Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гречка vs Книга?

Мирон Іваник
Гречка vs Книга?
Фото: joinfo.ua
Стартовал сезон выборов - скоро начнется засевания избирательных округов гречкой-мылом – банкнотами-обещаниями или что там сеют во времена предвыборных баталий. Уважаемые претенденты с посевным фондом! Вы, конечно, в праве самостоятельно решать, выступаете во время посевной как меценаты, спонсоры или инвесторы и самостоятельно будете решать чем сеять. Но прошу обратить внимание, что пакет с гречкой будет существовать до ближайшей ужина ,потому что вчерашней гречкой снідатиме кошка или поросенок. Букет цветов, подаренный учителю, проживет сутки-двое. Возможно, стоит вложиться в инвестиции в интеллект?

Прошу найти возможность издать книгу с историей своего села, городка или района, и эта книга проживет десятки лет и сотни благодарных глаз буду читать тексты, где большими буквами будет и Ваша фамилия. Структура сегодняшнего изучение прошлого своего края является плачевной, книг по краеведению и истории сел – городов - районов чрезвычайно мало. Но, я уверен, не будет хлопотно найти профессора или краеведа ,который эту историю напишет. Кого-кого, а профессоров в Украине точно больше, чем сел – сельсоветов – городков - районов. За, наверное, небольшие деньги они эту историю напишут и еще могут Вас в соавторы кликнуть.

Десятки благодарных учителей, сотни благодарных учеников и их родителей - неужели не стоит? Сумма инвестиции в интеллект (книгу) каких-то пару десятков тысяч гривен. И что-то «порешать» в Киев на одну поездку больше получится. А здесь –прижизненное увековечение до того времени, пока будет существовать бумажная книга(то есть вечно).

И это будет настоящая история своего рода, своего села, своего района. Интересна учителям, интересная в совместном чтении родителей и детей и полезная семейному воспитанию традиционных ценностей, источник патриотизма. Несоизмерима с нынешними ,иногда скучными учебниками с зазубриванием дат, событий и мест, где школьник еще не был и, видимо, не будет.

В книге должно быть упоминание о людях, которые за последние сто лет покинули родной дом.Особенно за последние двадцать лет: мигранты, вынужденные мигранты. Де-факто, их выбросили из страны оккупационные режимы и местные холуи-коррупционные клещи. Стоит рассмотреть тезис «Украина является землей всех украинцев, независимо от того, когда они ее покинули и какая обложка паспорта сейчас у них есть».

5 млн человек за последние 20 лет – это очень большие потери для государства. Это тысяча человек за сутки убегает от безработицы и голода. Потери от сегодняшней войны на востоке - 1 тысяча человек в год –это тоже страшная трагедия, но в год. Здесь - в день!

Такая маленькая история Великих Украинцев(потому что кандидат в депутаты признает себя маленьким J.)может дать огромный толчок местному туризму. Из 300 описанных наукой видов туризма я нашел более 30 ,которые можно создать в селах: сельский зеленый,аграрный,ностальгический,паломнический, военный,выходного дня и другие. Научить людей зарабатывать на туризме –это недорого, а создание рабочего места в туризме требует в 20 раз меньше капиталовложений ,чем в промышленности. Уважаемые господа, вы идете во власть не для подачек (весь мир не обогреешь, избирательный округ тоже),но создать рабочие места –сможете.

Кроме того, на настоящей истории будут вырастать патриоты-казаки-самураи-воины-защитники или просто добрые налогоплательщики. Книга-лучший подкуп избирателей, чем гречка. Да и не подкуп это совсем.

Спасибо, Мирон Иваник, редактор