Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бог не может быть на стороне лжи, поэтому враг украинского народа обречен на поражение, - Пасхальное поздравление главам украинских Церквей

Бог не может быть на стороне лжи, поэтому враг украинского народа обречен на поражение, - Пасхальное поздравление главам украинских Церквей
Фото: mukachevo.net
В этом году праздник Божьего воскресения в Украине происходит в сложных общественно-политических обстоятельствах, в условиях военной агрессии соседнего государства. Пасхальные послания предстоятелей украинских Церквей полны молитвами к Господу дарить мир Украинскому государству и украинцам.

Пасхальное послание Блаженнейшего Святослава

Высокопреосвященным и Преосвященным владыкам, всесветлейшим, всечеснейшим и преподобным отцам, преподобным монахам и монахиням, дорогим во Христе мирянам Украинской Греко-Католической Церкви

Христос воскрес!

Вчера нас похоронен с Тобою, Христос, -
Встаем сегодня с Тобою воскресшим,
Потому что вчера нас с Тобой было распято.
Поэтому и нас прославь, Спаситель, в царстве Твоем

(Песня 3 Канона Воскресной Утрени).

Дорогие во Христе!

Несмотря на все нынешние испытания и неуверенность, Пасха - «день, который сотворил Господь» (Пс. 117, 24) - является для нас временем неописуемой радости и надежды. В светлый праздник Воскресения Христова, святая Церковь воспевает таинство сочетания противоположностей: погребения и воскресения, смерти и жизни, распятия и славы, грусти и радости. В том и заключается большое пасхальное таинство, что сам Сын Божий становится одним из нас, умирает, подобно как мы, чтобы мы могли воскреснуть, как Он! Христос проходит своей крестный путь за нас и на наше благо, даруя нам свое светлое воскресение и новую жизнь в Боге. Итак, крест и воскресение неразлучны. Они касаются не только Христа: таинственным образом затрагивают все человечество и каждого из нас в частности. Событие, которое произошло в жизни Иисуса Христа, Его смерть и воскресение, - вобрало в себя всю историю человечества, все страдания, как прошлого, так и нынешнего, и преображает их в новую жизнь, в новую радость. Воскресший Христос входит в сердцевину личной истории каждого из нас, Он, можно сказать, переживает наши страдания и унижения: мы вместе с Ним распяты и осужденные, и вместе с Ним поднимаемся из гроба и воскресаем. Вчера мы с Ним былы погребены, а сегодня - встаем с Ним воскресшим.


Блаженнейший Святослав (Шевчук). Фото: dt.ua

Вчера нас похоронено с Тобою, Христос...вчера нас с Тобой распяли.

Иисус Христос силою и действием Святого Духа присутствует в истории нашей Церкви и нашего народа. Мы хорошо знаем этот Его и наш крестный путь. Еще в недавнем прошлом нашу Церковь и наш народ пытали и распинали, ложно свидетельствовали о нас, в нас стреляли и бросали в тюрьмы. Однако мы все это пережили и, слава Богу, возродились к новой жизни сообщества Христовых учеников. Как раз в этом году исполняется 25-летие легализации и возрождения нашей Церкви на родной земле. Поэтому давайте обратим молитвы к престолу Всевышнего, слава Ему за благодать и силу, которая помогла нашему народу выстоять среди ужасных испытаний и страданий. Эта победа - знак действенного присутствия воскресшего Спасителя между нами в далеком и недавнем прошлом, а вместе с тем залог непреодолимости нашего народа и в будущем.

Христос и сегодня с нами! Наши боли Он принимает так, словно это Ему лично наносили раны. Это Его было унижено избиением молодежи на Майдане... Это Он - первая жертва Небесной сотни

Сегодня опять нам угрожают оружием и запугивают разделом страны и захватом храмов. Но Христос и сегодня с нами! Наши боли Он принимает так, словно это Ему лично наносили раны. Это Его было унижено избиением молодежи на Майдане. Это Его сделали нуждающимся, когда добро народа разворовывала коррумпированная власть. Это Его сажали и несправедливо осуждали, выставляли нагим на морозе и пытали похищенным. Это Он - первая жертва Небесной сотни. Его слова на кресте, звучащие сегодня в совести верующих людей Украины, - «Отче, отпусти им, не ведают бо, что творят!» (Лк. 23,34), - касаются прежде всего тех государственных и церковных лидеров, своих и соседних, которые подстрекают народ к слепой агрессии и ненависти: «Распни, распни Его!» (Лк. 23,21). Однако сила человеческой злобы, лжи и насилия является ничем по сравнению с силой Божьей правды и любви. Это Христос нас сегодня преподносит, и как Церковь, и как народ. Как в Воскресении добро преодолевает зло, так и в нашей истории любовь победит злобу и ненависть, а мир - всякие угрозы войной.

