Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Когда звонят с фронта и говорят, что твоя каска спасла жизнь - это придает сил, - волонтер Вадим Воронин

Ярослав Іваночко
Когда звонят с фронта и говорят, что твоя каска спасла жизнь - это придает сил, - волонтер Вадим Воронин
Вадим Воронин. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
На протяжении всей российско-украинской войны волонтеры были и являются ключевым звеном, которая обеспечивала жизнедеятельность войск и их успехи на фронте. Такие волонтерские фонды как "Народный тыл", "Вернись живым" или "Крылья Феникса" слышали все. Однако не менее важную работу делают волонтерские организации, которые есть во многих городах Украины. Именно благодаря им большая часть воинов получают самое необходимое перед выездом на фронт: форму, каски, бронежилеты, медицинские средства и т.д. Волонтеры шутят, что если бы могли возить оружие, то еще и дарили бы бойцам лучшие автоматы.

В городе Жовква, что в 22 км от Львова успешно действует небольшая волонтерская ГО "Пекусь", для помощи армии объединила украинцев из нескольких стран мира. Ее координатор - Вадим Воронин, который является частным предпринимателем.

"Наша общественная организация была создана еще до войны - полтора года назад. Мы занимались больными ДЦП детьми. В районе есть несколько детей и мы им помогали, собирали средства на лечение. Но началась война, и мы начали помогать тем, кто на фронте или идет на фронт", - рассказывает Вадим.

Переориентироваться на войну вынудили обстоятельства.

"Жовкивчанин, наш знакомый, весной попал в зону АТО и мы начали обеспечивать его блокпост, где у ребят не было ничего. Они попросили клей для берцев (!), зато мы отправили им новые берцы. Потом наш основатель Светозар Зивер не выдержал и тоже пошел на войну, в 80-ю бригаду. Сейчас он под аэропортом в Донецке", - добавляет Вадим.

Впоследтвии расширили круг знакомств. Неравнодушные украинцы, которые живут в разных странах мира активно подключились к помощи украинской армии. Сегодня украинцы из США, Германии и Италии регулярно присылают помощь для солдат на фронте.

"В Германии мы начали работать с Геннадием (украинец, который проживает в Германии, и сейчас активно помогает фронта - ред). Он первый с кем мы начали работать. Геннадий, в свою очередь, тоже сплотил возле себя неравнодушных людей в сообщество "Украинцы Хемница", которые очень помогают фронту. Вот сейчас моя машина поехала к ним получать передачу. У нас есть друзья в США - это Андрей и Ольга. Они объединили общество в Лос-Анджелесе при Церкви св. Марии и отправили несколько очень мощных посылок в Украину с термобельем, перебинтовочними бандажами из Израиля, шлемами, очками, химическими грелками, которые являются очень нужными зимой", - говорит волонтер.

"В Италии нам помогают граждане Украины. Сами связались со мной и высылают теплые вещи и продукты питания. Вчера пришла посылка от одной женщины, где было очень много медикаментов. Еще одна посылка пришла с игрушками для детей", - добавляет Вадим Воронин.

На складе у Вадима коробки с вещами ждут своих владельцев

На вопрос о наиболее необычном заказе Вадим отвечает:

"Очень много вещей о которых даже не задумываемся, что они действительно там нужны. Тепловизоры и приборы ночного видения странными не назовешь. А вот картридж для принтера, потому что у них в штабе надо документы какие-то печатать - вот это интересно", - говорит волонтер.

У Вадима звонит телефон. Он минуты три разговаривает, а потом говорит:

- Ты спрашивал о наиболее необычные вещи, которые заказывают. Вот только заказали четыре берета и четыре новых тельняшки.

- Зачем? - спрашиваю.

- Бойцов хоронить, - отвечает волонтер.

Волонтеры также помогают малообеспеченным и переселенцам - еженедельно устраивают раздачу одежды и обуви для нуждающихся.

Собирать помощь для армии очень помогают соцсети.

"Люди помогают по-разному: кто принесет одну пару берцев, а потом из Германии пришлют еще 40 пар. Также с Хемницкой организации приходит по 200-300 кг одежды, игрушек, обуви. Например, ребята из 80-й бригады попросили нас привезти огнетушители. Мы по соцсетях совместными усилиями собрали, прибавив к тому еще 200 химических грелок, теплые штаны, бинты и отправили им", - рассказывает Вадим.

А вот от государства за все месяца АТО никакой помощи. Но и в этом волонтеры видят позитив.

"Главное, чтобы дальше не мешали работать", - смеется Вадим.

То, что много помощи для армии идет из заграницы - не тайна. Об украинско-польской границе легенды ходят. За почти год времени волонтеры научились договариваться и хитрить лишь бы провезти больше шлемов или бронежилетов, которые защитят жизнь бойцов.

"Наши пограничники и таможенники уже относительно терпимо относятся к нам. Многие из пограничников были в зоне АТО и знают, что такое волонтерские организации. А вот поляки в основном придираются, требуют фактуры, вспоминают непонятные ограничения. Например, они позволяют вывозить один шлем на одного человека. Когда ты везешь 20 шлемов - это страшно, потому что это контрабанда, которая грозит конфискацией или штрафом", - говорит Вадим.

Рассказывает, что несколько дней назад поляки не пустили его машину, которая ехала за помощью, потому что у водителя в рюкзаке нашли маленький ножик, которым он спорювал шевроны на закупленой в Европе униформе (после предыдущего конфликта на таможне из-за нашивки на бушлатах). Пришлось возвращаться и на следующий день ехать снова, а это время и лишние затраты.

Зато, говорит Вадим, прибавляет сил, когда с фронта звонят и благодарят.

"Как-то позвонил товарищ и говорит: "в твою каску попала пуля". У меня сердце замерло. Спрашиваю: и что - выдержала? Выдержала! Это дает толчок к работе. Нашими усилиями были спасены жизни - это уже результат", - говорит Вадим.

Всю работу в организации выполняют 10 человек.

"Это лучшая команда, о которой только можно мечтать", - улыбается волонтер.

"У нас есть состав. Приходит к нам мобилизованый просит, что ему нужно. Мы ему даем, что у нас есть в наличии, фотографируем для отчетности и все. Мне все равно, откуда этот человек - ее надо экипировать на войну", - объясняет Вадим. Говорит, что в последнее время пожертвования уменьшились кризис, тяжелое экономическое положение в государстве заставляет людей экономить каждую копейку.

У Вадима Воронина есть планы по расширению деятельности волонтерской организации. Говорит, что сейчас очень много ребят вернулись с войны, а государство им не спешит давать статус участников боевых действий или группу инвалидности. Нужно нанимать юриста, судиться, убивать в государства гарантированные законом льготы. А это опять затраты.

Хочешь помочь? Реквизиты банковских счетов:

Номер карты ГО "Пекусь" в Приватбанке: 5169 3305 0104 9347 (текущий счет 26008053829105, МФО 325321, ЗГРУ Приватбанк, ОКПО 39062572)