Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как найти работу в Харькове: полезные советы и анализ рынка

Как найти работу в Харькове: полезные советы и анализ рынка
Харьков находится среди лидирующих регионов по количеству актуальных предложений.

Каждому соискателю известно о том, насколько сложно найти хорошую работу. Хотя по информации портала вакансий, Харьков находится среди лидирующих регионов по количеству актуальных предложений, поиски иногда могут затянуться надолго. Для того чтобы существенно оптимизировать задание, стоит прежде всего ознакомиться с основными тенденциями на рынке труда. Это позволит сориентироваться с тем, в каких работниках нуждаются местные компании, а также узнать, какую предполагаемую заработную плату указывать в резюме. 

Для чего нужен анализ рынка труда

Не секрет, что многие HR-менеджеры отклоняют заявку соискателя именно из-за несоответствующего уровня оплаты труда:

- слишком высокая зарплата, может либо свидетельствовать о завышенной самооценке и чрезмерной амбициозности претендента, либо попросту быть не по карману компании;

- если соискатель указывает слишком низкий уровень заработка, это значит, что он либо не уверен в своих силах, либо не ценит свой труд.

Последний случай невыгоден обеим сторонам: компания желает нанимать уверенных и целеустремленных сотрудников с высокой мотивацией и способностью работать на результат. Соискатель же может «продешевить»: чаще всего предлагаемая зарплата ему неизвестна, поэтому указав 5000 грн в отклике на вакансию, где предусмотрена оплата 6000 грн, в конечном итоге он получит самостоятельно определенную сумму, ведь предприятию нет смысла платить больше. Поэтому очень важно хорошо ориентироваться в последних тенденциях на рынке труда, в особенности, что касается ценообразования. 

Статистика заработных плат: на что могут рассчитывать харьковчане?

Средняя оплата труда в городе составляет 5400 грн, что ниже показателя по стране на 12%. Вместе с тем, стоит отметить позитивную тенденцию к росту зарплат в динамике, которая наблюдается в анализируемом периоде. С начала года уровень оплаты труда в Харькове вырос на 6,11%, а если принять во внимание более продолжительный период, к примеру, год, то этот показатель достигает уже целых 16,5%. 


Изображение: kharkov.trud.com

Кроме того, в городе можно выделить и более высокооплачиваемые отрасли, где зарплата находится в диапазоне от 5500 грн до 13400 грн. Несомненным лидером среди них является строительство. Интересно, что еще в 2014 году эта отрасль не входила в ТОП-10 оплачиваемых секторов экономики, а в прошлом году сразу заняла первую позицию. Это связано с динамичной застройкой города: в Харькове возводят новые жилые дома и целые комплексы новостроек, торговые центры и офисы. Это позволило существенно поднять заработную плату сотрудников. Сегодня она составляет 13400 грн. Это в 2,5 раза выше среднего уровня оплаты труда в городе и на 51,56% больше, чем приносили домой строители в прошлом году.


Изображение: kharkov.trud.com

На втором месте в рейтинге высокооплачиваемых профессий находится сфера ТОП-менеджмента. Зарплата руководителей высшего звена составляет 7727 грн. Это на 26,11% больше уровня оплаты труда третьей позиции списка – представителей шоу-бизнеса и искусства. 

Что касается наиболее высокооплачиваемых профессий, то по итогам последних трех месяцев рейтинг возглавили веб-программист, водитель-международник и программист-разработчик.


Изображение: kharkov.trud.com

Следует отметить, что работодатели ищут преимущественно веб-программистов, которые готовы работать в удаленном режиме. Зарплата таких специалистов достигает 47500 грн, что позволяет им лидировать в рейтинге с огромным отрывом, ведь уровень оплаты труда водителей-международников, которые занимают второе место, ниже на 54,57%.