Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Давление Украиной

Віталій Портников
Давление Украиной
Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев. Фото: ria.ru
Президент Беларуси Александр Лукашенко зовет своего украинского коллегу в Минск на встречу с руководителями стран Таможенного союза. Лукашенко утверждает, что с проведением такой встречи согласны и Владимир Путин, и Нурсултан Назарбаев. Назарбаев, возможно, и согласен – его пресс-служба подтвердила факт этого согласия, сообщая о телефонном разговоре российского и казахстанского президентов – и как раз в связи с инициативой Лукашенко. Но что примечательно: в сообщениях пресс-службы Кремля о возможности таких переговоров нет ни единого слова. И уже этим кремлевская интерпретация событий отличается от белорусской и казахстанской.

Именно поэтому президенты Беларуси и Казахстана изыскивают возможности продемонстрировать российскому лидеру, что они – партнеры, а не вассалы Кремля. Усадить Владимира Путина за стол переговоров с Петром Порошенко – одна из таких возможностей. Лукашенко и Назарбаеву хорошо известно об антипатии, которую Путин питает к новому украинскому президенту и о той ненависти, которую российский президент испытывает к соседней стране после краха марионеточного режима Виктора Януковича. Именно это и заставляет их настаивать на совместной встрече. Если Путин прибудет в Минск для участия в предложенном белорусским президентом формате, он окажется на равных с Лукашенко, Назарбаевым и Порошенко. А не приедет – что ж, в очередной раз продемонстрирует свое пренебрежение интересами союзников, что может стать поводом для затягивания интеграционных процессов.

ЧИТАЙТЕ: Запад ввел против России самые жесткие санкции со времен холодной войны

Поэтому Порошенко нужен Лукашенко не сам по себе – хотя белорусский президент действительно озабочен возможным свертыванием сотрудничества с Украиной. Порошенко необходим Лукашенко для давления на Путина и демонстрации того, что Москва не вправе игнорировать белорусские и казахстанские интересы – и что эти интересы могут существенно отличаться от российских. В том числе и в украинском вопросе.