Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как подготовиться к приему уролога

Как подготовиться к приему уролога
Актуальные советы - как пациенту подготовится к приему уролога

Врач-уролог занимается лечением заболеваний мочевой системы и надпочечников у мужчин и женщин, болезней мужской половой системы. И если у пациента возникли урологические проблемы, ему нужно преодолеть стеснение, ложный стыд и немедленно обратиться к врачу. Чтобы посещение врача-уролога было максимально эффективным, к нему следует правильно подготовиться. Для этого пациент должен придерживаться нескольких элементарных правил.

Накануне своего визита к урологу больному придется воздержаться (на 1-2 суток) от половых отношений. Также перед посещением врача рекомендуется опорожнить кишечник. Это необходимо на тот случай, если понадобиться обследовать простату путем ректального исследования. Мочевой пузырь пациента должен быть наполнен, для чего ему не рекомендуется мочиться за 2 часа до урологического обследования. Перед посещением доктора следует выполнить ежедневные гигиенические процедуры, сменить белье.

Во время непосредственного общения с врачом-урологом понадобиться изложить свои жалобы, рассказать о симптомах недуга, дать четкие ответы на поставленные вопросы. Причем стеснение в таких случаях совершенно неуместно. Ведь некоторые детали интимного характера представляют диагностическую ценность и позволяют объективно оценить состояние пациента. Такими сведениями могут быть регулярность половых контактов, количество половых партнеров, частота и продолжительность актов мочеиспускания и т. д. Доктору может потребоваться информация о перенесенных, наличии текущих заболеваний у пациента, принимаемых им лекарственных препаратах. Также не стоит удивляться, если придется рассказать о своем образе жизни, гастрономических пристрастиях, потенции.

Помимо общения с пациентом и сбора анамнестических сведений, врач проводит урологический осмотр, пальпацию, трансректальное пальцевое исследование (при заболеваниях предстательной железы). Нужно быть готовым, что понадобиться сдать анализы крови, мочи или эякулята, пройти другие лабораторные и инструментальные исследования. Их перечень определяется врачом для каждого пациента в индивидуальном порядке. Такой подход позволяет добиться точной постановки диагноза и назначения правильного лечения.

В любом случае не стоит тянуть с обращением к урологу. И помните,чем раньше вы посетите его со своей проблемой, тем проще и безболезненнее пройдет лечение.