Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Останній день ВЕТЕК

Останній день ВЕТЕК
Сергій Курченко. Фото: Ігор Cкачков/Forbes
Харківський бізнесмен Сергій Курченко за рік став наймолодшим олігархом країни. Його бізнес розростався небаченими темпами. Проте в один прекрасний понеділок, 24 лютого 2014 року, він попросив усіх своїх київських працівників забрати трудові книжки і до обіду звільнити приміщення від своїх речей та "непотрібних" документів. Як київський офіс компанії ВЕТЕК пережив останній день свого існування розповідає видання hubs.

«Все документы вывезены. Грузили все выходные, несколько грузовых машин увезли», – разводит руками  охранник торгово-развлекательного центра «Арена».

В «Арене» уже три года компания ВЕТЭК Сергея Курченко арендует два верхних этажа под свои офисы. О здешнем быте в украинской бизнес-среде ходили легенды: Курченко никогда не ездит в лифте со своими подчиненными, офис охраняется большим количеством людей, а прорваться на этажи, где сидят сотрудники компании, практически невозможно. Бывшие сотрудники ВЕТЭК рассказывали о роскошном убранстве офисов компании и сумках денег, которые иногда стояли прямо в коридоре. Впрочем, для “Арены” это уже история – в понедельник  24 февраля компания выехала из респектабельного офисного центра, уничтожив при этом тонны документов, которыми могли заинтересоваться правоохранительные органы.

Быстрый взлет

За год с небольшим малоизвестная харьковская компания стремительно ворвалась в украинскую бизнес-элиту. 28-летний Сергей Курченко, о котором никто ничего не знал до декабря 2012 года, стал главным игроком украинского рынка M&A. Футбольный клуб «Металлист», Одесский нефтеперерабатывающий завод, сеть немецких заправок и самый крупный в стране медиахолдинг УМХ – вот список приобретений Курченко за полгода. В декабре прошлого года журнал «Корреспондент» оценил состояние харьковчанина в $2,4 млрд. Он занял в сотне богатейших седьмое место, уступив первые позиции лишь завсегдатаям рейтинга.

Бурный рост финансово-промышленной группы, появившейся как черт из табакерки, с первого дня связывали с покровительством высокопоставленных украинских чиновников. Харьковскую группу «Газ Украина» (предшественница ВЕТЭК) курирует сын Генпрокурора Украины Артем Пшонка, – написал в депутатском запросе Генпрокурору и главе СБУ нардеп Юрий Сиротюк зимой 2013 года. Он просил Генерального прокурора проверить деятельность группы, утверждая, что она может быть причастна к таким преступлениям как контрабанда, фиктивный экспорт бензина, махинации на рынке сжиженного газа и в сфере госзакупок.

Курченко не раз опровергал информацию, что является всего лишь распорядителем активов ВЕТЭК, а конечные бенефициары компании – высокопоставленные чиновники из ближнего окружения сына Президента Александра Януковича. Документальных доказательств этих связей у журналистов не было.

Харьковчанин объяснял свой успех трудоспособностью и умением строить отношения с правильными людьми. Но как только в Украине сменилась власть, а чиновники, которым приписывали лоббирование интересов компании, бежали из страны, главный офис компании в Киеве решил прекратить свое существование.

Операция «Самоликвидация»

«Курченко распустил всех своих. Людям отдают трудовые книжки и просят забрать до обеда все свои вещи», – такую смс днем 24 февраля получил корреспондент Hubs от одного из контрагентов нефтегазовой группы ВЕТЭК.

Сама ВЕТЭК заверила, что все в порядке. В первой половине дня пресс-служба компании распространила сообщение, что несмотря на политический и экономический кризисы, предприятия группы работают в бесперебойном режиме и выполняют обязательства по внутренним и международным контрактам. Также в сообщении утверждалось, что работу продолжает Одесский НПЗ, который поставляет продукты как внутренним, так и внешним клиентам.

Заявление распространили в 12 часов дня, а в 14:00 журналисты Hubs стали свидетелями того, как бывшие сотрудники компании в спешке выносили из офиса документы, компьютерную технику и личные вещи.

ver2

- Есть какие-то документы? Отдайте винчестер от компьютера, – спрашивает сотрудников, выносящих вещи, корреспондент Hubs.

- Да нет уже ничего. Все уничтожили. Системные блоки пусты, – отвечает мужчина на ходу, грузя пакеты с офисной техникой в машину.

ver7

Охранники на входе не спешат пропускать в здание журналистов и прибывшую под торгово-развлекательный центр сотню Самообороны.

-Какая компания вам нужна? ВЕТЭК? Это та, которая продает бытовую технику? У нас такой нет, – невозмутимо отвечает охранник.

После десятиминутных перепалок он соглашается провести Самооборону Майдана и корреспондентов на четвертый этаж здания. Правда, перед дверями безапелляционно заявляет, что электронного ключа от офисного помещения у него нет. Через стеклянные двери видно, как сотрудники в спешке забирают оставшиеся вещи.

