Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

10 фактов о коррупции в Украине и мире

10 фактов о коррупции в Украине и мире
Фото: talkinbusiness.nl
Сегодня по календарю Международный день борьбы с коррупцией. Накануне в Верховной Раде выступал вице-президент США Джозеф Байден и вовсе негостеприимно назвал Украину самой коррумпированной страной в мире. Высокопоставленный американский гость немного ошибся, видимо забыв, что в мире есть еще такие замечательные страны как Сомали и КНДР. iPress.ua решил поправить вице-президента.

- По данным организации Transparency International, Украина является самой коррумпированным государством в Европе. В мировом рейтинге она занимает аж 142 место из 175 позиций. Даже Россия, согласно данным рейтинга, является менее коррумпированной и занимает 136 место. "Почетными" соседями Украины в списке являются Нигерия, Уганда и Коморские острова. Авторитетная организация отмечает, что недавно принятые антикоррупционные законы пока не дали ощутимых результатов в антикоррупционной борьбе.

- По данным Всемирного банка, страны, которые смогли побороть коррупцию, увеличили бы свой ежегодный бюджет, в некоторых случаях, до 500%. Это означает, что золотовалютный резерв Украины мог бы составлять не 13 млрд. долларов, а $70 млрд., и был бы близок к денежным запасам Польши, к которой так любят ездить на заработки обнищавшие украинцы.

- К слову о заработках, если перевести в "зеленую" валюту, средняя зарплата украинца составляет 140$, тогда как китайца - 325$. Несмотря на такую ​​дешевую рабочую силу, а также географическое расположение и трудолюбие наших соотечественников, Украина могла бы стать одним из лидеров по привлечению инвесторов и созданию рабочих мест. Однако международные компании не спешат здесь строить свои заводы. Угадайте почему?

Киевский завод "Радикал" Фото: denied.org.ua

- По данным того же Всемирного банка, ежегодно в мире дают взяток на 1 триллион долларов.

- Только в одной России ежегодный объем коррупции составляет $300 млрд., что равно годовому ВВП Греции.

- Женщины в Зимбабве в основном рожают дома. Отчасти это объясняет высокую детскую смертность в этом государстве. А все потому, что в одной из беднейших стран мира за роды нужно заплатить 50 долларов - одну треть годового дохода семьи. Однако циничные зимбабвийские врачи пошли еще дальше и решили штрафовать рожениц на 5$ за каждый крик. (Украинские акушеры не слишком отстали от своих африканских коллег - неофициальная "такса" врачам за роды начинается от 100$, а медсестры умудряются брать деньги от пациенток даже при измерения температуры - прим. автора).

Фото: uapress.info

- Несмотря на постоянные обвинения от власти нынешней в адрес власти бывшей в огромных хищениях бюджета, юридической ответственности со времен Майдана так никто и не понес. Однако даже наши политики не смогли превзойти спикера парламента тихоокеанского государства Вануату. После того, как тамошний Верховный суд признал политика виновным в коррупции, тот сам себя помиловал и остался у власти. Янукович, учись!

- Хотя что нам украинцам некие-то "попуасы". Мы люди культурные и религиозные. Вот и в Бродовском горсовете депутаты работают набожные. Недавно перед тем, как начать сессию, бывшему "регионалу", который вновь стал депутатом, отпустили грехи прямо в помещении горсовета. Александр Елиневський очень не нравился другим слугам народа. Те говорили, что он воровал землю и служил самому Януковичу. Тогда слово взял священник от УПЦ КП и депутат по совместительству Степан Шира. Он спросил Елиневського или иной каиться в своих грехах. После утвердительного ответа и духовного очищения, Елиневського почти единогласно избрали заместителем мэра.

Фото: Facebook

- Интересный способ политической борьбы существует в Северной Корее. Только Сомали опережает это диктаторское государство по уровню коррупции, что не мешает КНДР ежегодно казнить десятки чиновников по подозрению во взяточничестве. Эффект от расстрелов, как видим, очень временный.

- Пожалуй, самый известный в истории случай борьбы с коррупцией произошел в древней Персии. В VI веке до н.э. персидский обладатель Камбис велел содрать кожу с продажного судьи Сизамна и обтянуть ею судейское кресло. На должность казненного был назначен его сын, чтобы до конца жизни помнил чем закончилась карьера отца. А чем там обиты кресла в наших судах?

Виктор Марушенко

Журналист iPress.ua