Встаем сегодня с Тобою воскресшим.

Сила оружия никнет перед славой Воскресшего, потому что «сегодня встаем с Тобою воскресшим». Все мы это чувствуем, на родной земле и на поселениях. Сила Христова воскресения сегодня является нашей надеждой в церковной, общественной и личной жизни. Не имеем более определенной и сильной помощи - ни в международной дипломатии, ни в силе военных потуг или человеческих договоренностей, которые готовы за тридцать сребреников выставить цену Неоценимому. В своем воскресении Христос силою Святого Духа делает единым народом тех, кто когда-то противостоял друг другу: «Нет уже иудея, ни грека... ни мужчины, ни женщины, ибо все вы одно во Христе Иисусе» (Гал. 3,28).

Учитесь уважать и любить того, кто отличается от нас: думает по-другому, придерживается других обычаев или говорит на другом языке - именно это является свидетельством славы Воскресшего!

Знаком нашего «вставания» с воскресшим Спасителем, который поднимает нас из «гроба» греха, пусть станет наше обновленное Божьей любовью отношение ко всем без исключения людям. Будем любить и обымем каждого, кто рядом, в нашем селе, поселке, городе, в нашей области и на всей нашей Земле. Учитесь уважать и любить того, кто отличается от нас: думает по-другому, придерживается других обычаев или говорит на другом языке - именно это является свидетельством славы Воскресшего! Всем людям, даже тем, кто имеет злобу в сердце и несправедливо нас обвиняет, мы сегодня провозглашаем радостную весть о воскресении. Так же знаком воскресения является победа силы зла и ненависти Божьей любовью и милосердием.

Поэтому и нас прославь, Спаситель, в царстве Твоем.

По древнему церковному преданию, св. Андрей, став на киевских горах, предсказал великую Божью славу для нашей страны: «Видите эти горы? На них воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей». Сияние Божьей благодати, о котором вспоминает наш апостол, - это свет Христова воскресения, которое никогда не переставало сиять над нашей землей, даже в самые темные периоды нашего национального и церковного бытия. На нас сбылись евангельские слова, которые мы слышим во время Пасхальной Литургии: «Свет светит во тьме, и тьма его не преодолела» (сравн. Ив. 1, 5). Отблеском небесной славы воскресшего Спасителя и наш Патриарший собор Воскресения Христова, который мы посвятили в прошлом году. Он является для нас живым свидетельством Христовой победы, залогом бессмертия нашего народа и знаком единения всех детей нашей Церкви - в Украине и на поселениях сущих.

Где бы мы не были, - в Украине, на поселениях, - помните о своем призвании, что следует из нашего христианского и национального опыта, а именно: свидетельствовать о непреодолимой силе Христова воскресения, о неминуемой победе правды над ложью

Сегодня, в этот радостный день Воскресения Христова, просим нашего Спасителя, чтобы свет Его воскресения с новой силой засиял над нашим краем, чтобы преодолел тьму греха, несогласия, страха и уныния и укрепил всех нас силой Святого Духа на развитие действительно свободного и Богом благословенного государства. Помолимся особенно о даре единства и единомыслия для нашего народа. А это наше духовное единство позволит нам возродить и обновить все государственные институты на основе Божьей правды и закона Божьего. Где бы мы не были, - в Украине, на поселениях, - помните о своем призвании, что следует из нашего христианского и национального опыта, а именно: свидетельствовать о непреодолимой силе Христова воскресения, о неминуемой победе правды над ложью, любви над ненавистью, добра над злом, жизни над смертью.

С такими мыслями объединяюсь с вами в молитве и пасхальной радости, в любви и надежде, желая каждому из вас мирного и благословенного Воскресения Христова. Пасхальным приветом обнимаю всех вас! Пусть в этот день расстроенные обрадуются, встревоженные почувствуют уверенность христианской надежды. Молитвой несусь к раненым и страждущим, заключенным и изгнанным из родного дома, нашим воинам и всем, кто стоит на страже достоинства человеческой личности в Украине. Всем вам желаю щедро представленных Господом пасхальных даров.

Благодать воскресшего Господа нашего Иисуса Христа, любовь Бога Отца и причастие Святого Духа да будет со всеми вами.

Христос воскрес! - Воистину воскрес!

