Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Борцов с контрабандой на Луганщине убили украинские военные?

Борцов с контрабандой на Луганщине убили украинские военные?
Фото: dw
2 сентября в Луганской области погибли старший лейтенант налоговой милиции Дмитрий Жарук, сотрудник Главного управления ДФС в Херсонской области и волонтер Андрей Галущенко. Их смерть - месть тех, кто контролирует потоки контрабанды на линии фронта, уверены волонтеры и политики.

Вот, что написал на своей странице в Facebook Юрий Касьянов, волонтер группы "Армия SOS":

"Мобильная группа по борьбе с контрабандой попала в засаду. Работал вражеский снайпер... Так говорит Лысенко. - Вранье.
На узкой проселочной дороге по пути следования группы поставили противотанковую мину. Не наехать было невозможно. Внедорожник разнесло. Бойцы с одного из постов, услышав грохот взрыва, бросились на выручку, и были обстреляны своими же с другого поста. По другой версии, поставили две МОНки, а машину зажгли выстрелом из гранатомета. Тубус от выстрела не нашли; значит, стреляли, скорее всего, из многоразового РПГ-7 - диверсанты таким не пользуются; чересчур громоздкий и тяжелый...
Следствие разберется. Или не разберется. Потому что правда - штука опасная. Правда известная - убили свои. За контрабас. Заказчиков найти нетрудно - они в штабе 92-й бригады, в штабе сектора А, и в Генеральном штабе. Без высоких покровителей здесь никак - слишком большие деньги, чтобы воровать в одиночку.
Под патронажем высокопоставленных офицеров уже много месяцев действует переправа в Лобачево-Жёлтом; был создан незаконный блок-пост в районе Золотого, где псевдоАйдар пропускал десятки фур в день. Это не трагическая случайность. Не военные потери. Ранее на той же дороге попала в засаду группа бойцов батальона "Золотые ворота", боровшаяся с контрабандой; и разведчики 8-го полка спецназа. В этот район - наш ближний тыл, в сравнении с передовой в Счастье, Станице Луганской, в Песках - ни за что не пускали наши группы беспилотчиков. Якобы опасно. Конечно, опасно - миллионы контрабандных денег стоят дороже человеческой жизни. Хуже врагов могут быть только свои. Потерявшие стыд, совесть, и страх. Давайте называть вещи своими именами. Пока "свои" нас всех не поубивали.
PS О чем думали люди, решившие пропиарить президента затеей с этими мобильными группами?.. Ведь ясно было, что этим и закончится - либо войдут в долю, либо погибнут... Неужели непонятно, что гнилой управленческий аппарат нельзя ставить на такие подпорки? Что он просто раздавит, погубит этих людей?.. Когда высшие чины, и эсбэушники через одного - предатели, надо убирать предателей".



Итак, если верить Касьянову, то убийства тех, кто борется с контрабандой на фронте - уже не единичное явление. Преступный спрут, в который входят офицеры ВСУ, спецслужбисты и их покровители в высоких киевских кабинетах, жестоко расправляется с теми, кто пытается противостоять ему.

Причастность "своих" к убийству офицера-налоговика и волонтера подтвердил и председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука:

"Расстреляна сводная мобильная группа. Погибли двое ребят и четверо раненых. Один из погибших - мой ДРУГ!!! МОЙ ЛИЧНЫЙ ДРУГ!!! Честнейший парень, патриот и настоящий Герой! Воин и волонтер. Андрея просили перейти в другой сектор, а я упросил его еще поработать в районе Счастья. Этот разговор был вчера. А сегодня утром Андрюху убили... Я догадываюсь, чьих рук это дело. Я знаю - ты, мразь,читаешь меня и следишь за моей деятельностью. Знай, отныне ты не просто барыга. Ты - мой личный враг!".

Очевидно, что слова "Знай, отныне ты не просто барыга. Ты - мой личный враг!" касались не российских военных и боевиков ДНР, а человека (людей), которые носят на форме украинскую символику.

Еще более откровенным был народный депутат Евгений Дейдей, комбат батальона "Киев-1":

"Мы долго боролись с одним и тем же злом, хоть и в разных регионах. Нас запугивали, нам угрожали, нас предупреждали... А мы просто продолжали делать свое дело.
Они пошли на крайние меры... Это не случайность и не просто убийство, это их предупреждение и вызов. И я не позволю, чтобы это осталось не наказанным, замялось и, как обычно, списалось на войну...
Мы продолжим твою борьбу, соберем новые мобильные группы, соберем правильных и порядочных людей. 
Отдельно хочу обратиться к господину Президенту!
Я очень надеюсь, что Вы не только лично проконтролируете расследование этого дерзкого преступления, но и переосмыслите некоторые вещи.
Как минимум, определитесь, что сейчас важнее "дьюти-фри" на людской крови и проценты от контрабанды или государственные интересы Украины!!!

А если этот выбор для Вас не прост, то мы готовы с сотнями бойцов прийти к АП и помочь Вам его сделать!!!".

 
По информации Георгия Туки, со времени, когда украинская власть стала активнее бороться размеры взяток увеличились: в начале работы мобильных групп "тариф" составлял от 80 до 100 тыс. грн, сейчас подняли цену до 20-250 тыс. грн. Разумеется, люди, которые контролируют миллионные потоки контрабанды, готовы на все, чтобы сохранить свой преступный бизнес.

 

Это последнее интервью волонтера Андрея, занимавшегося отслеживанием потоков контрабанды на Луганщине.Мы много снимали ...

Posted byAleksei Bobrovnikovon 3 вересня 2015 р.
 

Это последнее интервью волонтера Андрея, занимавшегося отслеживанием потоков контрабанды на Луганщине.Мы много снимали ...

Posted byAleksei Bobrovnikovon 3 вересня 2015 р.

В своем последнем интервью Андрей Галущенко откровенно рассказывает о "кураторов" контрабандных потоков. Эти люди известны, показания против них готовы дать и глава Луганщины, и народный депутат. Нужна лишь политическая воля высшего руководства страны, чтобы этот и другие преступления преступников в погонах не остались без наказания.