Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Левочкина "выталкивают" из Администрации Президента

Левочкина
Сергій Льовочкін і Віктор Янукович. Фото: job-sbu.org
У главы Администрации президента Сергея Левочкина трудные времена. Он фактически лишился всех своих полномочий в канцелярии президента, а с прошлой недели и влияния на информационную политику "первой кнопки страны" - телеканала "Интер"
На прошлой неделе появилась новость, что канал покинули экс-советник Левочкина Игорь Шувалов, а также члены его команды Лаврентий Малазония и Назим Бедиров.
 
До последнего времени они курировали работу компании "Национальные информационные системы" (НИС, входит в Inter Media Group и занимается производством новостных программ для каналов медиа-группы, в том числе и для "Интера"). Теперь работу НИС будет непосредственно курировать Анна Безлюдная, директор по развитию Inter Media Group.
 
Кроме того, с середины декабря Левочкин лишился влияния и на информационную политику Администрации президента. Теперь эти вопросы в АП курирует Юрий Чмырь, которого 16 декабря Виктор Янукович назначил заместителем Левочкина.
 
Сразу два сотрудника АП на условиях анонимности рассказали, что Чмырь подчиняется Левочкину лишь формально и имеет прямой доступ к президенту. "До  назначения Чмыря у Сергея Левочкина оставалась четверть его полномочий, теперь же он фактически лишился рычагов влияния на работу АП", - говорит чиновник АП.
 
Левочкин уже давно не имеет влияния на кадровую политику АП, которую курирует его зам Сергей Ларин, а также на подготовку ключевых проектов законов - этим занимается советник президента Андрей Портнов. Как и Чмыря, их принято считать "людьми президента".
 
Как Левочкин превратился практически в "свадебного генерала", и какие перспективы у некогда одного из самых влиятельных людей страны?
 
Демонстративный развод
 
До последнего времени главными союзниками Левочкина было принято считать Дмитрия Фирташа, владельца Group DF, и экс-первого вице-премьера Валерия Хорошковского. Именно Фирташу и Левочкину Хорошковский в начале этого года продал Inter Media Group. После этого ключевые должности на телеканалах группы заняли люди Фирташа. В свою очередь, протеже Левочкина в лице Шувалова и Малазонии получили контроль над НИС.
 
Однако, по словам одного из уволившихся сотрудников "Интера", несколько недель назад информационная политика "Интера" резко изменилась.
 
 
"Нам сказали снимать лица на Евромайдане и кадрировать их в сюжет об антимайдане, чтобы показать там нормальных людей", - рассказал собеседник.
 
"Кроме того, президент выразил личное недовольство сюжетом о том, как дети играют в "Беркут". Он заявил, что дети в такие игры играть не могут, а нас обозвали хитро…ми революционерами", - добавил сотрудник "Интера".
 
А в среду журналистам не позволили пустить в выпуски новостей сюжет, в котором утверждалось, что один из подозреваемых в избиении журналистки Татьяны Черновол – родственник полковника милиции.
 
Якобы сюжет не вышел в эфир по распоряжению Анны Безлюдной, которая с прошлого четверга лично курирует работу НИСа. Узнать ее версию событий не удалось, в течении трех дней она не отвечала на мобильный. Шувалов ситуацию не комментирует. Он лишь подтвердил, что больше не имеет отношения к "Интеру" и в его планах в январе 2014 года запустить новый новостной телеканал.
 
Историю с уходом Шувалова и его команды из НИСа можно трактовать двояко. Во-первых – это можно расценить, как демонстрацию дистанциирования Фирташа от главы АП.
 
Напомним, пока что компания Ostchem Фирташа не объявила о перезаключении контракта с "Газпромом" на поставку газа. В нынешнем году она имела право на поставку 8 млрд куб. м голубого топлива. Параллельно переговоры о прямом контракте с "Газпромом" вела компания VETEK Сергея Курченко. Но результаты переговоров конкурентов с российским газовым монополистом пока что не известны.
 
Собеседники подозревают, что Фирташ отдает канал под контроль русским, чтобы сохранить свои позиции в газовой сфере.
 
С другой стороны, люди Левочкина говорят, что отношения между Фирташем и главой АП не изменились, но олигарх вынужденно отдаляет его от себя.
 