+ СВЯТОСЛАВ

Пасхальное послание '2014 Патриарха УПЦ КП Филарета

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ 2014 года

Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета
Преосвященным архипастырям,
боголюбивым пастырям, честному монашеству и всем верным
Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата


Патриарх Филарет. Фото: ua.money.comments.ua

Дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Сегодня весь православный мир празднует Воскресение Христово - большую победу жизни над смертью, добра над злом, правды над ложью. Сегодня радость воскресения Христова празднует весь видимый и невидимый мир. Христос Воскрес! - поют ангелы на небе. Воистину Воскрес! - отвечают люди на земле.

Какая разница между воскресением Иисуса Христа и воскресением людей? Ведь поднимались люди и до Христа. Например, пророк Илия воскресил умершего сына Сарептской вдовы (3 Царь. 17:23), пророк Елисей тоже воскресил ребенка сонамитянки (4 Цар. 4:36). Воскрешал и Иисус Христос многих умерших. Наконец, Он воскресил умершего Лазаря, который четыре дня находился в гробу и уже вонял. Разница та, что люди, которые поднимались до Христа, снова умирали. А это значит, что смерть в их теле оставалась непобежденной. А Христос после того, как воскрес из мертвых, уже не умирает. Смерть уже не властна над Ним. Воскресение Христово означает окончательную победу над смертью в человеческой природе. В Иисусе Христе умерло тело бренно, а воскресения тело нетленное. В умерших и воскресших до Христа умирало тело тленное и воскресало тоже тленное.

В воскресении Христос открылся нам как Владыка жизни и смерти. Все христианство, по сути, основывается на факте воскресения Спасителя. Этим оно отличается от любой религии. Все религии учат о Боге и о вечной жизни, а о воскресении мертвых тел учит только христианство. В этом преимущество христианства над любой религией. Поэтому апостол Павел говорит: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15:14).

В эти пасхальные дни наши сердца радуются, как и сердца святых жен-мироносиц. Да и как нам не петь хвалебных песен в день Воскресения Христова. Осуществилось большое дело освобождения человеческого рода от греха и смерти через воплощенного Сына Божия. Из обездоленных людей мы стали сыновьями любви Божьей, из обреченных на смерть стали участниками вечной жизни, участниками не только душой, но и телом.

Не напрасным было пришествие в мир Сына Божия, не напрасной была Его полная страданий и подвигов жизнь. И крестная смерть, когда, казалось, силы зла торжествовали над Иисусом Христом, не была случайной. На третий день после ужасной казни на Голгофе произошло нечто непредвиденное и непостижимое: сдвинулись камни погребальной пещеры, и в сиянии Божественной славы встал из гроба воскресший Христос. Он Воскрес! Поэтому теперь нет сомнения в том, что был распят на Голгофе Праведник, ибо только всемогущий Бог мог победить смерть.

Христос воскрес! Это означает, что в Нем мы нашли истинного Бога. Во Христе, Спасителе нашем, мы вновь можем любить своего Творца, мы можем жить ради Него и в Нем находить смысл своего существования.

В Своем воскресении Христос открыл нам выше жизни, и тем самым объяснил значение земной жизни. Воскресение Христово свидетельствует, что жизнь человека не заканчивается могилой. Большие моральные и духовные ценности, которые человек приобретает на земле, не исчезают вместе с разрушением тела. Все достижения человеческого духа приобретают смысл и значение в воскресении Христовом. Наша повседневная жизнь на благо ближних и своей страны становятся жизнью и трудом во имя вечности.

На наш миролюбивый народ, который добровольно отказался от ядерного оружия, совершена агрессия, совершена неправда. Страна, которая гарантировала нам целостность и неприкосновенность нашей территории, совершила агрессию. Бог не может быть на стороне лжи, поэтому враг украинского народа обречен на поражение

В этом году украинский народ проходит большие испытания. На наш миролюбивый народ, который добровольно отказался от ядерного оружия, совершена агрессия, совершена неправда. Страна, которая гарантировала нам целостность и неприкосновенность нашей территории, совершила агрессию. Бог не может быть на стороне лжи, поэтому враг украинского народа обречен на поражение. На Голгофе Христос Спаситель страдал и умер, но потом воскрес и победил зло. Так будет со всякой неправдой и злом. Господь поможет нам воскресить Украину.

Сердечно поздравляю Вас, дорогие братья и сестры, с праздником светлого и радостного Воскресения Христова. Поздравляю с Пасхой Христовой украинскую власть и Вооруженные силы Украины, перед которыми стоит большая ответственность - защитить украинскую державу от нападения чужаков. Поздравляю с великим христианским праздником все украинство во всех странах мира на всех континентах.

