Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как выразить чувства с помощью букета

Как выразить чувства с помощью букета
С самого начала человеческой истории придумано большое количество легенд о разных видах этих прекрасных созданий. Люди наделяют цветы различной символикой. В Викторианскую эпоху цветущие представители зелёного мира помогали выражать тайные чувства влюблённым. Создавались даже целые словари с толкованием значения того или иного растения. Отголоски языка цветов дошли до наших дней. Флористы рекомендуют, выбирая букет, ориентироваться на символику растений, которые будут составлять композицию.

Цвет имеет значение

Представить праздник без цветов невозможно. Это традиционный подарок на любое торжество. Но знаете ли вы, что дарить букеты тоже надо уметь. Выбирать их надо так, чтобы подарок не вызвал конфуза и неловкости. Имеет значение повод, по которому преподносятся цветы. Согласитесь, вряд ли романтическая композиция подойдёт как презент бабушке или начальнику на юбилей. Важно также знать какой оттенок, что символизирует. В нашей стране цветовая гамма букета воспринимается следующим образом:

  • белый – чистота, невинность;
  • кремовый – нежность чувств;
  • красные – пылкая любовь, страсть;
  • розовый – романтичность.

Некоторые девушки предпочитают тёмные оттенки, например, фиолетовые или даже чёрные. В большинстве случаев такие цвета ассоциируются с трауром. Но если вы знаете наверняка вкусы и предпочтения того, кому предназначен презент, можно выбрать композиции такой цветовой гаммы. Флористические шедевры создаются из любых тёмных оттенков и могут быть так же прекрасны, как и светлые варианты.

Основная символика

Перечислить значение всех цветов, которые сегодня используют для составления композиций флористы, невозможно. Остановимся на символике самых любимых и популярных:

  • Лилии. Их дарят, когда хотят выразить своё восхищение человеком.
  • Сирень. Это растение призвано признаться в первой любви.
  • Тюльпан. Выражает ощущение большого счастья.
  • Мимоза. Это цветок скрытности и осторожности.
  • Георгин. Помогает выразить чувство признания.
  • Гиацинт. Этот красавец для тех, кто ценит юмор, шутки.
  • Орхидея. Она предназначена выразить восхищение красотой того, кому преподносится.

Розы способны выразить целую гамму чувств. Толкование смысла букета зависит от цвета. Например, красные традиционно выражают любовь, бордовые – страсть, розовые – нежность, кремовые – дружеские чувства. Отдельным спорным вопросом стоит жёлтый цвет. Негативное отношение к нему появилось во времена Екатерины II. В популярном «Реестре о цветах» ему приписали выражать измену или разлуку. Виновата во всём легенда о неверной жене султана. Её разоблачили красные розы, пожелтевшие у неё в руках. Сейчас, к счастью, древние предрассудки позабыты. Прекрасный солнечный оттенок символизирует ум. Так что, если хотите подчеркнуть восхищение интеллектом человека, смело преподносите ему букет жёлтых роз.

Простая красота или сложное великолепие

В тренде последних лет флористические композиции в нежных пастельных оттенках либо игра на ярких контрастах. Модными считаются композиции в стиле бохо. Они отличаются сочетанием классических и простых полевых растений в одном букете. Флористы делают их слегка растрёпанной формы. Для тех, кто не следит за капризной модой, у мастеров есть много творческих предложений. Хотите порадовать близкого человека? Для этого нет необходимости ехать в магазин за покупкой. Купить великолепный букет можно через интернет. Например, вы хотите подарить цветы в Киеве девушке, а сами находитесь в Одессе. Заходите на сайт интернет-магазина, выбирайте, заказывайте понравившийся вариант и его доставят по адресу. Расстояние между городами теперь не помеха для выражения чувств.