецкой и Луганской областях, наиболее жутким из которых стало участие в садистском допросе захваченных офицеров "Альфы" СБУ в Славянске.

Этакая карманная пресс-служба сепаратистов и террористов , с полным отсутствием не только принципов и этики работы журналистов, но и элементарной человеческой морали.

ЧИТАЙТЕ: Ляпи і промахи російських ЗМІ, які стали хітами інтернету

Теперь мы слава Богу уже достоверно знаем истинную суть этих спецкоров "Комсомольской правды" и их ведомственную принадлежность.

Перед началом спектакля Кочнева предупредила читателей своего маргинального блога, что отправляется на опасное задание. Потом она пропала, но еще целую неделю умудрялась посылать смс в разные посольства и страны, что ее похитили и тому подобное. И только после "похищения" выяснилось, что этот неистовый боец кремлевской пропагандистской армии является гражданкой Украины. Спустя несколько месяцев украинские власти и международная пресса поверили в похищение, тем более В.Янукович дал поручение спецслужбам, МИДу и украинскому посольству в Сирии добиваться освобождения Кочневой.

"Чудесным" образом в марте 2013 года Кочнева пришла на позиции войск Асада и заявила, что она сумела сбежать из плена ужасных бандитов. Не страдая совершенно от типичного для бывших пленников посттравматического синдрома, Анхар совершила блиц-визит в Украину и, получив новый украинский паспорт, упорхнула в Россию, где твердо заявила, что намерена вернуться в Сирию. После душещипательных конференций и интервью в Киеве и Москве в стиле аля-Киселев, Кочнева все — таки вернулась в Дамаск, где и продолжает до сих пор трудится на благо кремлевской пропаганды.

Крестоносец

Еще более феерической личностью до недавнего времени являлся некий Сергей Разумовский — Глава Всеукраинского союза бездомных офицеров, ветеран разведки, полковник и даже Гетман Украинского народа, роль которого чем-то была схожа с ролью предыдущей нашей героини.

Гетманом украинского народа он был в 2012 году, а в 2013 нашел себе новую роль – организатора крестового похода украинских бездомных офицеров в священную землю Сирии для оказания помощи Башару Асадув в деле истребления противостоящих властям в Дамаске исламских фанатиков. Если говорить словами российской пропаганды в отношении украинских реалий — с фашиствующими "бандеровцами".

Разумовский на определенное время стал героем российских СМИ и вся Россия затаив дыхание, с большим переживанием следила за тем как "мужественный украинский разведчик" собирает войско на просторах бывшего СССР. Он даже успел обратиться в посольство Сирии с предложением военных услуг в обмен на выделение земли и домов для славянских добровольцев. То, что как минимум треть домов в стране к моменту обращения уже была разрушена артиллерией, авиацией и ракетами войск самого Асада, Разумовского нисколько не смущало.

ЧИТАЙТЕ: Російські "солдати удачі" в Донбасі: представники правої ідеї

Над этой акцией можно было бы посмеяться, если бы Разумовский еще не начал развивать идею о том, что если не повезет повоевать за Башара Асада против исламистов в Сирии, то придется потом сразиться с этими уже закаленными в боях исламскими террористами на территории Украины, в первую очередь в Крыму.
Но как мы видим, планы Кремля немножко поменялись, и в марте этого года отряды русской "самообороны Крыма" — последователи идей добровольческого корпуса Разумовского уже "сражались" на полуострове против "фашистов" и "бандеровцев", которые как и "радикальные исламисты" из числа крымско-татарского народа собирались "вырезать русскоязычное население".

Теперь у господина Разумовского новая роль – он миротворец и руководитель непонятной структуры "Каскад", которая собирается наводить порядок в Украине…только опять вопрос, какой и в чьих интересах?

Православный иезуит

Не в пример вышеупомянутым маргинальным личностям, протоиерей Захария Керстюк является более чем официальной личностью. Сотрудник отдела внешних церковных сношений Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, а сейчас и представитель РПЦ при Антиохийском Патриархате в Сирии.

Захария несколько лет назад был замечен в мелких конфликтах, когда служил пресс-секретарем в Черниговской епархии сначала украинской православной церкви Киевского патриархата, а потом Московского. И тут его карьера сразу приняла международный характер.

Отец Захария зачастил именно в страны арабской весны, причем именно туда и именно тогда, где идет война. Главные его страны за последние три года – Сирия и Ливия. Формально целью его поездок является проведение церковных служб среди немногочисленной православной общины в этих странах, особенно в Ливии.