Святая Церковь призывает нас жить в мире, любви, во всяком благочестии и чистоте, честным трудом служить ближним, всему украинскому народу и Украинскому государству, чтобы в день нашего воскресения быть достойными радости с Воскресшим Господом и Спасителем нашим, Которому подобает слава, честь и поклонение с Отцем и Святым Духом во веки веков. Аминь.

Воистину Христос Воскрес!

Филарет,
Патриарх Киевский
и всей Руси-Украины


Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий. Фото: espreso.tv

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры

Высокопреосвященнейшего митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия

архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Украинской Православной Церкви

Христос воскрес!

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира имею высокую честь поздравить всех вас, Преосвященные архипастыри, всечестные пастыри, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры, с великим христианским праздником светлого Воскресения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

В эти светоносные дни мы радуемся вместе со святыми апостолами и женами-мироносицами, которые были свидетелями большой мироспасительной тайны воскресения Христова, а также очевидцами и собеседниками воскресшего Христа. Мы вспоминаем поучительную встречу воскресшего Господа с апостолами Лукой и Клеопою, которых Божественная Любовь нашла на дороге из Иерусалима в Еммауса. Спаситель подошел к апостолам и спросил, почему они такие грустные? Апостолы, подавленные горем, не узнали воскресшего Спасителя, и один из них ответил, что они грустные потому, что Иисуса Назарянина несправедливо распяли на Кресте. И только тогда, когда Спаситель взял хлеб, благословил его, преломил и подал им, у них открылись глаза и они узнали Спасителя, но Спаситель стал невидим для них. Тогда апостолы Лука и Клеопа, пробудившись от сна печали, признались друг другу, как горели у них сердца, когда дорогой Спаситель разговаривал с ними и объяснял им, что о Нем сказано в Писаниях (Лк. 24:13-32).

У каждого человека горит сердце, когда он с верой воспринимает слова о Мессии Христа, о Его жертвенном подвиге и о Его светлом воскресении из мертвых.

Воскресший Спаситель много раз являлся Своим ученикам и апостолам и обращался к ним со словами: мир вам. Господь даровал апостолам Свой мир, который превосходит всякий ум (Флп. 4:7) и который апостолы, через свою проповедь, распространили по всему миру.

Святая Соборная Апостольская Православная Церковь, совершая свое апостольское служение, сегодня просит и молит воскресшего Спасителя дарить мир во всем мире, и особенно мы сегодня молим Господа послать мир и согласие на нашу Украинскую землю, чтобы Господь простил нам наши грехи, которыми мы оскорбляли Его Божественную любовь к нам, грешным, а также чтобы Господь простил нам те обиды и жестокость, которыми мы презирали, оскорбляли и уничтожали друг друга. Прости нас, Господь и Спаситель наш, ради светлого и преславного Твоего воскресения. Даруй нам, Господи, Твой мир и помогай нам жить на земле так, чтобы в нашей жизни прославлялось Твое пресвятое Имя.

После воскресения Христова смерть потеряла свою силу и власть над человеком (1 Кор.15:54). Холодная, темная и жестокая смерть стала для верующих во Христа, сном, через который человек переходит из земной жизни в жизнь небесную.

Воскресение Христово - это праздник жизни. И этой священной жизнью, которую подарил нам воскресший Христос, есть Сам Христос (Ин.14 : :6). В Христе - источник жизни, и он открыт для каждого человека. Нам надо только пожелать и верой открыть свое сердце для воскресшего Христа, и Христос - вечный Источник Жизни, наш Господь и Спаситель, вместе с Небесным Отцом и Святым Духом войдут в наше сердце и сделают Себе там обитель (Откр. 3:20). И человек, который удостоился такой милости, каждый день и каждый миг чувствует в своем сердце силу, мир и радость, которые подарил миру Христос Спаситель, через Свое пресветлое воскресение.

Еще раз искренне поздравляю всех Вас, дорогие братья и сестры, с Праздником праздников и Торжеством из торжеств - с Великим Днем Светлого Христова воскресения. Пусть свет радости и мира Божьего будет в нашем сердце, в нашем доме и в нашем Отечестве, чтобы мы, простив друг другу и обняв друг друга любовью Христовой, вместе со всей полнотой Вселенской Православной Церкви, сердцем и устами запели священный пасхальный гимн: «Христос воскрес из мертвых, смертию смерть поправь, и сущим во гробех живот даровав». Аминь.

Воистину Христос воскрес!

+ОНУФРИЙ
Митрополит Черновицкий и Буковинский,
Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры