Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Курченко — про продаж медіахолдингу UMH group

Курченко — про продаж медіахолдингу UMH group
Сергій Курченко. Фото: tsn.ua
Для чого новітній український мільйонер Сергій Курченко купив медіахолдинг UMH group? Forbes.ua публікує перше інтерв'ю із новим власником медіахолдингу, де він розповідає про те, навіщо йому стільки ЗМІ і їх майбутнє.

После объявления о покупке Сергеем Курченко медиахолдинга UMH Forbes обратился за интервью к покупателю. По состоянию на 11.30 21 июня пресс-секретарь группы ВЕТЭК Елена Мочалова-Колесник сообщила, что Курченко готов к очной встрече с корреспондентом Forbes и сейчас согласовывает время интервью. Она прислала письменные ответы Курченко на 14 вопросов. Forbes публикует их с сохранением авторского стиля и пунктуации.

– Почему вы решили приобрести холдинг UMH, хотя ранее говорили, что не собираетесь покупать медиаактивы?

– Мы ищем новое направление для бизнеса, медиахолдинг показывает хороший уровень EBITDA и окупаемости, он второй по оборотам в Украине, входит в 15 в СНГ и имеет большой потенциал для роста. Кроме того, в нем значительную долю занимает сегмент интернета, который в ближайшие годы, "взорвется", в хорошем смысле этого слова.

– Для чего ВЕТЭК нужен медиабизнес? Какие у вас планы по его развитию? Какими непрофильными бизнесами вы еще интересуетесь?

– Мы рассматриваем медиа бизнес, в первую очередь как инвестицию средств. Наша первая цель – это получение и увеличение показателя возврата на вложенный капитал. Мы планируем развивать существующие бренды и расширять линейку медиа-продуктов. На данный момент никакими другими непрофильными бизнесами, не интересуемся. Однако бизнес есть бизнес, независимо от того что он производит, семечки или автомобили, главная его задача приносить прибыль. Нас интересуют перспективные и доходные направления.

– Как долго длилась сделка? И можете ли вы назвать сумму, за которую был приобретен UMH?

– Переговоры длились меньше месяца. Сумму приобретения назвать не могу, но она является комфортной для продавцов и достаточно адекватной с нашей точки зрения.

– Каким образом будет профинансирована сделка? Это средства группы или заемные?

– 50 на 50, часть денег группы, часть банковского финансирования.

– Согласована ли продажа Forbes с американским издателем?

– Американским издателем подписано трехстороннее соглашение: между нами, UMH и Форбсом, о том что собственники бренда поддерживают нового акционера, при соблюдении нами всех журналистских стандартов и редакционной политики уважаемого всеми издания.

– Не было ли у него вопросов по репутационным рискам и происхождению капитала? Как вы доказывали американскому издателю, что происхождение вашего капитала легитимно?

– Это наши внутренние переговоры, в любом случае мы бы не подписали такой договор если бы не прошли необходимые процедуры. Мы имеем достаточную доходность и кредитные линии для того чтобы подписывать контракты с ведущими европейскими, российскими, американскими компаниями и банками.

– Как изменится редакционная политика Forbes после смены собственника?

– Никак. Редакционная политика – это ответственность работающей команды и находится под контролем главного офиса Форбса в США.

– Forbes первым опубликовал расследование о вас и компании «ГазУкраина». Можете ли вы гарантировать, что после того, как приобретете это издание, в нем будут появляться расследования о вашей группе и ее деятельности?

– Как я говорил ранее, это бизнес, а расследования – его часть, препятствовать его развитию мы не будем.

– Владимир Федорин заявил, что покинет проект в октябре текущего года. Вы уже решили, кто будет новым главным редактором Forbes?

– Выбор и утверждение редактора – это прерогатива собственника бренда и лицензии. Мы ценим и глубоко уважаем работу действующей команды как Форбса, так и всего UMH. Также мы уважаем их мнения и решения, в том числе некомфортные для нас. Однако, еще раз повторю – мы заинтересованы в росте UMH как бизнеса, без развития бренда и поддержания стандартов это невозможно.


Сергій Курченко. Фото: sport-xl.net

– Когда вышло расследование "Газовый король всея Украины", вы и группа компаний "ГазУкраина" присылали в адрес редакции письма с угрозой судебных исков, где заявляли о том, что журнал нанес ущерб вашей деловой репутации. Для чего вам издание, которое порочит ваше имя?

– Во первых, ВЕТЭК сегодня не имеет никакого отношения к вами названной группе. От себя могу добавить, что судебные иски – это нормальная практика во всем мире.

– Не секрет, что до публикации в Forbes в СМИ не было ни одного упоминания о вашей компании и о вас лично. При том, что в интервью "Корреспонденту" вы заявляли, что работаете в бизнесе уже давно, и в 2008 году оборот вашей компании составлял $300 млн. Почему вы боялись публичности? Вам не кажется странным, что бизнес с оборотом в $300 млн оказался незамеченным?

– Это трейдерский бизнес, в основном B2B. Наш бизнес не требовал от нас публичности, мы общались со всеми покупателями и продавцами на рынках, которых присутствовали. И этого было достаточно.

– Во сколько вы в настоящее время оцениваете свое состояние? Как вы думаете, почему Forbes не включил вас в рейтинг богатейших?

– Мое состояние – можно прослеживать исходя из моих активов. Я не стою на месте, развиваюсь, группа компаний постоянно растет.

По рейтингу отвечу честно – мы не дали вовремя данные в вашу редакцию. Впредь надеемся найти понимание и выстроить эффективный обмен информацией.

– Какое отношение вы имеете к группе компаний ВЕТЭК? ООО ВЕТЭК принадлежит одному из ваших менеджеров Андрею Кошелю. Какова ваша роль в группе? Акционером каких компаний, входящих в группу, вы являетесь?

– Я основал эту группу и являюсь главой набсовета ГК ВЕТЭК, являюсь бенефициаром материнских компаний.

ООО Ветэк была создана как временный инструмент для работы на рынке Украины, в ближайшее время оно будет переведено в единую структуру холдинга.

– Сделка по приобретению вами Одесского НПЗ до сих пор не завершена. За счет каких средств вы в таком случае покупаете УМХ?

– Это неправда. Не понимаю откуда у вас такие данные.

Также мы полностью оплатили сумму сделки по Одесскому НПЗ, сейчас заканчиваем формальные моменты и переговоры с российской Транснефтью и украинской Укртранснафтой о прокачке нефти на предприятие.

На вопрос о финансировании УМХ я ответил выше.

Спасибо за вопросы.

Я полностью открыт к нормальному человеческому диалогу.

С уважением,

Сергей

Оригінал: Forbes.ua

Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
"Циркони" з суші, відновлені 1,5 та 3 тонні бомби і натиск на Донбасі. Про останню тактику росіян – Том Купер
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Кілька думок про російський розвідувально-ударний ланцюг. Більшість обстрілів відбувається на основі агентурних даних – Том Купер
Кілька думок про російський розвідувально-ударний ланцюг. Більшість обстрілів відбувається на основі агентурних даних – Том Купер