Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Днестровский плацдарм России

Андрій Калюжний
Днестровский плацдарм России
Фото: Reuters
25 июня парламент Румынии проголосовал за отставку главы государства Траяна Бэсеску.

Румынские депутаты предложили президенту уйти на фоне скандала вокруг его брата Мирчи, который был арестован по подозрению в том, что пообещал за 2 миллиона долларов (по другим данным - €250 тысяч) помочь криминальному авторитету Санду Ангелу выйти из тюрьмы.

Ангел получил восемь лет и девять месяцев тюрьмы за вооруженное нападение.

В распоряжении следователей оказались видеозаписи, на которых Мирча Бэсеску получает деньги от сына криминального авторитета за смягчение наказания для его отца.

Причем Мирча прямым текстом заявляет, что обратится за помощью к своему брату Траяну.

По словам премьер-министра Румынии Виктора Понта, в случае отказа президента добровольно уйти в отставку, депутаты инициируют в парламенте процедуру импичмента.

"Газовое" дело

Между тем мало кто обратил внимание на одно странное совпадение.

Буквально за неделю до голосования об отставке Бэсеску - 19 июня - Бухарест посетила группа американских сенаторов, которые высказались за разработку месторождений сланцевого газа в Румынии компанией Chevron.

Тогда, говоря о протестах экологов и местного населения, Траян Бэсеску высказал мнение, что за протестами стоит Россия, которая опасается, что Румыния станет экспортером газа и лишит "Газпром" части европейского рынка".


Траян Бэсеску. Фото: replika.md

Кроме того не стоит забывать, что Траян Бэсеску всегда был горячим сторонником вступления в ЕС Украины и Молдовы.

Обе 27 июня должны подписать Соглашения о свободной торговле и об ассоциации с Евросоюзом.

В то же время для Кишинева потеря верного союзника в Бухаресте может сочетаться с серьезными внутриполитическими проблемами, которые, кстати, способны затронуть и Украину

Непризнанная республика на Днестре

Руководство самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) уже заявило о негативных экономических последствиях в результате подписания Соглашения с ЕС.

Согласно с ним, начиная с 1 января 2016 года на все экспортируемые регионом промышленные товары будет введена пошлина в размере 17%, что автоматически сделает приднестровскую продукцию неконкурентоспособной.

Изоляции ПМР способствует и ситуация в Украине.

Еще в марте 2014 года Государственная пограничная служба Украины начала специальную операцию на границе с Приднестровьем для недопущения въезда в Украину провокаторов.

В июне Верховная Рада приняла постановление о приостановке работы контрольно-пропускных пунктов на приднестровском участке границы.

ЧИТАЙТЕ: Путинский коридор. Взгляд из Молдовы

Действия Киева обоснованные - руководство Приднестровья (которое всегда действовало исключительно по указаниям из Кремля) крайне негативно воспринимает нынешнюю украинскую власть.

Президент ПМР Евгений Шевчук неоднократно заявлял о готовности стать "центром консолидации евразийских сил на юго-западном балканском направлении".

Похоже, именно пусть и непризнанное, но полноценное государство на Днестре (с собственными органами власти, правоохранительными структурами и армией) Москва рассматривает как западный форпост так называемой "русской весны".


Евгений Шевчук. Фото: rupor-pmr.ru

Первый шаг уже сделан - так называемая Верховная рада самопровозглашенной Луганской народной республики обратилась к президенту и парламенту ПМР с просьбой о признании.

Понятно, что с дипломатической точки зрения это ничего не значит, однако создать новый источник напряжения вполне может.

В апреле во время "прямой линии" с россиянами Владимир Путин потребовал от Украины и Молдовы прекратить блокаду Приднестровья. "Там большое количество российских граждан, у них есть собственное видение своего будущего".

А уже в мае во время осмотра самолета заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина, который готовился к вылету в Россию, сотрудники молдавской спецслужбы обнаружили коробки с бюллетенями за вступление ПМР в состав России с подписями жителей Приднестровья.

Заслуживают внимания и заявления некоторых деятелей в Тирасполе о том, что перекрытие Украиной КПП на приднестровском участке границы однозначно означает экономическую блокаду ПМР, а значит "Киев сам открыл против себя "второй фронт".

ЧИТАЙТЕ: Путин планирует создать "Советский Союз-лайт"

Видим все признаки организованной пропагандистской кампании, цель которой - сформировать общественное мнение в пользу вооруженного сопротивления намерениям "агрессоров" в Кишиневе и Киеве экономически задушить приднестровскую республику.

Не стоит также забывать, что на территории ПМР дислоцируется около двух тысяч военнослужащих РФ из состава бывшей 14-й гвардейской армии.

Но самое главное: в с. Колбасна расположен 1411-й артиллерийский склад боеприпасов - бывший стратегический арсенал западных военных округов СССР.

Оружия здесь хватит, чтобы вооружить три армии сепаратистов.

Причем не исключен вариант прорыва вооруженных групп на украинскую территорию - общая протяженность границ ПМР составляет 816 километров, из которых 405 - с Украиной.

Кроме того через территорию ПМР проходит железная дорога, что связывает Украину с дунайскими портами Рени, Измаил, Усть-Дунайск.

Гагаузский узел

Однако в маленькой Молдове существует еще одна территория, которая потенциально может стать очагом вооруженного сепаратизма.

Речь о Гагаузии - автономном территориальном образовании на юге Молдовы в непосредственной близости от границ Одесской области с населением 150 тысяч человек.

Здесь также крайне враждебно восприняли подписание Молдовой Соглашения об ассоциация с ЕС.

Еще в феврале 2014 года в автономии провели референдум, во время которого 98% жителей высказались за вступление в Таможенный союз, и 97% - против вступления в ЕС.

На днях местные Народные собрания приняли резкую резолюцию, в которой отмечается, что Соглашение с ЕС готовилось властями Молдовы в "полулегальном порядке" и в итоге разделило молдавское общество на два непримиримых лагеря, "заложив предпосылки эскалации напряженности и всеобъемлющего конфликта в центре Европы".


Фото: gagauzinfo.md

Обиженные Гагаузы и на Украину, чьи действия по усилению границы фактически заблокировали экспорт основных местных продуктов - персиков, яблок и слив, которые традиционно шли на рынки Украины, Беларуси и России.

Причем в Комрате (столица Гагаузии) очень быстро перешли от слов к делу.

В начале июня власти Молдовы заявили, что сепаратисты Гагаузии хотят подражать сценарий украинских сепаратистов в Луганске и Донецке.

Башкана (главы автономии) Гагаузии Михаила Формузала правящая в Молдове Либерал-реформаторская партия потребовала привлечь к уголовной ответственности за "подрыв конституционного строя".

Тот в долгу не остался, объявив о создании в населенных пунктах Гагаузии отрядов Народной гвардии.

В ответ 25 июня молдавская власть отдала приказ срочно изъять оружие у представителей правоохранительных органов на территории гагаузской автономии.

P.S. Возможно, это обычное совпадение, но в последние дни на пророссийских сайтах, пропагандирующих идею "русской весны", начали массово появляться комментарии на тему, мол, уже в августе в Одесской области будет "горячо".

"Почти так же как в Славянске" - эта фраза встречается чаще всего.