Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как разобраться в процессорах Intel Core: семейства, поколения и технологии

Как разобраться в процессорах Intel Core: семейства, поколения и технологии
Фото: foxtrot.com.ua
Представляем краткий гайд, который поможет разобраться в маркировках и выбрать оптимальное решение для своих задач.

Семейства процессоров Intel Core

Какой процессор Intel Core лучше установить в персональный компьютер – i3, i5 или i7? Представители разных семейств отличаются объемом кэш-памяти, количеством физических ядер и применяемыми технологиями.

Одно семейство объединяет модели разных поколений, отличающихся по мощности и уровню тепловыделения. Более эффективные модели легко опознать по числовому обозначению конфигурации (i5-7500K) – чем больше это значение (три последние цифры в номере), тем мощнее процессор. К примеру, i5-7600K производительнее i5-7500K.

Модели семейства i3 оснащаются двумя ядрами с технологией Hyper-Threading и подходят для повседневных задач. 

Большинство 4-ядерных моделей i5 работают в 4-поточном режиме и поддерживают технологию Turbo Boost. Компьютер с процессором Core-i5 справится с любыми, даже самыми требовательными играми.

Сверхмощные 4-ядерные представители семейства i7 обрабатывают 8 потоков, поэтому им «по зубам» тяжелые программы (например, приложения для монтажа видео и архитектурного проектирования).


Фото: foxtrot.com.ua

Поколения процессоров Intel Core

Стоимость процессора Intel Core зависит не только от семейства, но и от поколения. На данный момент насчитывается семь поколений процессоров. На рынке представлено четыре – IV (Haswell), V (Broadwell), VI (Skylake) и VII (Kaby Lake). Представители последнего седьмого поколения Kaby Lake начали выпускаться в этом году.

Процессоры разных поколений отличаются друг от друга архитектурой микросхем – размером транзисторов (техпроцесс), их расположением и количеством. Архитектура влияет на скорость работы, энергоэффективность и тепловыделение. С каждым поколением архитектура совершенствуется – процессоры становятся мощнее, экономичнее и, соответственно, дороже.

Так, процессоры Intel Core первого поколения Nehalem создавались по 45 нм техпроцессу и имели тактовую частоту до 3 ГГц. Новые модели седьмого поколения изготовлены по 14 нм техпроцессу, а их максимальная тактовая частота увеличилась до 4,2 ГГц. К сравнению: самый первый процессор Intel 80386 был изготовлен по техпроцессу 1500 нм и мог работать с частотой до 40 МГц.

Номер поколения указывается в названии модели процессора. Это цифра стоит после модификатора семейства. Например, модель i5-7500K является представителем седьмого поколения.

Технологии Intel

При высоких нагрузках (например, в играх) применяется технология Turbo Boost, кратковременно повышающая тактовую частоту ядер. 

С помощью технологии Hyper-Threading каждое физическое ядро делится на два виртуальных для удвоения количества потоков. Данное решение позволяет ускорить выполнение процессов.

Технологии Speed Step и Speed Shift обеспечивают уменьшение энергопотребления и тепловыделения процессора за счет снижения тактовой частоты ненагруженных ядер.