Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фільми-фаворити Венеційського кінофестивалю

Фільми-фаворити Венеційського кінофестивалю
Фото: AFP
Венеційський кінофестиваль - головна кіноподія року вже розпочав свою роботу. У кого найбільше шансів отримати головну нагороду фестивалю - Золотих левів за свої картини? Про це пише видання Forbes.ua.

28 августа, начнет свою работу юбилейный, 70-й по счету Венецианский международный кинофестиваль. Откроет старейший в мире кинофорум "Гравитация" мексиканца Альфонсо Куарона. Лента в формате 3D от постановщика "И твою маму тоже", а также лучшей, по мнению многих критиков, части кинопоттерианы "Гарри Поттер и узник Азкабана", представляет собой минималистичную скай-фай-пьесу на двоих (двое – это Джордж Клуни и Сандра Баллок), до отказа напичканную спецэффектами.

В жюри юбилейного фестиваля, которое возглавил обладатель двух "Оскаров" Бернардо Бертолуччи, вошли британский режиссер и сценарист Андреа Арнольд, немецкая актриса Мартина Гедек, чилийский режиссер и продюсер Хорхе Ларрейн и другие знаменитости.

Из интересного и неожиданного для отечественного зрителя: во внеконкурсной программе покажут фильм австралийки Китти Грин "Украина – не бордель", посвященный движению Femen, а также отреставрированную копию одной из самых важных картин в истории советского кинематографа – "Мой друг Иван Лапшин" Алексея Германа.

Впрочем, в центре внимания зрителей и жюри, традиционно, будет основной конкурс. Ниже – список картин, которые, по мнению критиков, имеют наибольшие шансы побороться за главную награду фестиваля – "Золотого льва".

"Ветер крепчает"

Хаяо Миядзаки


Фото kinopoisk.ru

Очередной полнометражный мультфильм от режиссера, который многих заставил смириться с популярностью японской мультипликации аниме. Во второй раз в своей режиссерской карьере (после "Порко Россо") Миядзаки решил обратиться к военной тематике, точнее, к судьбе служащих военно-воздушной анимации.

Как и в случае с "Порко Россо", в котором можно было разглядеть отсылки к военной прозе Роальда Даля, "Ветер крепчает" возрос на крепком литературном фундаменте: от стихотворения Поля Валери, которое подарило "Ветру" название, до рассказа Тацуо Хори, по мотивам которого написан сценарий. Кроме того, мультфильм стал еще и адаптацией одноименной манги (японского комикса), опубликованной около десяти лет назад самим Миядзаки.

"Ветер" уже успел выйти в прокат в Японии и покорить тамошних зрителей. Этот успех, в общем, закономерен: "Унесенные призраками" Миядзаки в начале 2000-х стал самым успешным фильмом в истории японского проката, опередив "Титаник" Джеймса Кэмерона.

"Побудь в моей шкуре"

Джонатан Глейзер


Фото kinopoisk.ru

Третий полнометражный фильм Глейзера, который пробует себя в кинематографе редко, но метко (его "Сексуальную тварь" принято считать одним из важнейших британских фильмов последних десятилетий), а имя себе сделал в первую очередь как клипмейкер. Именно Глейзер отвечает за упаднический китч известных роликов, вроде Karmacoma от Massive Attack и Rabbit in Your Headlights от UNKLE. Новой музой Глейзера (после Бена Кингсли в "Твари" и Николь Кидман в "Рождении") стала Скарлетт Йоханссон: она в "Побудь в моей шкуре" играет хищную инопланетянку, прибывающую на землю с целью пополнить запасы консервированной человечины.

"Шкура" для Глейзера стала настоящим долгостроем: фильм по мотивам одноименного романа Мишеля Фейбера заставил режиссера на несколько лет забыть о привычной текучке в виде рекламных роликов и видеоклипов. Вслед за Венецией "Шкуру" покажут в конкурсе кинофестиваля в Торонто в сентябре.

"Теорема Зеро"

Терри Гиллиам


Фото kinopoisk.ru

Еще один, еще более долгожданный "долгострой" от режиссера, истории неудач которого представляют интерес не меньший, чем его фильмы. Давно запланированную философскую притчу "Человек, который убил Дон Кихота" бывший штатный аниматор труппы "Монти Пайтон" так и не снял, но попутно умудрился превратить свою жизнь и карьеру в увлекательнейший трагифарс, состоящий из череды нереализованных проектов.

Действие "Теоремы" разворачивается в хорошо знакомом Гиллиаму (после "Бразилии" и "12 обезьян") антиутопическом будущем. На промо-кадрах можно увидеть лысого Кристофа Вальца в окружении малоприятных созданий в тюзовских костюмах. Анонсы гласят, что, наряду с Вальцем в фильме появятся Бен Уишоу и Тильда Суинтон, а также, совсем ненадолго, Мэтт Деймон и Робин Уильямс. Сама же "Теорема Зеро" – это формула смысла жизни, которую главный герой пытается вычислить, постоянно отвлекаясь то на соседей и родственников, то на свою новоявленную возлюбленную.

"Джо"

Дэвид Гордон Грин


Фото kinopoisk.ru

Новая лента трудолюбивого американского режиссера, чьими главными работами считаются два очень непохожих друг на друга фильма: меланхоличная драма взросления "Джордж Вашингтон", снятая не без влияния Терренса Малика, и разудалая наркотическая комедия "Ананасовый экспресс".

"Джо" – попытка Грина отойти от комедийного конвейера и вернуться на путь, который принес ему признание в инди-кругах в конце 1990-х – начале 2000-х. Главного героя сыграл бородатый Николас Кейдж. Актер вжился в образ преступника, который неожиданно для себя устанавливает приятельские отношения со скучающим одиноким мальчиком. Но никакой чрезмерной сентиментальности, или, если говорить словами режиссера: фильм вышел dark as fuck.

"Бродячие псы"

Цай Минлян


Фото DR

Первый фильм сделавшего себе в фестивальных кругах громкое имя тайваньского режиссера Цай Минляна, последняя полнометражная лента которого – "Лица" – датируется 2009 годом. В 1994 году режиссер получил в Венеции "Золотого льва" за фильм "Да здравствует любовь".

Название "Бродячих псов" непосредственно намекает на образ жизни, который ведут главные герои – семья из отца и нескольких детей, днем скитающихся в дождевиках по улицам, а ночи проводящих в заброшенных зданиях. Все меняется, когда в жизни "главы семьи" неожиданно появляется женщина – предположительно, давняя знакомая, в чем, однако, никто не уверен. Сложно сказать, стоит ли воспринимать такие заявления всерьез, но сам Минлян уже успел назвать "Псов" своим лучшим фильмом.

Оригінал: Forbes.ua

росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі Кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі Кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через "зраду" республіканців – Джулія Девіс
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд  Гілл
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд Гілл