Теперь Левочкин сможет прямо говорить о том, что не имеет влияния на информационную политику "Интера", а с каналом его связывает только миноритарная доля в Inter Media Group. Иначе говоря, Левочкин больше не будет вынужден отчитываться за любую "неформатную" новость на телеканалах Фирташа.
 
Кто на новенького
 
16 декабря в АП появилась должность нового заместителя Левочкина, которую занял бывший сумской губернатор Юрий Чмырь.
 
Сотрудники АП, близкие к Левочкину, не скрывают недовольства новым назначением. Чмыря они называют не иначе как "смотрящим", "новым Курченко" и утверждают, что своим переездом в Киев он обязан знакомством с Александром Януковичем.
 
Переезд Чмыря в Киев сложно связать с его успехами на должности сумского губернатора. Согласно рейтингу социально-экономического развития регионов, который в конце сентября нынешнего года составил Кабмин, Сумская область вошла в пятерку худших по всем показателям.
 
В то же время еще с момента назначения Чмыря губернатором СМИ писали о том, что он родственник покойного главы Совета министров Крыма Василия Джарты и представляет так называемое макеевское крыло "Семьи президента". Сам Чмырь информацию о своих родственных связях не комментировал.
 
Сразу два участника медиа-рынка подтвердили, что пока от лица Юрия Чмыря с ними контактирует его медиа-консультант Евгений Кабацкий. Эту же информацию подтверждает источник в АП. "С Чмырем он работает уже год. Он отвечает за создание информационной базы – сайтов, информагенств и тд.", - говорит источник в АП. Связаться с Кабацким не удалось.
 
Тем временем один из экс-сотрудников "Интера" на условиях анонимности утверждает, что теперь информационную политику не только "Интера", но и других ключевых каналов страны будет контролировать некий пул медиа-консультантов, которые будут сотрудничать с Администрацией президента.
 
"Там теперь "рулит" Чмырь, Анна Герман (нардеп от ПР и советник президента) и Михаил Погребинский (лояльный к власти политолог). Они зашли не только на "Интер", но и на другие каналы. Так что скоро увидите", - сказал один из собеседников.
 
Герман утверждает, что на информационную политику не только АП, но и телеканалов она фактически не имеет влияния. "Я советник президента. В этом статусе я время от времени консультирую его. Последнее, чем я занималась, – добивалась увеличения размера Шевченковской премии до 0,5 млн гривен", - рассказывает Герман. По ее словам, с Погребинским она последний раз виделась полгода назад.
 
В то же время есть и другие фамилии, которые называются при упоминании нового "информационного пула".
 
Опрошенные политтехнологи и медиа-консультанты чаще всего в этой связи упоминают Александра Гурбича (наиболее известен работой над раскруткой партии Виталия Гайдука "Эко+25" на выборах 2006 года), Казбека Бектурсунова (известен по работе с экс-мером Киева Леонидом Черновецким и экс-премьером Юлией Тимошенко) и Владимира Грановского (известен по работе с Виктором Медведчуком на президентских выборах 2004 года).
 
Последний утверждает: к информационной политике АП он никакого отношения не имеет. "Это все бред", - сказал Грановский.
 
Более того, источники прогнозируют, что в скором будущем Чмырь может заменить Левочкина в кресле главы АП.
 
"Они нашли нового человечка со смазливым лицом, который скоро займет место Левочкина", - отметил один из людей команды главы АП.
 
"Президент очень недоволен Арбузовым и Вилкулом. Но в его стиле "выписать" молодого паренька из региона, дать ему освоиться и потом поставить на руководящую должность", - размышляет чиновник АП.
 
Чужой среди своих
 
Разговоры о возможной отставке Левочкина не прекращаются как минимум весь нынешний год.
 
По информации, нынешний глава АП мог лишится своей должности еще накануне разгона Евромайдана, а его место должен был занять нынешний глава МВД Виталий Захарченко.
 
Сразу после разгона "Беркутом" Евромайдана Левочкин заявил, что подал в отставку. Но президент его заявление не подписал. "Вопрос отставки, вероятно, будет рассматриваться президентом после нормализации ситуации в стране", - сказал тогда глава АП.
 
