Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Як заробити 15 тисяч гривень на Євро-2012

Як заробити 15 тисяч гривень на Євро-2012
Фото: ЕРА
Газета "Известия в Украине" 31 травня пише про ринок праці під час Євро-2012. У статті Аліни Поліщук йдеться про те, які фахівці і скільки можуть заробити на футбольному чемпіонаті.

За неделю до официального старта Евро-2012 на украинском рынке труда масса вакансий, так или иначе связанных с будущим чемпионатом. Больше всего предложений в сфере туризма и ресторанного бизнеса. Временный персонал спешно набирают агентства недвижимости, гостиницы, хостелы, организаторы развлечений. Некоторым срочно требуются даже продавцы сувениров.

По мнению экспертов, неплохо заработать во время футбольного первенства могут не только высококвалифицированные специалисты, но и люди без специального образования. Главное, чтобы претенденты на должность владели английским языком.

Большие надежды на Евро-2012 рекрутеры возлагали еще в начале весны. "Подбор сотрудников при подготовке к такому масштабному проекту обычно происходит заранее, чтобы хватило времени на обучение и адаптацию персонала, — поясняет генеральный директор компании по поиску и подбору персонала DOPOMOGA Ukraine Катерина Скибская. — Однако даже сейчас есть множество предложений работы на время чемпионата. К примеру, более-менее свободно могут выбирать себе хлебное место промоутеры, ассистенты-посредники, специалисты в сфере обслуживания и торговли, волонтеры, переводчики и экскурсоводы".

Расшифровка загадочных дорожных еврознаков

Правда, такие вакансии считаются престижными и доступны далеко не всем. К примеру, от будущих ассистентов работодатели требуют высшего образования и опыта работы от года. Менеджеры и координаторы в сфере туризма, гостиничного или ресторанного бизнеса должны подтвердить как минимум двухлетний опыт в том направлении, на которое претендуют. Гиды, которые метят на место в крупной экскурсионной компании, помимо безупречного владения одним или несколькими языками, должны в совершенстве знать не менее пяти различных маршрутов. Немного проще кандидатам на должность промоутера и переводчика: для них обязательно только идеальное знание английского языка, сносное — польского и хотя бы понимание французского либо немецкого.

Для студентов без опыта работы круг официальных вакансий сужается до волонтеров, помощников риелторов, официантов, горничных в гостиницах и стюардов на стадионах, а также сотрудников call-центров и горячих линий для иностранцев. Из требований остается обязательное владение английским языком на уровне выше среднего, аккуратный и приятный внешний вид, мобильность, круглосуточная доступность по первому звонку и умение работать с большими объемами информации. Тем же, у кого иностранный язык хромает, можно попробовать устроиться дворниками на стадионы и прилегающие к ним территории либо уборщиками и посудомойками в гостиницы, хостелы и рестораны.

Оплату за временный труд работодатели, как правило, назначают почасовую, посуточную или понедельную. Исключение составляют те соискатели, которых нанимают на все время проведения чемпионата — координаторы и менеджеры турфирм, работники горячих линий для иностранных футбольных фанатов, администраторы гостиниц и повара в ресторанах и сетевых общепитах. Впрочем, при ежедневной оплате в конечном итоге можно заработать гораздо больше, чем при месячной ставке. К примеру, профессиональный экскурсовод каждый день может рассчитывать на 700—800 грн, в то время как не менее профессиональному повару в кафе заплатят порядка 4 тыс. грн в месяц.

Рекрутеры отмечают, что работодатели не афишируют сумму зарплат в объявлениях о временном найме персонала. По оценкам международного кадрового портала HeadHunter, такую информацию можно найти только в 20% вакансий. Однако с помощью нескольких телефонных звонков реально узнать, что дворникам обещают от 30 грн в час, стюардам на стадионах — от 120 грн за матч, а официантам — 600—800 грн в неделю плюс щедрые чаевые от иностранцев. Что касается более престижных вакансий, то в компаниях хранят многозначительное молчание и предлагают прийти на собеседование в офис.

Желающим поправить материальное положение не стоит забывать о неофициальной работе. Не секрет, что многие предприимчивые украинцы планируют подзаработать на туристах стихийной продажей сувениров и открытием нелегальных хостелов. Объявления о найме реализаторов "с лотка", людей-указателей, уборщиц и поваров уже сейчас можно найти на столбах или услышать от знакомых. К примеру, за торговлю сувенирами в дни проведения чемпионата обещают заработок около тысячи гривен за смену (с 8 утра до 8 вечера). Столько же могут заработать ассистенты "серых" риелторов. Им нужны помощники для поиска и аренды квартиры у хозяев, чтобы потом сдавать ее фанатам посуточно. Правда, в обоих случаях сумма — это процент от прибыли, которая на самом деле может оказаться не такой уж большой.

МНЕНИЕ: Сергей Марченко, управляющий партнер Executive Search агентства "SM Consulting":

— Для рынка труда футбольный чемпионат станет мыльным пузырем раздутых ожиданий. К примеру, инфраструктурные проекты под Евро-2012 уже завершены. Почувствовал ли это строительный рынок? Нет! Строителям по-прежнему сложно найти достойную работу. Сейчас многого ждут от туристической отрасли и сегмента КаБаРе, но что такое для трехмиллионного Киева лишних сто тысяч человек в городе? До реконструкции стадион "Олимпийский" вмещал те же сто тысяч болельщиков — городская инфраструктура и сфера обслуживания вполне сносно с ними справлялась без найма дополнительных людей. Конечно, определенное оживление в упомянутых сферах есть, но утверждать, что еврочемпионат заметно повлияет на рынок труда, невозможно. Во-первых, по причине относительной малочисленности связанных с Евро новых рабочих мест, во-вторых, из-за крайне малого срока потребности в таких рабочих местах — в зависимости от специфики, от месяца до полугода.

Оригінал: "Известия в Украине"

Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
"Циркони" з суші, відновлені 1,5 та 3 тонні бомби і натиск на Донбасі. Про останню тактику росіян – Том Купер
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Франції потрібні країни-однодумці. Макрон-яструб відкриває двері Європи для Великої Британії – Едвард Лукас
Кілька думок про російський розвідувально-ударний ланцюг. Більшість обстрілів відбувається на основі агентурних даних – Том Купер
Кілька думок про російський розвідувально-ударний ланцюг. Більшість обстрілів відбувається на основі агентурних даних – Том Купер
Війна в Україні після російських виборів. Активізація чи затягування? – Мік Раян
Війна в Україні після російських виборів. Активізація чи затягування? – Мік Раян