Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

1 августа Налоговая запускает "кассовые аппараты в смартфоне": кто, когда и как они будут использовать

1 августа Налоговая запускает "кассовые аппараты в смартфоне": кто, когда и как они будут использовать
Фото: msb-digest.enarod.org
Кто и как в августе сможет использовать в своем бизнесе программные РРО, придется за это платить, и когда большинство ФЛП обязаны будут использовать РРО.

С 1 августа 2020 бизнес сможет вместо традиционных кассовых аппаратов (регистраторов расчетных операций - РРО) использовать программные кассовые аппараты (программные РРО).

При этом программный РРО от Государственной налоговой службы будет полностью бесплатным, а установить его можно на смартфон, планшет, компьютер или другое устройство, имеет ОС Android и Windows и подключен к Интернет.

Впрочем готово программное РРО налоговой к полноценному использованию бизнесом в масштабе страны?

В начале июля глава налоговой Алексей Любченко в интервью liga.net заявил, что налоговая делает все для того, чтобы программные РРО заработали с 1 августа, как планировалось, но ситуация сложная.

"Бесплатное программное решение на 1 августа тестируется. С технической точки зрения на момент моего прихода все было очень плохо. Я увидел, что сервера для приема информации нет, нормального программного обеспечения тоже. Тот софт, представило прошлое руководство - это очень сырая версия. С рынка мы получили массу нареканий по фискальному чеку ", - заявил Любченко.

До запуска программного РРО остаются считанные дни, поэтому ЭП обратилась к заместителю главы налоговой по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Натальи Калениченко с рядом вопросов, касающихся готовности программного РРО, этапов внедрения РРО для различных групп предпринимателей, алгоритма перехода на программные РРО и многое другое.

Три этапа массового внедрения РРО

С 1 августа 2020 вступают в силу изменения в закон о РРО и в Налоговый кодекс.

С этого момента заканчивается период тестирования программного РРО от налоговой и бизнес по собственному желанию может установить программный РРО на смартфон, планшет, компьютер и использовать такое устройство в качестве кассового аппарата.

Надо подчеркнуть, что с 1 августа программный РРО станет лишь альтернативой классическим РРО.

То есть, все субъекты хозяйствования, которых закон обязывает проводить расчетные операции за товары и услуги с применением регистраторов расчетных операций, с 1 августа могут по собственному выбору перейти к применению программных РРО.

Итак, 1 августа начнется первый этап изменений в законодательстве, направленных на детенизацию расчетов в сфере торговли и услуг.

1 января 2021 начнется второй этап - будет расширен перечень видов деятельности, для которых использование РРО (традиционных или программных) будет обязательным. Также будет введен механизм кэшбек. На втором этапе РРО обязательно будут использовать предприниматели, которые:

1) продают ювелирные и бытовые изделия из драгоценных металлов и камней;

2) продают старые товары в магазинах;

3) продают лекарственные средства, медицинские изделия и предоставляют платные услуги в сфере здравоохранения;

4) продают технически сложные бытовые приборы, подлежащих гарантийному ремонту;

5) работают как рестораны, кафе, рестораны быстрого обслуживания;

6) туристические агентства, туристические операторы;

7) гостиницы;

8) продают детали и оборудование для автотранспортных средств в соответствии с перечнем, утверждаемым правительством.

1 апреля 2021 начнется третий этап - применение РРО (традиционных или программных) станет обязательным для физических лиц-предпринимателей, которые являются плательщиками единого налога 2, 3, 4 групп независимо от видов деятельности.

Не нужно будет использовать любые РРО плательщикам единого налога 1 группы, а также физическим лицам, которые продают на рынке собственные подержанные вещи или продукты собственного подсобного хозяйства.

Как перейти на программное РРО

Заместитель председателя налоговой Наталья Калениченко отмечает, что одной нормой закона или налогового кодекса не отменяется применение традиционных РРО. Субъект хозяйствования сам выбирает который регистратор он будет использовать: традиционный аппаратный или программный.

Для перехода к применению программного РРО субъекту хозяйствования необходимо выполнить следующие действия:

✔ установить (инсталлировать) на устройство программный РРО (коммерческое решение или бесплатное, предложенное ГНС)

✔ зарегистрировать программный РРО, направив соответствующее заявление в фискального сервера ГНС;

✔ получить у одного из квалифицированных поставщиков электронных доверительных услуг электронные подписи кассиров и / или печати субъекта для работы на программном РРО;

✔ направить сообщение о предоставлении информации относительно квалифицированных сертификатов открытого ключа, будут применяться на программном РРО.