Левочкин пытался добиться отставки министра внутренних дел Виталия Захарченко еще с лета. Но это ему не удалось.
 
Одним из фрагментов такой борьбы был скандал во Врадиевке. Тогда телеканал "Интер" очень активно включился в освещение конфликта и получил в ответ пикеты под своим офисом, по некоторой информации организованные именно с Богомольца, 10.
 
Захарченко - не единственный влиятельный оппонент Левочкина. За почти четыре года, которые тот возглавляет президентскую канцелярию, Сергей Владимирович успел "побить горшки" практически со всеми группами влияния в окружении президента и в Партии регионов.
 
Во время парламентских выборов – 2012 Левочкин соперничал с секретарем СНБО Андреем Клюевым, который возглавлял избирательный штаб "регионалов". Глава АП смог добиться права определять, кого из кандидатов власти будут поддерживать по мажоритарным округам в столице. Но в итоге все 12 его протеже, которые баллотировались как самовыдвиженцы, на выборах проиграли.
 
После разгона Евромайдана именно люди Левочкина озвучивали версию, что к избиению людей "Беркутом" причастен глава СНБО Андрей Клюев.
 
В то время как в окружении Клюева наоборот утверждали, что к событиям на Майдане в ночь с 29-го на 30 ноября причастна АП.
 
После отстранения от должностей за разгон Майдана Александра Попова и Владимира Сивковича в СМИ попали протоколы допроса главы КГГА, которые били по позициям Клюева.
 
Сейчас глава СНБО открыто поддерживает Захарченко. За последний месяц он дважды выступал на заседании фракции Партии регионов и пытался убедить депутатов в правильности действий милиции в отношении протестующих.
 
Неладно у Левочкина и с командой первого вице-премьера Сергея Арбузова. Люди из окружения последнего уверены, что именно глава АП стоит за информационными кампаниями об угрозе обвала гривны в сентябре и декабре 2012 года. Напомним, тогда Арбузов возглавлял Национальный банк.
 
С представителями группы Рината Ахметова у главы АП отношения тоже подпорчены, и еще в начале осени они говорили в кулуарах парламента, что Левочкину пора на выход.
 
Так, нардеп Борис Колесников, который называет себя другом Ахметова, уверен, что именно с подачи Левочкина и его политтехнологов СМИ в конце прошлого года активно раскручивали тему регулярных поломок скоростных поездов Hyundai. За закупку этих поездов "Укрзализницей" в преддверии ЕВРО-2012 отвечал лично Колесников, который в то время занимал пост вице-премьера. Информационная шумиха вокруг Hyundai совпала во времени с переформатированием правительства Николая Азарова. Колесникову в новом составе Кабмина места не нашлось.
 
За последний год Левочкин смог получить только одного союзника – нардепа-миллиардера Сергея Тигипко. В парламенте он возглавляет одну из семи групп, на которые поделена фракция ПР. В ее состав входит, в том числе, сестра главы АП Юлия Левочкина. Как и глава АП, Тигипко за последний месяц публично несколько раз осуждал действия милиции во время разгона Евромайдана. Но в случае отставки это будет очень слабая группа влияния в парламенте.
 
В разгар противостояния между лидерами оппозиции и активистами Евромайдана политики не на камеры постоянно повторяли, что некоторые общественные деятели открыто отрабатывают "темник" Левочкина.
 
Кроме того, они утверждали, что глава АП и Валерий Хорошковский намерены к следующим выборам создать из молодых активистов новую политическую партию в духе "Озимого поколения" образца 2002 года. По информации сразу двух источников в противоположных лагерях, этой идеей был недоволен Дмитрий Фирташ.
 
Так что может оказаться так, что глава АП и его соратники в своих интригах переиграли сами себя.
 
Максим Каменев, Татьяна Николаенко, INSIDER
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
"Циркони" з суші, відновлені 1,5 та 3 тонні бомби і натиск на Донбасі. Про останню тактику росіян – Том Купер
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Кілька думок про російський розвідувально-ударний ланцюг. Більшість обстрілів відбувається на основі агентурних даних – Том Купер
Кілька думок про російський розвідувально-ударний ланцюг. Більшість обстрілів відбувається на основі агентурних даних – Том Купер