Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как правильно организовать питание своей кошке

Как правильно организовать питание своей кошке
Фото: ТСН
У многих из нас есть домашние питомцы, которых мы очень любим. Особенно часто в наших квартирах можно встретить независимых, умных и очень забавных кошек. Что самое главное для здоровья кошки? Конечно, качественное питание. Расскажем сегодня о том, как правильно кормить кошку, чтобы она жила долго, была активной, бодрой и игривой.

Есть два подхода к организации питания кошки — натуральная пища и промышленные корма. Сторонники натуралки говорят о том, что эта еда дана нам природой, естественная и понятна, всегда можно контролировать, что в тарелке у питомца. И такой подход имеет место быть. Ветеринары не запрещают кормить кошек и котов натуральной пищей, но важно соблюдать несколько правил:

  • нельзя кормить животное со своего стола;
  • нельзя давать кошке копчености, соленую и острую пищу;
  • запрещены многие сорта рыбы, курица также должна даваться очень осторожно, потому что это один из главных аллергенов;
  • готовить животному нужно отдельно, используя качественные мясные ингредиенты, немного овощей и круп.

Это очень проблематично для многих владельцев, которые иногда и себе готовят полуфабрикаты, потому что из-за работы просто не имеют достаточно времени. В результате натуральное питание превращается в кормление кошки объедками со своего стола. Это может привести к болезням желудочно-кишечного тракта, к аллергии и мочекаменной болезни.

Поэтому все-таки гораздо проще и рациональней кормить кошку готовыми кормами, тем более, что купить их можно через интернет, онлайн магазин зоотоваров предлагает корма известных производителей по выгодным ценам.

У готового корма есть много преимуществ:

  • его можно купить с запасом, чтобы он всегда был в доступе;
  • корм полностью готов к употреблению, а значит можно сэкономить время на готовку;
  • заказать корм можно онлайн;
  • можно подобрать питание, которое будет соответствовать потребностям конкретного животного — для пожилых кошек, беременных, для котят, для домашних питомцев, которые никогда не выходят на улицу, для аллергиков, для стерилизованных животных;
  • готовый корм сбалансирован по белкам, жирам и углеводам, обогащен витаминами;
  • создаются корма под контролем ветеринаров;
  • на пачке указана калорийность и суточная норма потребления, значит кошка не переест.

Как кормить своего питомца, решает каждый хозяин. Если вам важно, чтобы кошка получала витамины и минералы, вы не хотите готовить и хотите контролировать состав, калорийность питания, выбирайте корма. Если готовы обсудить с ветеринаром разрешенные продукты и готовить кошке отдельно, можете отдать предпочтение натуральной пище.