Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как выбрать телевизор

Как выбрать телевизор
Развитие компьютерных технологий и интернет телевидения поставило под удар первенство телевизора. Поэтому производителям приходится постоянно совершенствовать характеристики, улучшать визуальные способности, придумывать возможности подключения к компьютеру. В общем, разработчики любыми способами стараются оттянуть покупателей в сторону своего бытового прибора и телевидения в целом.

Развитие компьютерных технологий и интернет телевидения поставило под удар первенство телевизора. Поэтому производителям приходится постоянно совершенствовать характеристики, улучшать визуальные способности, придумывать возможности подключения к компьютеру. В общем, разработчики любыми способами стараются оттянуть покупателей в сторону своего бытового прибора и телевидения в целом. Из-за желания улучшить и сделать домашний экран доступным для разных слоёв населения, выбор техники может стать мучительным. В итоге можно так запутаться, что объединяющим все виды данного аппарат для вас станет только дистанционный пульт для телевизора, который является неотъемлемым элементом для любой модели.

Какими критериями руководствоваться перед покупкой

Первое на что обращает внимание покупатель – это диагональ экрана. Не стоит брать технику с большой диагональной плоскостью, если установка будет происходить в маленьком помещении. Привычной формулой для расчёта оптимального размера экрана является соотношение 3:1. То есть прикидываете минимальное расстояние от точки установки до точки просмотра. Например, телеэкран монтируется на расстоянии 3-х метров от зоны телепросмотра, значит, максимальный размер экрана должен быть около метра (примерно 40 дюймов). Некоторые утверждают, что чем больше плоскость телеэкрана, тем лучше. Но данное утверждение неверно, погружение в картинку не произойдёт. Минусом станет быстрая утомляемость глаз. Ниже приведены возможные диагонали и помещения, в которых можно устанавливать:

- От 46˝ до 55˝ - берутся для домашних кинотеатров, желательно устанавливать в больших помещениях, где минимально расстояние будет равняться 4 метрам.

- От 37˝ до 42˝ - монтируются в комнатах размером выше среднего, оптимальная дистанция между техникой и линией просмотра 3-4 метра.

- 32˝ - самый приемлемый вариант для гостиных средних размеров. Можно использовать на кухне, если размещение планируется на дальней стенке.

- От 15˝ до 26˝ - лучшая модификация для кухни, ванной и малогабаритной комнаты.

 Второе, на что ориентируется покупатель – это тип экрана. Именно от него будет зависеть качество картинки и угол просмотра.

 Жидкокристаллический LCD телевизор

 

Дисплей вывода картинки представляет собой пару стеклянных трубок, внутри которых находятся жидкие кристаллы и тонкоплёночный транзистор (TFT). Изображение формируется  по такому принципу: высокочастотные электрические заряды попадают в активную ЖК матрицу, которая в свою очередь меняет цвета и прозрачность пикселей, закрывая и открывая каждую ячейку в нужное время и в нужном месте. Каждый пиксель подсвечивается, в LCD модели в качестве подсветки используют холодные катоды. Стоит заметить, что кристаллы, даже при полном закрытии, всё равно пропускают какой-то процент света. Поэтому, например, чёрный цвет на экране не имеет особой глубины, по факту чёрный и не является таковым. Основные достоинства LCD телеэкранов:

- Отсутствуют вредного излучения

- Минимальное потребление электроэнергии

- Отличные показатели яркости и интенсивности цвета

- Пониженная утомляемость глаз, даже при долгом пользовании

- Широкий выбор моделей с разными диагональными размерами

 Минусами телевизоров с таким типом экрана считается:

- Небольшой угол обзора (цветовые искажения и снижение контрастности)

- Из-за долгого времени отклика в динамичных сценах или при движении объёктов на картинке остаётся шлейф

- Плохая глубина тёмных оттенков

- Требуется высокая частота транслирования, в противном случае изображение будет низкопробным

- Срок эксплуатации в среднем равняется 10-тью годам, со временем качество изображения падает

