Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Фильтр для воды под мойку: количество колб имеет значение

Фильтр для воды под мойку: количество колб имеет значение
Фото: EPA / UPG
огда одного кувшина для очистки питьевой воды недостаточно, а средства не позволяют установить мощную систему для всего дома, всегда можно отыскать эффективный и более компактный вариант.

Производители предлагают широкий выбор. И у каждого из них есть свое уникальное предложение, независимо от ценового сегмента. Те же фильтры для воды Наша Вода или Барьер выпускаются под разные задачи, в том числе и для очистки объемов, достаточных даже для большой семьи. Предлагаем вам обратить внимание на конструкции, которые устанавливаются под мойку. Их главное различие – количество колб. Но есть и несколько других, о которых мы тоже поговорим.

Больше колб – лучше результат

Данное утверждение субъективно и не всегда соответствует действительности. Общий принцип работы питьевых фильтров для очистки воды, которые устанавливаются под мойку, одинаков. Подключение осуществляется стационарно, посредством шарового крана и тройника. Что касается конструкции подобных устройств, то они состоят из нескольких колб. Каждая колба – отдельный типофильтр под конкретную очистку, который состоит из:

  • корпуса;
  • крышки;
  • картриджа с фильтром (находится внутри корпуса).

Так что если подходить к вопросу о количестве колб с точки зрения очистки, то чем больше их число – тем выше степень очистки воды.

Но у этого фактора есть и другая сторона. Очищая воду, каждый фильтр снижает ее давление на выходе. А значит, увеличивая число колб, мы снижаем напор. Хотя если рассматривать практически, то очевидной разницы между работой двухколбового и трехколбового устройства вы не заметите.

Экономические и рациональные аргументы

С точки зрения экономии материальных средств, выгоднее приобретать двухколбовый фильтр под мойку. Он стоит дешевле, да и в будущем замена двух картриджей будет менее затратной, чем в ситуации с тремя колбами. Тем более, что производители, ориентируясь на эконом-сегмент, разрабатывают целые серии и отдельные бренды, которые позволят существенно экономить без потери качества очистки. В качестве примера назовем торговую марку Filter 1.

Вернемся к ступеням очистки. Выше мы определили, что связь между числом колб и качеством очистки воды прямая. Однако не всегда есть смысл задействовать более двух фильтров. Условно фильтры для стационарных систем под мойку делят на три группы:

  • для механической очистки;
  • очищение от органических веществ и соединений хлора;
  • избавление от различных солей.

Очень часто, вода не нуждается в дополнительном смягчении, поэтому удаление солей при помощи ионообменной смолы становится лишним звеном в системе. Что касается совмещения механического фильтра и пары угольных или наоборот, то здесь необходимо рассматривать каждую конкретную ситуацию. Так что, как видите, не всегда три колбы будут лучше двух. Учитывайте все перечисленные факторы до приобретения системы.