Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Доменная зона .CO: «колумбийский» домен под Украину

Доменная зона .CO: «колумбийский» домен под Украину

Сегодня в мире несомненным лидером по регистрации имен в интернете остается доменная зона .COM. По данным Verisign, количество зарегистрированных на ней имен уже перевалило за 80 млн.

Однако относительно недавно у лидера обозначился интересный конкурент - домен .CO. Привлекает эта зона клиентов свободной регистрацией и другими своими преимуществами, речь о которых пойдет ниже.

Что известно о .CO

Доменная зона .CO принадлежит Колумбии. Изначально домен был закрыт для общей регистрации, но со временем он трансформировался в доменную зону верхнего уровня открытого формата.

С самого начала .CO планировался позиционироваться как аналог существующего .COM. Именно это решение сыграло ключевую роль в стремительной популяризации зоны.

Компания Google уже намерена поменять классификацию .CO, сделав его международным. В результате интернет-ресурсы, которые будут здесь регистрироваться, станут занимать в глобальных результатах поиска более высокие места. Это связано с тем, что Google определяет региональные домены в поисковой выдаче приоритетами второго порядка.

Особенности регистрации

Будучи открытой доменной зоной .CO является не самым дешевым вариантом для регистрации, особенно во времена приоритетной регистрации. В этот период регистрация доменного имени обходилась в $275. Несмотря на высокую стоимость зарегистрировать домен на .CO пожелало более 11 тыс. пользователей. Из всех поданных заявок были отклонены 1,5 тыс. Причиной отказа было наличие сходства со словами, которые находятся в общем употреблении.

Переход на открытую регистрацию существенно снизил затраты пользователей. Теперь получить имя здесь можно за $32. После начала свободной регистрации всего через 3,5 месяца общее число зарегистрированных имен превысило 300 тысяч. А чтобы побить отметку в 400 тыс. потребовалось всего 2,5 недели. Такое начало работы выглядит просто фантастически. Ведь чтобы набрать первые 90 тыс. имен домену потребовалось всего 15 минут!

На протяжении периода Landrush в .CO было зарегистрировано свыше 39 тыс. имен. За них было заплачено свыше $20 млн. Недавно в доменной зоне была зарегистрирована сделка на сумму в $350 тыс. Именно столько денег было выложено за имя O.co.

Однако стоит отметить, что своей востребованностью домен .CO обязан не только привлекательным написанием, которое интересно для новых и молодых интернет-проектов. В этой доменной зоне спешат зарегистрироваться и уже известные компании, стремясь взять то же имя, которое они имеют в зоне .COM, желая обезопасить свой базовый домен от тайпсквотерства.

А .CO в определенной мере провоцирует развитие подобного вида мошенничества, как регистрация схожих по написанию доменов, чтобы запутать пользователей и «украсть» часть трафика у сайта-подлинника или запросить у него денег за выкуп домена-обманки.

Будущее домена

С каждым годом интерес пользователей к .CO продолжает расти. Этот домен, если судить по динамике регистрации, особенно востребован среди владельцев новых интернет-ресурсов. Сама регистрация на домене происходит очень быстро, что служит еще одним плюсом зоны. Период делегирования здесь занимает 1 год. Регистрируемое имя может иметь минимум 1 символ, а максимум – 63.

Все большее количество компаний хотят оформить свое представительство в интернете. И многие, в том числе и в Украине, выбирают для этих целей именно .CO.