ЖК телевизор LED

Основное отличие экранов LED от LCD в подсветке жидкокристаллической матрицы. В первом варианте используются лампы с холодными катодами, во втором случае – светоимитирующий диод (Light-Emitting Diode). Отличия от предыдущей модели начинается с толщины дисплея, LED экраны представляют собой ультратонкое устройство. При его разработке, основной задачей было улучшить цветопоказатели, поэтому, чтобы добиться глубины тёмных оттенков, определённые диоды просто отключили. Преимущества LCD экранов:

- Малый удельный вес, толщина экрана

- Уменьшенное электропотребление

- Высокая контрастность цветов

- Чёткость изображения

Плазменные телевизоры

Плазменный экран оснащен матрицей, конструкция которой состоит из ячеек заполненных инертным газом (неоном, ксеоном). При подаче электроэнергетических волн, находящийся газ в ячейках переходит в другое состояние, при этом процессе происходит излучение света. Далее свет проходит сквозь прозрачную часть ячейки, которая покрыта люминофором определённого цвета, так формируется картинка. Плюс такого способа образования изображения в том, что каждый элемент работается отдельно, поэтому плазменным телеэкранам не требуются дополнительные виды подсветки. Картина в итоге получается мягкой и насыщенной. К преимуществам относится:

- Идеально плоский экран, который не напрягает глаза

- Большой ассортимент телевизоров с диагональю до 65 дюймов

- Отличный угол обзора, просмотр возможен в любой точке помещения

- Толщина дисплей может быть не больше 1.4 дюйма

- Отсутствие вредного излучения

Главные недостатки плазменного оборудования:

- Стоимость выше, чем на ЖК телевизоры

- Нет дисплеев с маленькой диагональю

- Большее потребления электричества, если сравнивать с жидкокристаллическими экранами

- Меньшая яркость, чем у LCD техники

OLED телевизоры

Совсем недавно на потребительский рынок бытовой техники выпустили телевизоры, работающие по технологии OLED. Аппарат так же имеет матрицу, только подсветка происходит с помощью органических светодиодов. Как и в случае с плазмой, данная технология не требует дополнительной подсветки, поэтому такие экраны отличаются тонким дисплеем. Основные плюсы покупки такой техники:

- Отличная глубина цвета тёмных оттенков при любом освещении

- Большой угол обзора

- Высокая цветопередача

- Мгновенный отклик позволяет сделать динамичное изображение идеальным

Главный недостаток такого аппарат лежит в его стоимость. На цену влияет сложность в производстве. Ещё одним минус – это маленький выбор, представлены они всего в двух моделях.

Возможности и функции

Как только вы определились с размером и экраном техники, нужно задуматься над необходимыми функциями для вас.

Smart TV – это новый функционал в современных телевизорах. Позволяет управлять социальными сетями, устанавливать дополнительные приложения, проводить скайп конференции. Если вы нуждаетесь в такой функции у телевизора, то стоит брать технику, которая уже идет с Wi-Fi адаптером и камерой.

Возможность просмотра 3D изображений уже становится обыденным свойством для телевизора. В зависимости от применённой технологии используются специальные очки с LCD шторкам или поляризованные очки.

Медиаплеер – это уже стандартная функция, которая даёт возможность просмотра фильмов в различных видеоформатах. А так же прослушивания песен в формате MP3, 4

Видеорекордеры – это возможность подключать внешний диск или USB флешку для просмотра сохранённых файлов.

Разъёмы играют очень важную роль в дополнительных свойствах для телеэкрана. В современных телевизорах предусмотрены разъёмы для USB накопителя, видеопроигрывателя, консолей игровых приставок, подключения к компьютеру.

Режим PiP даёт возможность одновременно выводить на экран телевизора несколько картинок из разных источников. Например, картинку прямой трансляции и подключенного видеопроигрывателя. Удобный функционал, особенно во время рекламной паузы.

Частота обновления экрана ( 100 Гц, 200 Гц) отвечает за то, насколько чёткую картинку вы получите на выходе. Чем выше цифровой показатель, тем качественней будет изображение.

Общие характеристики

Чтобы не запутаться в терминологии, подведём краткий обзор телевизора. Если вам нужен экран с минимальным потреблением энергии, не предъявляете особых требований к углу обзора, то остановите свой выбор на LCD или LED технике. В случае приобретение аппарата для совместного использования с компьютером или подключением к приставке, то предпочтительней будет выбрать плазменный экран, но стоит учесть, что они выпускаются только с большой диагональю.