После этого можно осуществлять расчетные операции с применением программного РРО.

Чем отличаются программное РРО налоговой от РРО других разработчиков

Во время "реформы РРО" налоговая также разработала два АРЕ фискального сервера ГНС:

- АРИ фискального сервера (Единое окно представления электронной отчетности);

- АРИ фискального сервера (Электронный кабинет).

Эти АРЕ предоставляют возможность разработчикам коммерческих программных РРО интегрировать программное обеспечение их РРО с программным обеспечением фискального сервера. Например, соучредитель monobank, эксминистр Кабинета министров Дмитрий Дубилет уже объявил о запуске нового бизнеса - программного продукта (РРО) Checkbox.

Программное РРО налоговой и программные РРО коммерческих разработчиков должны соответствовать основным требованиям закона и соответствующем постановлении правительства, в частности:

- обеспечение выполнения прро фискальной функции через фискальный сервер;

- работа в период отсутствия связи между прро и фискальным сервером;

- формирование расчетных документов, фискальных отчетных чеков и передача их для регистрации (фискализации) на фискальный сервер ГНС;

- применение КЭП, квалифицированной электронной отметки времени при осуществлении расчетных операций и передачи данных о таких операциях в фискального сервера.

В то же время, платные коммерческие программные РРО отличаются от бесплатного РРО налоговой дополнительными сервисными функциями, они могут предоставлять инструмент для интеграции с внутренними (бухгалтерскими, складскими) программами клиента.

Сколько людей начнут использовать РРО

Сегодня 112 тыс субъектов хозяйствования зарегистрировали 305 тыс РРО. В налоговой ожидают, что после 1 августа около 10% субъектов хозяйствования, которые используют классические РРО, могут заменить их на программные РРО.

С 1 апреля 2021 РРО должны будут использовать примерно 782 тыс ФЛП - плательщиков единого налога II и III группы.

Кто разрабатывает программное РРО налоговой, сколько стоит и где хранятся данные

По словам Калениченко, разработкой программных РРО налоговой занимаются ООО "Програмика" и ООО "Интеллект-софт".

"Указанные компании являются подрядчиками ГНС Украины, - рассказывает заместитель председателя налоговой. - Технические требования к программным РРО разработаны специалистами ГНС, а технические задания подрядными организациями. Имущественные права на программные РРО принадлежат ДПС".

Разработка программного РРО - клиентского приложения ИТС "Единое окно представления электронной отчетности" - стоит 2 млн грн, а программного РРО - клиентского приложения ИТС "Электронный кабинет" - 345 тыс. Грн.

Согласно законодательным изменениям, в налоговой предусмотрены две системы для хранения данных

1 . Система учета данных регистраторов расчетных операций (СОД РРО). Это информационная система, предназначенная для сбора, хранения, использования данных РРО и программных РРО, проверки подлинности и достоверности расчетных документов.

2 . Фискальный сервер контролирующего органа. Это программно-технический комплекс, через который реализуется фискальная функция и осуществляющий регистрацию программных регистраторов расчетных операций. Он также отвечает за интеграцию с программными РРО через программный интерфейс (АРЕ), размещенный в открытом свободном доступе.

Какие трудности в разработке программного РРО налоговой

Калениченко говорит, что трудности с разработкой программного РРО в налоговой возникли из-за проблем с финансированием.

После проведения реформы ДФС возникали вопросы с передачей ИТС от ДФС в ГНС в соответствии не был решен вопрос финансирования существующих систем. В мае ИТС было передано в ГНС, поэтому в течение месяца основные вопросы по доработке программного обеспечения были решены.

Кроме того, в мае 2020 отсутствовала заверенная Министерством юстиции нормативная база по программному РРО.

"То есть на сегодня все нормативно-правовые акты приняты и соответственно зарегистрировано в Минюсте, поэтому мы имеем все необходимые документы для приведения в соответствие с НПА программного обеспечения. Что и было сделано в течение последних недель" , - объясняет заместитель председателя налоговой.

В июле софт был существенно доработан. Сегодня в ГНС возникает много вопросов и предостережений только по офлайн-режима работы программного РРО.

Что касается программного РРО под iOS, то по словам Калениченко, приложение уже разработан и установлен для тестирования устройства. Однако она не называет примерные сроки релиза, поскольку сейчас все сфокусированы на запуске 1 августа программных РРО под Android и Windows.

"Мы хотим понимать, что мы стартанули первого августа, - говорит налоговик. - И потом мы уже постараемся эту версию зарегистрировать в App Store и выпустить. Надеемся это у нас получится быстро ".