Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чи пробудить нарешті Путін Європу?

Чи пробудить нарешті Путін Європу?
Володимир Путін. Фото: carnegieeurope.eu
Через десять років, європейці будуть озиратися і дивуватися як Путін обдурив їх своєю м'якою диктатурою, він оточив їх нестабільними країнами, які йому більше не потрібні, і як він перетворив їх на міжнародних гравців без будь-якої команди.

Каждую неделю несколько ведущих экспертов отвечают на несколько вопросов от Джуда Дэмпси, касательно вызовов внешней и оборонной политики, которые определяют роль Европы в мире.

Иэн Бжезински-старший научный сотрудни Атлантического Совета.

Если мы хотим обратить назад провокационное территориальное присвоение российского президента Владимира Путина в Украине, то необходимо чтобы проснулась не только Европа. Трансатлантическому сообществу в целом придется продемонстрировать политическую линию силы достаточной, чтобы добиться возвращения российских войск назад в казармы.

Лидеры НАТО, США, ЕС предупредили Россию о серьезных последствиях, если она продолжит свое вторжение в Украину. Кто-то предлагает экономические, политические санкции, включая исключение России из группы индустриализированных государств "Большая Восьмерка", приостановление торговых переговоров и замораживание российских корпоративных активов.

Фото: rus.delfi.lv

Пока еще Запад отказывается принимать оборонительные военные действия, которые могут усилить безопасность Украины, убеждая восточных членов НАТО и усложняя военное планирование России. Такие действия могут включать мобилизацию Сил Быстрого Реагирования НАТО, разворачивания оборонительных коммуникаций в Центральной Европе и Черном море, и таким же образом обеспечить оборонную помощь Украине.

Экономические и политические санкции необходимы, но вряд-ли заставят Путина повернуть назад. Он убежден, что сможет благополучно перенести те последствия, как он уже сделал это, напав на Грузию, в 2008. Кроме того, если НАТО ограничит свою роль в кризис только консультациями, его значимость в сфере обороны будет существенно уменьшена.

Роб де Вэйк, Центр стратегических исследований в Гааге.

Нынешний кризис в Украине должен послужить призывом к действию для Европы. Российская оккупация Крыма – это цена, которую платит ЕС за пренебрежение собственными вооруженными силами, финансовый кризис вышедший з-под контроля, и политическое разделение.

Со времен окончания Холодной Войны, Европа извлекала выгоду от дружбы России с Германией, увеличение НАТО, соглашения Партнерство ради Мира, серьезные договоры между НАТО и бывшими советскими республиками. В 1999 году НАТО воевало в Косово против Сербии, союзника России. Десять лет назад, Польша и Швеция инициировали от ЕС "Восточное Партнерство" с бывшими советскими государствами имеющие "стратегическую важность". Геополитические цели (читай ослабление и изоляция России) сыграли важную роль в большинстве решений по внешней политике в ЕС.

Унижением после развала Советского Союза, вместе с ослаблением Запада объясняется нынешнее поведение российского президента Владимира Путина. Постмодерная Европа считала, что геополитика осталась в прошлом. Даже американский президент Барак Обама сказал, что действия Путина в Украине принесет его на неправильную сторону истории. Госсекретарь США Джон Керри обвинил Россию в том, что она ведет себя как в 19 веке.

Они все ошибались. Политика с позиции силы все еще существует.

Эндрю Дафф – член европейского парламента и спикер по конституционным вопросам от "Альянс либералов и демократов за Европу".

Европе не нужен Владимир Путин, чтобы пробудится, но ЕС нужно научится, как чётко управлять стратегическим направлением в Восточной Европе и Турции.

Кризис в Украине был предсказуем, потому, что последующие после развала Союза, президенты и правящие элиты не смогли привести страну к конституционной либеральной демократии или побороть коррупцию. Последней каплей стало то, что Украинский парламент проголосовал за отмену закона о региональных языках (включая русский), оставивши украинский единственным государственным языком.

Будем надеяться, что Россия на этом остановится. Хорошие новости – что Москва не может себе позволить вести долгую военную кампанию. Когда генералы Путина попросят еще больше денег, он должен будет отказать.

Фото: РБК

Что должен делать Запад? Для России, он должен сконцентрироваться на умных словах, санкциях, бойкотах, репатриации активов, и плюс ко всему интенсивная дипломатия. Для Украины, нужно предложить политическую и экономическую поддержку. Безотносительно к моральному аспекту, у Европы есть свои интересы. Ей нужно проявить инициативу, чтобы выразить и продвигать их.

