Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Когда мне говорят, что завтра мы присоединим Крым, а послезавтра еще и Кубань, то я горько улыбаюсь

Когда мне говорят, что завтра мы присоединим Крым, а послезавтра еще и Кубань, то я горько улыбаюсь
Василий Шкляр. Фото: iPress.ua
Команда iPress.ua пообщалась с Василием Шкляром о том, нужен ли Украине Донбасс и Крым, о его новой книге, полке "Азов" и украинском языке.

Про Крым и Донбасс

"Я еще в 90-ых годах говорил, что если мы Крым и Донбасс не интегрируем в украинское лоно, то будем иметь очень большие проблемы в упор до войны. И собственно так и произошло, потому Крымом и Донбассом никто не занимался. У нас все само по себе, и мы видим к чему это привело. Каждую страну или нацию я измеряю территорией духа, а не квадратными километрами. Мы даже без Крыма больше за Францию или Германию, однако они более могущественны. И когда мне говорят, что завтра мы присоединим Крым, а послезавтра еще и Кубань, то я горько улыбаюсь, потому что знаю, что это невозможно и ненужно. Даже после отсоединения Крыма мы на выборах показали, что не являются единой нацией. Политики и Президент не имеют права об этом говорить, а как писатель имею право говорить обо всем".

О украинском языке

"Я не могу согласиться на то, чтобы переводы моих книг были инструментом русификации, поэтому в контрактах отмечаю, что нельзя переводить мои книги на русский язык. Существуют люди, которые по определенным обстоятельствам не усвоили украинский язык, однако любят все украинское и Украину в том числе... я думаю, что они отдадут своих детей в украинские школы. Не может быть дискуссий о двуязычии".

"Любая двуязычие на официальном уровнеэто прямая угроза украинскому языку, и все это завершится полной русификацией".

О Иловайске и полке "Азов"  

"Комбат "Азова" раскусил аферу с Иловайском и вывел ребят из котла, поэтому погибли только два "Азовца"".

"Что делать власти с патриотически настроенной молодежью? Я уже давно предполагал, что одних начнут отстреливать, а других пытаться пригодувати. Человеку легче пройти испытания войной, чем деньгами и мы это видим сегодня. Хотя я не могу на 100% заявлять, что украинских патриотов сознательно повели на уничтожение".

Василий Шкляр - один из самых известных и читаемых современных украинских писателей (некоторые обозреватели называют его "отцом украинского бестселлера"). Решением Комитета по Национальной премии Украины им. Т.Шевченко признан лауреатом Шевченковской премии 2011 года. Василий Шклярчлен НСПУ, член Ассоциации украинских писателей, лауреат многих престижных литературных премий, обладатель гран-при Всеукраинских конкурсов на лучший роман "Золотой бабай" и "Коронация слова", лауреат премии "Золотое перо", международной премии "Спираль веков", австралийской премии "Астра", премии Лиги украинских меценатов "Ярославов Вал" и др. Любимая литературная награда Шкляра – "Автор, чьих книг больше всего похитили из магазинов". 2011 года Комитет по Национальной премии имени Тараса Шевченко присудил Василию Шкляру эту высшую литературную награду за роман !Черный Ворон" ("Залишенець"), однако писатель отказался получать премию в знак протеста против пребывания на должности министра образования украинофоба Табачника.