Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чому церква так себе поводить?

Чому церква так себе поводить?
Репродукція картини Василя Перова «Хрещення Русі»
Що було б, якби князь Володимир не обрав православ'я державною релігією? Леонід Бершидський в авторській колонці на порталі Snob.ru аналізує причини сьогоднішньої поведінки Російської православної церкви у контексті скандальної справи Pussy Riot.

Не знаю, как для кого, а для меня самое внятное объяснение нынешнему поведению православных иерархов и воинствующих клерикалов содержится в "Повести временных лет". Стоит перечитать там историю о крещении Руси князем Владимиром, и все становится на свои места.

Оговорюсь сразу: я человек не православный и вообще не религиозный, из неверующих евреев. Потому для меня все нижесказанное — это попытка объяснить в человеческих, нецерковных терминах то, что на первый взгляд светской логике не поддается. Я ни на чем не настаиваю и никому не навязываю своей гипотезы, но для меня это ответ на вопрос, почему они ведут себя так упрямо и нелогично, подвергая свою организацию угрозе распада и поляризуя своих приверженцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: "Кирилів ковчег". Патріарх володіє розкішною чорною яхтою (фото)

Что в православии привлекло наших предков, а конкретно — киевского князя Владимира и его приближенных? Почему он предпочел его исламу, иудаизму и католичеству?

Епископ Александр (Милеант) в своем сочинении "Св. Равноапостольный князь Владимир и Крещение Руси" писал, что Владимир подверг предложенные ему на выбор религии критическому анализу и выбрал ту, которую славянам было проще всего понять и примерить на себя: "Заповеди христианские не трудные и очень понятные... это и у славян всегда было, это они легко примут". Но такая поздняя трактовка не до конца соответствует истории, рассказанной Нестором в "Повести временных лет".

Принятие православия было отчасти и политическим решением Владимира, и церковь свято хранит об этом память

Греческого философа, посланца православной Византии, князь выслушал последним из конкурирующих проповедников. Тот вкратце рассказал князю христианскую версию сотворения мира и некоторых последующих событий и завершил свою презентацию самым эффектным образом: "показал Владимиру завесу, на которой изображено было судилище господне, указал ему на праведных справа, в веселии идущих в рай, а грешников слева, идущих на мучение. Владимир же, вздохнув, сказал: “Хорошо тем, кто справа, горе же тем, кто слева”. Философ же сказал: “Если хочешь с праведниками справа стать, то крестись”. Владимиру же запало это в сердце".

Мусульмане и иудеи смутили князя рассказами обо всяческих ограничениях: запрете на выпивку ("Руси есть веселие пить: не можем без того быть", — отвечал Владимир) и поедание свинины. Ученый грек не делал акцента на запретах, а объяснил, что главное условие праведности — вера. Князь, привыкший жить на широкую ногу, — одних только жен у него было шесть, а наложниц и вовсе сотни, — заинтересовался таким необременительным вариантом. Но не торопился с важным решением, а отправил послов посмотреть на обряды конкурирующих религий. Мусульмане-болгары с иудеями-хазарами и немцами-католиками ничего особенного показывать гостям не стали.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Митрополит Донецький носить годинник за €150 тисяч

Другое дело византийцы. "Патриарх повелел созвать клир, сотворил по обычаю праздничную службу, и кадила возожгли, и устроили пение и хоры. И пошел с русскими в церковь, и поставили их на лучшем месте, показав им церковную красоту, пение и службу архиерейскую, предстояние дьяконов и рассказав им о служении Богу своему. Они же были в восхищении, дивились и хвалили их службу". Обо всем этом посланцы доложили Владимиру и его дружине: "Ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали — на небе или на земле мы: ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой".

Предки-то наши выбрали православие не в последнюю очередь из-за его богатого, роскошного, византийского внешнего антуража

Был, конечно, и третий фактор, о котором Нестор пишет вроде бы вне связи с решением Владимира креститься: царевна Анна, сестра базилевсов Василия и Константина. Владимир хотел оказаться на равных с византийскими царями, к тому же сестра Анны была регентшей Западной империи. Он добился свадьбы с царевной силой, обещав при этом креститься. Геополитика требовала жертв, и прежних жен он отпустил, разрешив выйти замуж за любого из дружинников. Самая своенравная из жен, Рогнеда, предпочла уйти в монастырь. Православный.

Итак, если верить Нестору (что, конечно, не обязательно, но облегчает жизнь), на выбор князя Владимира повлияли три фактора:

1) простота доктрины: веруешь — в рай, не веруешь — в ад;

2) красота и пышность богослужения;

3) политическая целесообразность.

На этих трех китах русская церковь, кажется, стоит и поныне.