Фабрицио Гория-финансовый репортер в Linkiesta

Угрозы Владимира Путина – это шанс для ЕС предпринять квантовый прыжок, который Украина заслужила и сказать ей за, что же она боролась на востоке Европы.

Кажется, эхо Холодной Войны возвращается. Политический, дипломатический и финансовый кризис в Украине может стать серьезной угрозой к хрупкой стабильности в ЕС с шатким доверием. С тех пор, как бывший президент Украины Виктор Янукович не подписал соглашение об Ассоциации и Зоне Свободной Торговли с ЕС в ноябре 2013 года, блок еще не вынес четкого решения по Украине.

Если коротко, Украина – это провал для ЕС и европейской политики соседства. Де-факто на карте появилась новая страна, но никто не осмеливается об этом говорить громко. В это сложно поверить, что ЕС может действовать решительно сейчас, чтобы остановить последствия устранения Януковича.

Дипломатический кризис – это не то, что сейчас нужно Европе, и по крайней мере не накануне выборов в Европейский Парламент. На периферии поднимается волна популизма. ЕС должен показать, что может слышать человеческие ожидания и мечты, чтобы удержать в узде евроскептические политические партии.

Очень нужно, чтобы ЕС четко показал свою позицию в Восточной Европе. Конечно, понятно, что ЕС мало сделал для того, чтобы не потерять Украину. Возможно, это будет стимулировать для взятия реванша.

Родэрик Паркс-глава программы ЕС в Польском институте международных отношений.

Россия потрясла ЕС, но я убежден, что не пробудила. Кроме того, Европа рискует стать творением Владимира Путина. Европе нужно не просто пройти коллективную трансплантацию мозга, вместе с "кресельными воинами" ожидающих пенсии. Европейцы тоже танцуют под дудочку Кремля, неразумно подтверждая восприятие Запада самою Россией.

Фото: foto.rg.ru

Иногда, это может быть лестно, например понимание Путина, что европейская слабая и забюрократизированная Европейская Политика Соседства на самом-то деле агрессивный геополитический изящный ход. Более того, это показывает насколько слабо Брюссель понимает Украину: акцент Европы на освобождении дискредитированного бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко только подтвердил цинизм России о "нормативной Европе".

Через десять лет, европейцы будут оглядываться и удивляться как Путин обманул их своей мягкой диктатурой, он окружил их нестабильными странами, которые ему больше не нужны, и как он превратил их в международных игроков без какой-либо команды. И причиной тому станет на самом деле отсутствие интеллекта у ЕС.

У ЕС есть превосходные стратеги, которые имеют четкую идею того, где нужно быть Европе, и какова должна быть правильная комбинация силы и ума. Лучше бы они пробудили Европу.

Джанни Риотта – член Совета по Внешним отношениям

Семь десятилетий мира замедлил ответ Европы на международные кризисы. Великобритания может отправить флот на Фолкленды, Франция может послать войска в Мали или Ливию, Португалия может продолжать вести долгую колониальную войну в Мозамбике и Анголе. Но когда война пришла на Западные Балканы, Европа ничего не сделала, пока США решили остановить сербского диктатора Слободана Милошевича.

Франция и Великобритания – единственные члены ЕС, у которых есть оборонные бюджеты, но сейчас даже их ресурсы были подрезаны долговым кризисом в Европе. Сегодня, Париж и Лондон хотят противостоять Путина, в то время как Германия хочет договориться. В это же время Италия в раздумьях между новый сильным премьером Маттео Ренци и старыми интересами России в нефтяной отрасли.

ЕС родился во времена удобной и безопасной Холодной войны, будучи защищённым силой США. Союз увеличивался после падения коммунизма, когда сильные экономисты побежали в Москву, пробуя научить русских, что им делать с брошенными рублями и копейками. Потом пришел Путин, и вернулась атмосфера кровавых дней 1918-1919, когда Киев разрывался между русскими, украинцами, большевиками, немцами, националистами и казаками.

Фото: AFP

Сегодня, как и вчера, реальным вопросом есть не то, что Европа хочет с Путиным или Крымом, а что европейцы собираются делать сами с собой.

Джулиан Смит- старший научный сотрудник и директор Программы стратегического управления государством в Центре Новой Американской Безопасности

Владимир Путин может пробудить Европу – но не к такой мере как бы хотелось.