ЧИТАЙТЕ: Ким є сепаратисти на сході України

По ходу дела отец Захарий представлял широкой общественности и репортажи, и даже фильмы, сценарии которых были написаны в Москве, и выдержаны полностью в духе линии кремлевской партии. Например, его репортажи из Ливии были полны восхваления полковника Каддафи, а из Сирии Асада.

Однако, принимая во внимание давние тесные связи между Российской Православной Церковью и КГБ (ФСБ), можно предположить, что данный эмиссар выполняет миссии, о которых он рассказывает не по телевидению, а в закрытых отчетах на Лубянскую площадь. В этом нет ничего нового.

Так в свое время католический орден иезуитов как раз и был создан для выполнения тайных операций за сотни лет до государственных спецслужб королей и республик. Правда, иезуиты практиковали это в средние века, а РПЦ и ФСБ в нынешние. Но как говорят, новое-это хорошо забытое старое.

В сентябре прошлого года отец Захарий принимал активное участие в переброске российских православных добровольцев "Славянского корпуса" из Ливана в Сирию срубив при этом хорошее пожертвование на "нужды церкви". Про "успехи" этих горе-добровольцев российская сторона потом еще долго старалась отмалчиваться и переложить славу на "мифических украинских наемников".

Но самое интересное, что перед отъездом боевиков "Славянского корпуса" из Москвы в Сирию, по словам одного из участников этой фсбешной авантюры, их инструктировал и консультировал уже хорошо известный в Украине Игорь Всеволодович Гиркин ("Стрелок"), а после разразившегося скандала он же и занимался заминанием скандала в СМИ и перекладыванием вины на "козлов отпущения".

ЧИТАЙТЕ: Командувачем сил самооборони так званої Донецької республіки є реконтструктор із ФСБ

Но это и неудивительно, ведь, по информации людей знающих Игоря Всеволодовича не понаслышке, последнее место службы Гиркина – Стрелкова — управление по борьбе с международным терроризмом 2-й службы ФСБ России, которая любит баловаться такими проектами, не забывая конечно о своем кармане, ведь с зеленой наличкой очень удобно работать, особенно если она неподотчетна.

А чего только стоят последние визиты "Стрелка" в Украину в составе делегаций РПЦ, во время которых он изучал будущее поле своей битвы за Русский мир, прикрываясь благими делами.

Так что не стоит удивляться тому, что командиром пророссийских террористов, задержанных в Новоайдарском районе Луганской области, оказался 41-летний Владимир Марецкий, священник Московского патриархата.
По собственной инициативе

Как видно, российские власти, несмотря на решительный настрой в своих намерениях, для выполнения самой опасной и грязной работы предпочитают засовывать в пасть львам чужие головы. Головы различных проходимцев, неудачников и предателей, готовых за деньги российских хозяев на любые "подвиги".

Такой российский подход вполне можно понять, ведь принцип: "Грязные дела всегда лучше делать чужими руками", себя оправдывает. И этот принцип мы сполна сегодня наблюдаем в рамках скрытой агрессии Кремля в Украине.

ЧИТАЙТЕ: СБУ встановила особу керівника сепаратистів на Сході

Ведь если вдруг что, то Владимир Путин вместе с Сергеем Лавровым потом на неудобные для них вопросы будут делать удивленный вид, закатывать глаза и непринужденно отвечать: "А мы тут причем! Где вы видели граждан или военных РФ? Все это ложь и провокация Запада!"…

При этом весь цивилизованный мир прекрасно понимает и видит наглую и циничную ложь Кремля, но следует учитывать то, что все эти шоу российских СМИ и политиков предназначены в основном для внутренней аудитории, которая достигла наивысшего показателя массового зомбирования, уступая пока первое место только Северной Кореи. Но, с учетом того, что российский президент не любит быть на вторых ролях, первое место с такими темпами уже не за горами.

А все эти личности, которые пока занимаются аутсорсингом с украинским паспортом рано или поздно станут не только ненужными своим хозяевам, но и будут представлять для них определенную опасность…

Сергей Никонов.

Оригінал: ОРД.

Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
"Циркони" з суші, відновлені 1,5 та 3 тонні бомби і натиск на Донбасі. Про останню тактику росіян – Том Купер
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Кілька думок про російський розвідувально-ударний ланцюг. Більшість обстрілів відбувається на основі агентурних даних – Том Купер
Кілька думок про російський розвідувально-ударний ланцюг. Більшість обстрілів відбувається на основі агентурних даних – Том Купер