Преступление против веры должно караться строже любого другого, потому что именно вера — билет на единственно правильный поезд

Вот протоиерей Владимир Переслегин грозит посмертной карой литератору писателю Сергею Шаргунову, подписавшемуся в поддержку Pussy Riot: "Только публичный отзыв своей подписи до суда над кощунницами выкинул бы тебя из идущего в ад поезда... В этом поезде тебе продали место, и ты в нем едешь: на боковой полке или в отдельном купе — не имеет значения". То есть: если ты с нами — в рай, не с нами — в ад. Преступление против веры должно караться строже любого другого, потому что именно вера — билет на единственно правильный поезд. Начнешь размывать чистоту доктрины — перестанешь быть понятен людям, требующим простых решений, таким, например, как князь Владимир. А каких последователей приобретешь? Совсем не таких, как князь.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Бізнес, на якому поставлений хрест

Второй "кит" — это про часы, кортежи и пыльные, но дорогие книги патриарха. Над протоиереем Всеволодом Чаплиным смеялись, когда он объяснял: "Люди хотят, чтобы и храмы Божии, и облачения духовенства, и элементы, связанные с общественным престижем духовенства, были бы максимально видимыми и отражали бы то место в Церкви в жизни общества, которое любой верующий человек считает центральным". Люди сейчас, может быть, и говорят, что хотят противоположного — скромности, нестяжательства, и даже постят фотографии аскетичного сербского патриарха Павла для сравнения с "упакованным" Кириллом. Но предки-то наши выбрали православие не в последнюю очередь из-за его богатого, роскошного, византийского внешнего антуража. Стоит ли сейчас отвергать тот исторический выбор? Официальная церковь на вполне понятном, хоть и спорном основании считает, что нет.

Наконец, становится понятно, почему вся тяжесть церковного гнева обрушилась на Pussy Riot. Фото: tuulik.org

Наконец, становится понятно, почему вся тяжесть церковного гнева обрушилась на Pussy Riot, осмелившихся не просто плясать на амвоне, а петь при этом: "Богородица, Дево, Путина прогони" и еще что-то про "церковную хвалу прогнивших вождей". Принятие православия было отчасти и политическим решением Владимира, и церковь свято хранит об этом память.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: "В російського православія нема друзів"

Все на самом деле логично. Но мне, человеку нецерковному, по-настоящему жаль, что до Киева не добрались в последней четверти X века буддисты. Слишком далеко им было идти, да и, вероятней всего, не знали они о существовании князя Владимира. А добрались бы — порадовали бы князя-гедониста отсутствием жестких запретов и доктриной, основанной на здравом смысле.

Глядишь, и не металась бы теперь Россия между европейской и азиатской сущностями, а принадлежала бы твердо к восточной цивилизации

Глядишь, и не металась бы теперь Россия между европейской и азиатской сущностями, а принадлежала бы твердо к восточной цивилизации. И читала бы благоговейно "фейсбук" далай-ламы: "Как в любом другом, во мне есть потенциал насилия; во мне тоже есть гнев. Но я стараюсь помнить, что гнев — разрушительная эмоция. Я напоминаю себе, что ученые теперь говорят: гнев вреден для здоровья; он пожирает нашу иммунную систему. То есть гнев разрушает наши душевный покой и физическое здоровье. Мы не должны приветствовать его или считать нашим другом". Этот религиозный учитель точно простил бы певичек. Впрочем, им было бы и нечего о нем спеть.

Оригінал: Snob.ru

Стратегія мужності. Наступна фаза російсько-української війни – Hudson Institute
Стратегія мужності. Наступна фаза російсько-української війни – Hudson Institute
З голуба миру на яструба війни. Як росія атакувала Францію і радикалізувала Еммануеля Макрона – The Economist
З голуба миру на яструба війни. Як росія атакувала Францію і радикалізувала Еммануеля Макрона – The Economist
кремль у захваті від того, як США вагаються щодо допомоги Україні. Як збуджені пропагандони путіна плекають перспективу повернення Трампа – Джулія Девіс
кремль у захваті від того, як США вагаються щодо допомоги Україні. Як збуджені пропагандони путіна плекають перспективу повернення Трампа – Джулія Девіс
Організуватись заради перемоги. Лідери мають чітко окреслити громадянам перемогу як мету – Бен Годжес
Організуватись заради перемоги. Лідери мають чітко окреслити громадянам перемогу як мету – Бен Годжес
У НАТО занепокоєні долею підводної інфраструктури вільного світу. Тим часом росіяни агресивно атакують їхню критичну наземну інфраструктуру
У НАТО занепокоєні долею підводної інфраструктури вільного світу. Тим часом росіяни агресивно атакують їхню критичну наземну інфраструктуру
Є одна війна – глобальна: автократій проти вільного світу. Україна її частина – Девід Екс
Є одна війна – глобальна: автократій проти вільного світу. Україна її частина – Девід Екс
Баланс сил. Коли у росіян закінчаться БТР, БМП і танки – Дональд Гілл
Баланс сил. Коли у росіян закінчаться БТР, БМП і танки – Дональд Гілл
Чому американські літаки захистили Ізраїль, але не Україну? Це стає уроком для інших країн – Енн Епплбом
Чому американські літаки захистили Ізраїль, але не Україну? Це стає уроком для інших країн – Енн Епплбом