Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Компромисс от Януковича

штатний провокатор
Компромисс от Януковича
Виктор Янукович продолжает евроинтеграционный «розводняк».Пардон - переговоры и консультации на высоком уровне относительно перспектив подписания Соглашения об ассоциации на вильнюсском саммите. Судя по тому, что многочасовые терки(извиняюсь - неформальная беседа в формате «без галстуков») с Владимиром Путиным в Сочи закончились без особых результатов, пространства для маневра у Виктора Януковича как минимум не стало. Поэтому волей-неволей приходится продолжать евроманевры.

При этом, как утверждают iPress.ua хорошо осведомлены представители украинской власти,позиция Виктора Януковича относительно евроинтеграции примерно такая:

- Европа заинтересована в Ассоциации больше Украины, и потому должна идти на уступки, а не предъявлять требования;
- Юлия Тимошенко до Вильнюса должна оставаться в заключении .

Собственно, последний компромисс, украинский президент озвучил Квасьневскому и Коксу вполне в русле этой логики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ассоциация с ЕС глазами Януковича

Суть его такова: Украинский парламент таки принимает один из законопроектов по лечению заключенных за рубежом, а Президент его подписывает. Однако по Тимошенко до саммита в Вильнюсе все правовые процедуры провести не успевают и она пока остается в заключении.(Этот момент - принципиальный. Как уже писал iPress.ua, в Администрации Януковича опасаются, освобожденной Тимошенко приедет на саммит в Вильнюс . Более того - призовет там лидеров ЕС не подписывать Соглашение об ассоциации). В Вильнюсе ЕС и Украина подписывают Соглашение об ассоциации, однако лидеры Евросоюза накладывают мораторий на ратификацию ее странами-членами ЕС до окончательного решения дела Тимошенко. После чего Тимошенко спокойно отпускают, а страны ЕС начинают процедуру ратификации Соглашения.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Украина и Россия после Вильнюса. Три варианта развития событий

Или не выпускают и ратификация Соглашения «зависает» на неопределенный срок. Что, в принципе, не критично для обеих сторон, ведь всеобъемлющая Зона свободной торговли между Украиной и ЕС начинает действовать с момента подписания Соглашения. А, скажем, украинской власти нужна именно ЗСТ, которая открывает доступ к кредитам западных финансовых институтов.

Вопрос лишь в том, действительно ли ЕС настолько заинтересован в Украине, чтобы согласиться на подписание до окончательного решения проблемы Тимошенко...