Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чи підірве ринок новий планшет Galaxy Note від Samsung?

Чи підірве ринок новий планшет Galaxy Note від Samsung?
Фото: washingtonpost.com
Вчора, 16 серпня, стартував продаж нового планшета Samsung зі стилусом. Фахівці знайшли в ньому багато плюсів і ще більше мінусів, пише Forbes.

Сегодня начинаются продажи Galaxy Note 10.1, нового флагманского планшета от Samsung, заточенного под использование стилуса. Предшественником устройства можно назвать выпущенный в прошлом году Galaxy Note — странного вида пятидюймовый гибрид смартфона и планшетного компьютера, который, несмотря на свои нетрадиционные параметры, оказался достаточно успешным.

Выход Galaxy Note 10.1 совпал по времени с появлением информации о реальных результатах продаж предыдущих планшетов Samsung. В ходе патентного разбирательства компании с Apple выяснилось, что в США почти за два года было продано всего 1,4 млн планшетных компьтеров южнокорейского гиганта. Для сравнения - Apple удалось реализовать на американском рынке почти 30 млн iPad.

Таким образом, если в сегменте смартфонов Samsung удается соперничать с Apple на равных, то на рынке планшетов разрыв между ними кажется абсолютно унизительным.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Чому iPhone всіх переміг: пояснює Samsung

Удастся ли Galaxy Note 10.1 изменить тренд? Forbes подготовил дайджест рецензий зарубежных СМИ, который должен помочь ответить на этот вопрос.

Дизайн

"С эстетической точки зрения Note 10.1 мало чем отличается от других планшетов Samsung вроде Galaxy Tab 2. Южнокорейская компания явно решила не рисковать в этом вопросе. Samsung был обеспокоен весом своего устройства и сделал все возможное, чтобы его было удобно держать в одной руке. Он преуспел", — пишет Techcrunch.

Фото: gottabemobile.com

"Он достаточно симпатичный, но, к сожалению, полностью сделан из пластика. Вы это отчетливо почувствуете, как только возьмете его в руки. Пластик немного прогибается под давлением ваших пальцев и очень быстро пачкается. Короче говоря, Note 10.1 производит впечатление дешевки", — заявляет рецензент The Verge.

Экран

Однозначно все рецензенты оказались разочарованы разрешением экрана нового планшета, которое составляет всего 1280×720. Для диагонали в десять дюймов это действительно крайне немного, особенно на фоне конкурентов. Например, разрешение последнего iPad — 2048×1536.

S-pen

Билл Гейтс всегда утверждал: планшет и стилус созданы друг для друга. Однако до сих пор маленькие электронные ручки так и не стали мэйнстримом, оставшись уделом узкого круга дизайнеров и нескольких педантов, не желающих пачкать тачскрин жирными пальцами. Samsung намерен изменить этот тренд с помощью S Pen. Журналисты хвалят S Pen за отзывчивость, но отмечают острый дефицит способных работать со стилусом приложений.

"Samsung можно сказать спасибо за интеграцию стилуса с приложениями вроде Photoshop Touch от Adobe, однако этого все равно недостаточно. Полностью потенциал S Pen раскрывается в созданном самим Samsung приложении S Note. Это удобный блокнот, который помимо всего прочего трансформирует сделанные от руки записи в обычный текст. Если нажать чуть сильнее — линии становятся жирнее, если уменьшить давление — тоньше", — пишет The Mashable.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Sony и Samsung можуть випускати смартфони на платформі BlackBerry

"И все-таки S Pen недостаточно хороша для профессионального использования. Это забавно, но даже близко не так удобно, как планшеты Intuos, созданные специально для графических дизайнеров, иллюстраторов и аниматоров. Очевидно, что Note 10.1 не пытается конкурировать с устройствами для настоящих профессионалов. По большому счету, S Pen просто добавляет планшету еще один уровень функциональности. К стилусу можно прибегнуть на бегу, когда детали и точность не так важны", — отмечает Wired.
Android

В качестве операционной системы Galaxy Note 10.1 использует Android версии Ice Cream Sandwich, обещая выпустить обновление до Jelly Bean уже этой осенью. Как обычно, Samsung немного переделал внешний вид Android, интегрировав в него свой интерфейс TouchWiz.

"Гордостью южнокорейских инженеров является возможность одновременно открывать на одном экране сразу несколько приложений", — пишет Engadget.

Например в левой части экрана вы можете запустить S Note, а справа — браузер.

"Более того, поверх можно добавить еще несколько мини-приложений вроде калькулятора и видеоплеера. В общей сложности нам удалось запустить одновременно восемь приложений, и это лишь немного снизило производительность устройства", — отмечает издание.

Фото: sammyhub.com

Не так довольны возможностью параллельного использования приложений остались в The Verge: "Эта опция доступна лишь для шести приложений, что резко снижает ее ценность".

В видео-рецензии The Verge также видно, что в подобном режиме планшет начинает отчаянно тормозить. Впрочем, не исключено, что The Verge просто не повезло с тестовым образцом. По крайней мере мощностей Note 10.1, в сердце которого расположен четырехядерный процессор Exynos и 2 гигабайта оперативной памяти, должно хватать для подобной функциональности.

Выводы

Galaxy Note будет продаваться в двух модификациях. Версия с 16 ГБ памяти будет стоить $499, c 32 ГБ — $549.

"Стилус и возможность параллельного использования сразу нескольких приложений позволит Galaxy Note 10.1 стать надежным оружием Samsung на рынке, который становится все более конкурентным", — уверен All ThingsD

"В конечно итоге неважно, насколько удобен S Pen, Galaxy Note 10.1 скорее всего останется достаточно нишевым устройством, особенно учитывая несовместимость стилуса с большинством приложений. Samsung стоило продавать свой новый планшет по значительно более низкой цене. За $499 на рынке можно найти много устройств с более совершенными характеристиками", — полагает Endgadget.

"Galaxy Note 10.1 не находится в вакууме. За подобные деньги потенциальные покупатели скорее всего соблазнятся последним iPad. Даже среди планшентов на Android он не выглядит безусловным лидером. У него три главных минуса: недостаток совместимых с S Pen приложений, низкое разрешение экрана и "слишком пластиковый" корпус. Если бы Samsung решил хотя бы две проблемы из трех — это был бы почти идеальный планшет", — резюмирует Techcrunch.

"Пользователи однозначно хотят, чтобы их планшеты поддерживали стилусы — об этом говорит огромный рынок электронных ручек для iPad. S Pen лучше каждой из них: он отзывчив, четок и отлично работает. Однако плохой планшет с хорошим стилусом остается плохим планшетом. Совершенно нет никаких причин терпеть недостатки Galaxy Note 10.1. Недавно вышедший планшет Nexus 7 от Google ощутимо превосходит его по ощущениям и стоит в два с половиной раз дешевле. Если вам так нужен стилус, возьмите последний iPad и купите для него отдельную ручку", — пишет The Verge.

Оригінал: Forbes

Роль ризиків у війні. Захід повинен переконливо показати, що він не боїться конфронтації з росією – Фабіян Гоффманн
Роль ризиків у війні. Захід повинен переконливо показати, що він не боїться конфронтації з росією – Фабіян Гоффманн
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
"Циркони" з суші, відновлені 1,5 та 3 тонні бомби і натиск на Донбасі. Про останню тактику росіян – Том Купер
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас