Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Какой выбрать фильтр для воды в квартиру

Какой выбрать фильтр для воды в квартиру
Фото: EPA / UPG
Вот и пришел 21 век, век высоких технологий и технического прогресса, но вместе с высокими технологиями он принес нам и ухудшение экологии, и вместе с этим и ухудшение качества воды.

Уже нельзя, как раньше, просто наливать воды в чайник из крана, большинство людей пользуются хотя бы самыми простыми кувшинами, и при этом, возможно, думают, что этот фильтр для воды дает хорошую, чистую воду. Может, это и так, если вы живете в регионе с более или менее благополучной экологией.

И даже самый маленький ребенок, почти с пеленок, знает, что воду нужно покупать в бутылке, ну, или надо приобрести хороший фильтр для воды. Это знают и взрослые, но в силу то ли финансового положения, то ли из-за равнодушного отношения к своему здоровью, не сильно придают значение тому, какую воду они пьют.

Очистные сооружения, конечно, оказывают поддержку населению в получении более или менее нормальной воды, но для питья, без дополнительной обработки, такая вода вряд ли подойдет.

За последние несколько лет качество воды в некоторых регионах значительно ухудшилось, особенно плохой вода становится летом. Поэтому, если кому-то не приходилось задумываться над тем, какую воду мы пьем, самое время подумать об этом сейчас.

Надо сказать, что по влиянию на организм вода стоит на втором месте после качества воздуха, еда - на третьем. Поэтому, если вы заботитесь о своем здоровье, хотите меньше болеть и меньше пить таблеток, можно подумать о таком простом способе улучшения здоровья и самочувствия, как приобретение хорошего фильтра. Как говорится, если бы воздух, вода и еда были нормального качества, все бы мы уже давно перестали болеть. Поэтому не стоит недооценивать качество воды, которую вы пьете.

Для начала можно просто попробовать сравнить воду из фильтра кувшина с какой-нибудь кисловодской или железноводской водой из бутылки, конечно, при условии, что это будет не подделка. Но, к сожалению, покупка такой воды каждый день будет не всем по карману, даже хороший настольный или стационарный фильтр обойдется значительно дешевле.

Кроме того, надо отметить, что качество воды влияет и на кожу и на постиранную одежду, при высоком содержании солей жесткости в воде одежда может быстрее изнашиваться и рваться. Для таких случаев устанавливают пред-фильтры или магистральные, как их еще называют. Если установить и пред-фильтр и фильтр для питьевой воды, стиральная машина и сантехника прослужат дольше, кожа будет выглядеть лучше и снизится нагрузка на фильтр питьевой воды.

Фильтр кувшин

Что нам сегодня предлагают производители фильтров. Это всем знакомые фильтры кувшины, про них особо рассказать нечего, пищевой пластик, простота в использовании, ограниченный ресурс - 300-400 литров или 3 месяца работы, небольшая производительность – пол-литра в минуту и посредственное качество очистки, но в некоторых случаях он бывает незаменим, например, на даче, или для регионов с изначально хорошей водой.

В продаже есть много разных сменных кассет, с разными наполнителями – для умягчения, со фтором и т.д.

Фильтры насадки

Имеют вид небольшого цилиндра, прикручиваются на смеситель, очищенная вода поступает через гибкую трубку. Главный недостаток, что его надо постоянно снимать и накручивать снова, когда надо набрать воду.

Ресурс этого фильтра чуть больше, чем у кувшина - от 300 до 700 литров или полгода. Скорость фильтрации ниже, чем у кувшина – 0.3 л/мин. Фильтр насадка чистит от всех основных видов загрязнения, органических соединений, солей кальция и магния, хлора и хлорорганических соединений (которые являются причиной жесткости), железа, но чистит весьма посредственно.

Фильтр настольного типа

Обычно в таком фильтре есть одна или две сменные кассеты. В фильтрах марки «Гейзер» обычно одна сменная кассета, у фирмы «Аквафор» - две. Сам фильтр выглядит как обычный цилиндр, устанавливается на мойку рядом с краном. Гибкая трубка с помощью резьбы накручивается на смеситель, ее не надо каждый раз отсоединять, так как есть переключатель с фильтра на смеситель, и наоборот, очищенная вода выходит через изогнутую трубку.

Ресурс настольных фильтров от 2000 до 5000 л., сменных картриджей хватает на 6 месяцев. Производительность – один литр в минуту. Качество очистки такого фильтра уже вполне нормальное, намного лучше, чем у кувшинов и насадок за счет более объемных по размеру сменных кассет, которые очищают от всего того же, что и кувшины, плюс еще от нефтепродуктов.

Если в фильтре настольного типа только один модуль, он содержит разные наполнители и выполняет механическую чистку, и сорбцию, и ионообменную.

Механическая очистка нужна для удаления твердых частиц – песка, ржавчины. Для этого, обычно, используется полипропилен или полиэстер. Сорбционная очистка нужна для удаления органических и хлорорганических соединений, для этого используется активированный уголь.

Последняя ступень очистки предназначена для умягчения воды от солей жесткости – кальция и магния, для этого используются ионообменные смолы, в результате химической реакции, ионы кальция и магния замещаются на ионы натрия. В целом, настольные фильтры чистят неплохо, подойдут для регионов с не очень плохой водой.

Фильтры «под мойку»

Такие фильтры обладают наиболее оптимальными характеристиками для большинства регионов России, так как обеспечивают наилучшую очистку воды в, сравнительно, бюджетном классе. Фильтр вешается на стену или просто ставится на ровную поверхность. Одного комплекта сменных кассет хватает на восемь месяцев, год, или 5000 – 13000 литров. Скорость фильтрации – 2-2,5 литра в минуту.

Единственным существенным недостатком можно считать только то, что такой фильтр нужно врезать в водопровод. Но это не так сложно, как кажется. В трубу холодной воды врезается тройник с краном, к нему подсоединяется трубка, которая идет на вход фильтра. На выходе также есть гибкий шланг, который подсоединяется к крану, который идет в комплекте и выводится на мойку. Эти фильтры могут иметь от двух до шести блоков.

Кроме основных блоков механической очистки, сорбционной и ионообменной, могут быть дополнительные. Например модуль обезжелезивания, который представляет собой наполнитель – окислитель. Дело в том, что фильтр может задерживать только нерастворенное железо, например, в виде ржавчины, но в воде также присутствует и растворенное железо, поэтому, чтобы оно осело на фильтрующем элементе, его нужно сначала перевести в нерастворенную форму – окислить.

На последнем этапе может стоять модуль финишной, тонкой очистки. Обычно для этого используется высокопористый материал – полиэстер или полипропилен. Финишный модуль задерживает частицы размером от 5 до 10 мкм, это могут быть взвешенные частицы и химические соединения.

Качество очистки этих фильтров довольно хорошее, за счет применения передовых технологий и сменных картриджей большего размера.

Фильтры обратного осмоса

Фильтры с обратным осмосом являются самыми современными на сегодня, дают самую хорошую очистку. В фильтре используется композитная мембрана, с отверстиями 0,1 мкм, пропускаются только молекулы воды, все, что больше, сливается в канализацию, не пропускаются даже микробы.

В разных осмосных фильтрах могут стоять, кроме мембраны, разные модули очистки, но обязательно есть модули механической и сорбционной очистки для того, чтобы уменьшить нагрузку на мембрану. Стоит сказать, что такие фильтры очищают не только от вредных соединений, но и нужных минералов и солей. Поэтому на выходе фильтра ставится минерализатор.

Недостатком таких фильтров можно назвать довольно большие габариты, к такому фильтру еще нужен бак для набора воды. Фильтр может быть и без бака, но в таком случае воды может не хватать, так как скорость фильтрации составляет 25 л. в сутки.

Автоматика фильтра регулирует подачу воды в бак под большим давлением (и слив в канализацию отработанной воды), таким образом, вода всегда будет в достаточном количестве. Если давление в водопроводе плохое, а оно должно быть около 3,5 атм., то специальный насос создаст нужное давление.

Недостатком этих фильтров можно считать также его цену, около 10000 р. Но здоровье, наверное, этого стоит.

Фильтры пред-очистки

Нужны для очищения воды во всей квартире, защищают от механических примесей, ржавчины и песка, бытовую технику и смесители. Также делают воду мягче, если есть дополнительный модуль умягчения, что предотвращает появление накипи в стиральных машинах, и защищает кожу от сухости и раздражения.

Магистральные фильтры пред-очистки бывают одноблочные, двухблочные, с тремя блоками. Первый – это механическая очистка, второй -- умягчающий, если есть третий, то будет еще и сорбционная чистка. При этом, чем больше будет модулей, тем меньше будет напор воды.

Фирма «Гейзер» в пред-фильтре «Тайфун» заявила скорость воды 45 л. в мин., хотя, обычный, средний показатель - 25 л. в мин. Корпус пред-фильтра может быть выполнен из стали, обычно, для горячей воды, или в пластике -- для холодной. Эти фильтры выдерживают давление не больше семи атмосфер.

При покупке фильтра для питьевой воды или пред-фильтра нужно сначала определиться, какой тип фильтра вам больше подойдет, исходя из региона проживания, количества потребляемой воды и финансовых возможностей.

Лучше покупать в крупных торговых сетях или специализированных магазинах, особенно это касается дорогих фильтров. Если брать еще и пред-фильтр, то это уменьшит нагрузку на основной, вода будет чище, снизится нагрузка на смесители и бытовую технику, будет приятнее принимать душ.