-Нужно проверить подземную стоянку, – предлагает один из активистов. – Сотрудники компании рассказывали, что часть документов вывозилась с паркинга.

Самооборона и журналисты ничего бы не нашли и там, если бы не скромная пенсионерка-уборщица.

-Що шукаєте? Ось там все складали. Виносили цілий день сьогодні, – женщина указывает на мусорные баки, которые заполнены одинаковыми черными мусорными пакетами.

ver1

 В первом же таком мешке активисты обнаружили документы, пропущенные через шредер.  Таких пакетов оказалось около 30. Сотрудники офиса очень спешили и часть бумаг уничтожить просто не успели. В одном из мешков, например, активисты обнаружили визитки топ-менеджеров группы ВЕТЭК, сувенирную новогоднюю продукцию. Остались и документы – копии депутатских запросов, адвокатские доверенности, графики раскрытия тендерных предложений, торговые соглашения между компаниями.

ver8

Не обошлось и без свидетельств роскоши – чек за икону, цена которой составляет 65 000 гривен, накладная на яхту стоимостью 2 млн евро, описание оптического прицела за $23 000.

1602137_242657102581234_212452813_o

ver12

ver11

ver10

Все мусорные пакеты с документами активисты изъяли.  В ближайшее время их будут изучать юристы и журналисты-расследователи. Возможно, часть из них получится восстановить.

Будущее ВЕТЭК

Главный вопрос, которым сейчас задаются многие – что будет с активами группы компаний ВЕТЭК?  По информации Hubs, Сергей Курченко не появлялся в офисе «Арена» уже около двух недель.

В пятницу СМИ сообщили, что харьковский предприниматель находится на территории Беларуси, где местные власти выдвинули ему ультиматум – покинуть страну в течение суток. Топ-менеджеры ВЕТЭК в разговорах с контрагентами утверждают, что не знают, где находится их работодатель. «Думаю, вряд ли он сюда вернется», – говорит один из участников рынка. – Скоро найдутся желающие на активы».

Вчера днем главный тренер футбольного клуба Металлист, который принадлежит Курченко, Мирон Маркевич подал в отставку. «Команда разваливается на глазах, не хочу быть свидетелем этого. У меня другого выхода нет, это тянется уже давно», – заявил Маркевич. Проблемы у футбольного клуба начались еще в начале зимы – футболистам перестали выплачивать заработную плату, а некоторых игроков пришлось сдать в аренду другим командам.

Проблемы с выплатами зарплат и на Одесском НПЗ, который Курченко еще полгода назад собирался модернизировать. Двое участников рынка предположили, что НПЗ, скорее всего, перейдет в собственность российского банка ВТБ, который давал компании Курченко кредит на его реконструкцию.

В плохом финансовом состоянии и «Брокбизнесбанк», купленный Курченко летом прошлого года.

«В начале февраля финансовая ситуация в банке была такой катастрофической, что члены его правления всем составом написали заявление об увольнении. Организация, по сути, перестала существовать», – говорил тогда один из собеседников Hubs. На корреспондентских счетах финучреждения практически нет средств, а у руководства банка – плана по его возможному спасению. Спасение пришло очень быстро – 10 февраля Национальный банк Украины предоставил Брокбизнесбанку рефинансирование в размере одного  миллиарда гривен. Это только первая часть транша, – заверял тогда  глава банковского направления ВЕТЭК Борис Тимонькин – банку должны были дать еще один миллиард из Госбюджета.

«В течение ближайших двух недель в банке будет введена временная администрация, – прогнозирует банкир, пожелавший остаться неназванным. – Банк станет государственным. Его летом никто не хотел покупать, а сейчас – тем более».

Что же будет с УМХ, сделку по покупке которого Курченко закрыл лишь в ноябре  2013 года? Сотрудники нескольких изданий, входящих в него, сообщают, что  пока работают без изменений.  Бывший владелец УМХ Борис Ложкин пока не ответил Hubs на вопрос – готов ли он купить холдинг, который продал летом 2013 года.

Оригінал: hubs.com.ua

Це дальність, дурню. Українські F-16 поки не зможуть протистояти російським Су-35 з ракетами Р-37. Частина 3 – Том Купер
Це дальність, дурню. Українські F-16 поки не зможуть протистояти російським Су-35 з ракетами Р-37. Частина 3 – Том Купер
Роль ризиків у війні. Захід повинен переконливо показати, що він не боїться конфронтації з росією – Фабіян Гоффманн
Роль ризиків у війні. Захід повинен переконливо показати, що він не боїться конфронтації з росією – Фабіян Гоффманн
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
"Циркони" з суші, відновлені 1,5 та 3 тонні бомби і натиск на Донбасі. Про останню тактику росіян – Том Купер