Если вы надеетесь, что военная агрессия Россия в Крым изменит серьезные уменьшение оборонных бюджетов европейских стран, вы будете разочарованы. Большинство министров финансов ЕС продолжают считать оборону местом, где можно сокращать финансирование, особенно в свете сокращения войск НАТО в Афганистане в этом году.

Если вы считаете, что кризис в Украине объединит и даст импульс для внешней политики ЕС, вы опять останитесь ни с чем. Заявление ЕС, следующее, после экстренной встречи министров иностранных дел 3-го марта показало, что они делают все кроме, чего-то существенного. Далее, разногласия в Европе насчет степени, до которой Запад должен применять такие противоречивые инструменты как санкции напоминают, что ЕС сложно говорить в один голос.

Если, между прочем, вы хотите увидеть, что ЕС делает для большей концентрации на безопасности и процветании своих ближайших соседей – возможно в форме коллекции союзников – эти причины еще нужно простимулировать. В ближайшие недели, несколько членов ЕС, особенно Польша, показала выдающиеся лидерство в противостоянии агрессии России, оказывая помощь новому правительству Украины, и убеждая соседей.

Дэймон Уилсон – исполнительный вице-президент Атлантического Совета

За последние несколько лет, европейская оборонная политика закончилась в очень слабых политических обязательствах по трансатлантическому альянсу. Владимир Путин может остановить это падение – но не за день. Также как Европа медленно оценивала штормы в 1930 годах, так и сейчас, Путин усиливает авторитаризм дома и агрессию против соседей тоже их мало волнует.

Они ошибались. Путин успешно восстановил свою способность проектировать российскую силу в сердце Европы. Российские корабли уже патрулируют Арктическое и Балтийское море, где их когда-то не было. Более-менее боеспособные военные силы России сконцентрированы на балтийской границе НАТО. Более точные российские ракеты сейчас нацелены на Польшу и Румынию. Более смертоносные реактивные истребители регулярно нарушают воздушное пространство Швеции и Финляндии.

Фото: sdelanounas.ru

За время правления Путина, Россия очень усердно трудилась, чтобы поменять последствия Холодной войны. Он сыграл в очень сложную игру, которой Запад не очень противился. Российские войска сейчас оккупировали территорию в Украине, Грузии, Молдове. Принуждение создало ложную иллюзию подчинения вассалу в Беларуси, Армении и части Центральной Азии.

Европа пробуждается. Но многие нажали кнопку "дремать" на будильнике более одного раза. Им нужно противостоять-ради тех, кто в Балтии и Востока Европы.

Джерело: carnegieeurope.eu

Переклад: euromaidan.charter4.org

Організуватись заради перемоги. Лідери мають чітко окреслити громадянам перемогу як мету – Бен Годжес
Організуватись заради перемоги. Лідери мають чітко окреслити громадянам перемогу як мету – Бен Годжес
У НАТО занепокоєні долею підводної інфраструктури вільного світу. Тим часом росіяни агресивно атакують їхню критичну наземну інфраструктуру
У НАТО занепокоєні долею підводної інфраструктури вільного світу. Тим часом росіяни агресивно атакують їхню критичну наземну інфраструктуру
Є одна війна – глобальна: автократій проти вільного світу. Україна її частина – Девід Екс
Є одна війна – глобальна: автократій проти вільного світу. Україна її частина – Девід Екс
Баланс сил. Коли у росіян закінчаться БТР, БМП і танки – Дональд Гілл
Баланс сил. Коли у росіян закінчаться БТР, БМП і танки – Дональд Гілл
Чому американські літаки захистили Ізраїль, але не Україну? Це стає уроком для інших країн – Енн Епплбом
Чому американські літаки захистили Ізраїль, але не Україну? Це стає уроком для інших країн – Енн Епплбом
Допомога США Ізраїлю викликає іронію та критику. Проте доля допомоги поки невизначена – Wall Street Journal
Допомога США Ізраїлю викликає іронію та критику. Проте доля допомоги поки невизначена – Wall Street Journal
Чи дійсно США прихильні до України? Вимоги до обстрілів російських НПЗ – збочення – The Hill
Чи дійсно США прихильні до України? Вимоги до обстрілів російських НПЗ – збочення – The Hill
Як кремлівські агенти скуповують політиків Європи та США. Та чи є протидія – огляд ЗМІ
Як кремлівські агенти скуповують політиків Європи та США. Та чи є протидія – огляд ЗМІ