Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ющенко готує іншу опозицію

Ющенко готує іншу опозицію
Віктор Ющенко. Фото: unn.com.ua
Чи збирається третій президент України Віктор Ющенко повертатися у велику політику і якою буде його роль у цьогорічних парламентських виборах?

Газета "Сегодня" публікує статтю Дмитра Короткова про участь те, як Ющенко збирається на вибори.

На выборах-2012 экс-гарант отберет голоса у своих прежних соратников.

Переформатированный лозунг 2004-го снова актуален: Ющенко идет на выборы. Призрак "Нашей Украины" ожил и сможет еще раз сказать свое слово в парламентской избирательной кампании. Это слово будет поперек горла прежним соратникам Виктора Ющенко — Юлии Тимошенко, Арсению Яценюку и Олегу Тягнибоку, у которых его партия будет отбирать голоса.

ПРАВИЦА. "Наша Украина" идет на выборы не одна — она ведет переговоры об объединении, в которое войдут Украинская народная партия Юрия Костенко и Конгресс украинских националистов, а также ряд небольших общественных организаций. Иногда в этот список включают также "Собор", но, судя по всему, его лидер Анатолий Матвиенко все-таки сделал ставку на основное объединение оппозиции — Комитет сопротивления диктатуре — и получит от него округ.

Впрочем, "Собор" (как и КУН) в этих процессах является миноритарным акционером. Основу процесса составляют переговоры "Нашей Украины" и УНП, так как совместить амбиции Ющенко и Костенко весьма нелегко. Именно Костенко еще зимой инициировал это объединение и планировал создать его на базе своей УНП. Тем более что "Наша Украина" в тот момент находилась на растяжке между сторонниками Ющенко, которые вели переговоры с Костенко, и группой экс-главы СБУ Валентина Наливайченко, которая тянула партию в объединение под крылом Яценюка—Турчинова. Из-за этого, кстати, и тормозились все переговоры по проекту "Украинской правицы", как называл его Костенко.

К концу весны межусобица внутри "Нашей Украины" закончилась победой Ющенко. Соратники Наливайченко по одиночке перекочевали к Яценюку и Турчинову, ушел и сам экс-глава СБУ (правда, в КСД он без партии оказался не нужен, и теперь пойдет по округу в Тернопольской области как конкурент кандидату от "объединенных". — Авт.). А Ющенко подхватил идею Костенко и повернул ее по-своему; по информации от источника в руководстве "НУ", основные условия Ющенко — объединенный проект останется "Нашей Украиной" во главе с ним.

Костенко с этим не совсем согласен. "Название объединения должно отражать суть того, что это новое объединение, — сказал он "Сегодня". — Имя "Нашей Украины" должно иметь в названии какое-то дополнение. Но этот вопрос мы еще не обсуждали". По словам Костенко, такое обсуждение — вопрос ближайших дней. Как и подписание декларации об объединении: лидер УНП говорит, что оно состоится уже на этой неделе. А в течение июля будут проведены два съезда — политический и юридический: на первом оформят объединение и программу, на втором — примут решение по списку на выборы. По нашей информации, в первой пятерке, помимо Ющенко и Костенко, получит место поэтесса Оксана Забужко, а в следующей десятке будут экс-глава Администрации президента Вера Ульянченко и глава политисполкома "НУ" Сергей Бондарчук. Последний, скорее всего, и возглавит избирательный штаб объединения. От Костенко в проходной части точно будут бывший полтавский губернатор Валерий Асадчев и нардеп-ветеран Иван Заяц. Правда, говорить о "проходной части списка" пока можно лишь условно: на данный момент "Наша Украина" и УНП в рейтингах берут лишь по 1%. Но у Ющенко уверены: это базовый рейтинг, который легко можно нарастить, имея главное — деньги. А они, похоже, уже появились.

АВТОГРАФЫ В ДОНЕЦКЕ. Виктор Андреевич, в отличие от своих предшественников Кучмы и Кравчука, поехал на второй матч сборной в Донецк. Пришел на игру в джинсах, а когда матч прервали из-за дождя, "пошел в народ". Ющенко остался в вип-ложе и о чем-то долго беседовал с несколькими фанатами, которые сидели на ближайших к випам рядах. Пожав всем руки, экс-гарант начал раздавать автографы. Очереди из фанов к нему не было, но несколько человек ушли домой с росчерком Ющенко.

