Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как обесопасить себя и свои финансы от мошенников во время поиска жилья

Как обесопасить себя и свои финансы от мошенников во время поиска жилья
В связи с продолжением, а в последнее время с ухудшением военного конфликта на юго-востоке Украины, все большее количество людей дабы обезопасить себя и свои семьи от угрозы их жизням, вынуждены искать временное убежище в других областях страны. Зачастую, недобросовестные арендодатели и риэлторы пользуясь безвыходным положением беженцев, поднимают цены на съемную жилплощадь в несколько раз. А люди и так находясь в трудном финансовом положении, лишившись крова и какого-то ни было дохода, отдают последние сбережения за приют. Для помощи таким беженцам были созданы специальные волонтерские центры помощи аренды помещений.

В связи с продолжением, а в последнее время с ухудшением военного конфликта на юго-востоке Украины, все большее количество людей дабы обезопасить себя и свои семьи от угрозы их жизням, вынуждены искать временное убежище в других областях страны.

Зачастую, недобросовестные арендодатели и риэлторы пользуясь безвыходным положением беженцев, поднимают цены на съемную жилплощадь в несколько раз. А люди и так находясь в трудном финансовом положении, лишившись крова и какого-то ни было дохода, отдают последние сбережения за приют.

Что необходимо знать таким семьям, чтобы не стать жертвами арендодателей?

Прежде всего, нужно всегда помнить, что в любом городе существуют центры волонтеров, которые готовы в любую минуту оказать помощь и посодействовать в поиске жилья всем пострадавшим в ходе боевых действий.
Не стоит обращаться в риэлтерские агентства, для того чтобы снять посуточно квартиру. Поскольку пользуясь тем, что вы точно не знаете о сроке пребывания и готовы платить за каждый новый день, проведенный в съемной квартире, плата может повышаться изо дня в день (ведь договор на пару суток с вами заключать не станут). И вы вынуждены будете или исправно платить, или вновь скитаться в поиске нового жилья.

Для начала изучите информацию про квартиры посуточно, сайт волонтеров обновляет такую информацию ежедневно. При этом они размещают координаты только проверенных добросовестных владельцев съемной жилплощади.

Выбрав подходящий вариант, вы можете связаться с хозяином квартиры или с волонтером, прикрепленным к данному съемному объекту. Предпочтительней второй вариант, так как в случае любых конфликтных вопросов, волонтер сможет отстоять ваши права, как беженца.

*Помните! Вы необязанные платить за услуги, оказанные вашим волонтером! Ваша благодарность может выглядеть в качестве вашего добровольного поощрения!*

После встречи с арендодателем и обсуждения всех деталей, обязательно требуйте составление договора (бессрочного), где будет четко прописана ежедневная оплата, изымаемая за проживание. Тем самым вы защищаете себя от беспричинного увеличения цены.

В случае возникновения каких-либо трудностей, не забывайте информировать вашего волонтера о сложившейся ситуации. Не пытайтесь решить проблему самостоятельно!
Если вы ищете самые дешевые варианты для проживания, попробуйте подыскать квартиры-гостиницы, как на сайте  (по типу хостелов в Европе), такая жилплощадь сдается, как правило, на несколько семей, соответственно оплата такой квартире будет меньше. Жилье, как и в других городах во всех областях Украины имеют удовлетворительные условия для проживания. В любом случае, выбирая себе тот или иной вид жилья, не забывайте, что у вас есть право требовать условия проживания, соответствующие установленным нормам. Волонтеры также окажут вам помощь в поиске подходящей квартиры-гостиницы.