"НАША УКРАИНА ПЛЮС": ОТ ДВУХ ДО ПЯТИ

Объединенная оппозиция Яценюка—Турчинова долгое время снисходительно относилась к попыткам альтернативного объединения — мол, пусть поиграются, наберут свои 0,01% и уйдут в историю. Но в последние недели ситуация изменилась: КСД громогласно исключил "Нашу Украину" из своего состава, а спикеры "Батькивщины" стали распространять информацию о том, что предвыборную кампанию Ющенко — Костенко профинансирует власть: в одной версии называют Партию Регионов, в другой — Рината Ахметова. Эти попытки дискредитации означают, что в КСД таки увидели угрозу со стороны "объединенных правых". "Вопрос с финансированием действительно решен — на кампанию даст деньги Вадим Новинский, — говорит источник в "Нашей Украине". — Но Ахметов тут ни при чем: они с Новинским партнеры, но деньги у каждого свои. Новинский же имеет давние обязательства перед Ющенко".

Правда, многие эксперты считают, что даже с финансированием "Наша Украина плюс" до заветных 5% не дотянет. "Если бы делались ставки, я скорее ставил бы на вопрос — дотянут ли они до 2%. И то скорее не поставил бы, — говорит политолог Владимир Фесенко. — Королевская набирает голоса на рекламе только потому, что она — новое лицо. А относительно Ющенко не стоит забывать, что он — лидер по рейтингу недоверия. Действительно, есть электорат, разочарованный в Тимошенко, но не стоит забывать, что первый, в ком они разочаровались, был Ющенко". Но его коллега Вадим Карасев считает, что шансы есть: "При грамотном менеджменте "правица" может занять нишу между "Батькивщиной" и "Свободой" — то есть собрать голоса национал-демократов, которым не нравится Тимошенко, но для которых Тягнибок слишком радикален".

В чем эксперты едины — так это в том, что появление "объединенных правых" будет плохой новостью для "Батькивщины" и "Свободы". "Причем если у "Батькивщины" это объединение просто отщипнет кусок рейтинга, то "Свобода" в этом случае однозначно не попадет в парламент", — говорит Карасев.

Естественно, что при таких раскладах партия Ющенко—Костенко будет объявлена "проектом Банковой". Впрочем, такие же ярлыки периодически навешивают друг на друга все оппозиционеры. Сейчас в этом "статусе" пребывает Наталья Королевская, а раньше в нем уже побывали УДАР и "Свобода". Больше того, пару лет назад Тимошенко называла "проектом Януковича" нынешнего лидера своей партии Яценюка...

Оригінал: "Сегодня"

Баланс сил. Коли у росіян закінчаться БТР, БМП і танки – Дональд Гілл
Баланс сил. Коли у росіян закінчаться БТР, БМП і танки – Дональд Гілл
Чому американські літаки захистили Ізраїль, але не Україну? Це стає уроком для інших країн – Енн Епплбом
Чому американські літаки захистили Ізраїль, але не Україну? Це стає уроком для інших країн – Енн Епплбом
Допомога США Ізраїлю викликає іронію та критику. Проте доля допомоги поки невизначена – Wall Street Journal
Допомога США Ізраїлю викликає іронію та критику. Проте доля допомоги поки невизначена – Wall Street Journal
Чи дійсно США прихильні до України? Вимоги до обстрілів російських НПЗ – збочення – The Hill
Чи дійсно США прихильні до України? Вимоги до обстрілів російських НПЗ – збочення – The Hill
Як кремлівські агенти скуповують політиків Європи та США. Та чи є протидія – огляд ЗМІ
Як кремлівські агенти скуповують політиків Європи та США. Та чи є протидія – огляд ЗМІ
росіяни повільно просуваються. Хоча й зазнають великих втрат – Дональд Гілл
росіяни повільно просуваються. Хоча й зазнають великих втрат – Дональд Гілл
Коаліція лиходіїв. Напад Ірану на Ізраїль – лише одна кампанія в набагато більшому конфлікті – Еліот Коен
Коаліція лиходіїв. Напад Ірану на Ізраїль – лише одна кампанія в набагато більшому конфлікті – Еліот Коен
Подвійні стандарти Сполучених Штатів у захисті союзників. Як створюються передумови для розповсюдження ядерної зброї – Філліпс О'Брайен
Подвійні стандарти Сполучених Штатів у захисті союзників. Як створюються передумови для розповсюдження ядерної зброї – Філліпс О'Брайен