Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коротко о фильтрах для пылесосов

Коротко о фильтрах для пылесосов
Они задерживают крупный мусор, защищают мотор, впитывают запахи.

Обо всех этих расходниках поговорим в статье, и заодно порекомендуем компанию "Сервис-Маркет", где можно выбрать фильтр для пылесоса, перейдя по ссылке: https://www.service-market.com.ua/catalog/filtry.

Разновидности 

  • В мешках для пылесоса собирается крупный мусор, шерсть, пыль песок. Бумажные пылесборники считаются одноразовыми. Для многоразового использования существуют тканевые аналоги..
  • Фильтры грубой очистки — microfilter — защищают мотор от пыли и мусора, который проскакивает мимо мешка. 
  • Фильтры тонкой очистки задерживают микрочастицы и аллергены меньше 10 микрон.
  • HEPA лучше всего абсорбируют микроэлементы, аллергены, запахи.

Правила выбора

У каждого производителя расходники устанавливаются в разные места (на колбу, в контейнер, над мотором), исходя из особенностей конструкции пылесоса. Поэтому выбирают их, ориентируясь на модель устройства. Продемонстрируем на примере: вот тут фильтр для пылесоса Electrolux — выходной HEPA-класса, а выходной Samsung — простой кусочек поролона. 

С другой стороны, некоторые фильтры в рамках одного бренда взаимозаменяемы. Не стесняйтесь консультироваться у продавцов, чтобы понять что именно подходит вам. 

Чистка

Многоразовые мешки вытряхивают и стирают, одноразовые — выкидывают. Фильтры грубой очистки моют с мылом, полоскают до прозрачной воды, хорошо просушивают, чтобы не распространялся неприятный запах.

Моющиеся HEPA ополаскивают под проточной водой без моющих средств, губок, щеток. Пылесосить их неэффективно из-за технологии производства. Свойства основной части — гармошки — таковы, что когда пыль попадает на чистые волокна, образовывается первый слой, а дальше микрочастицы намертво слипаются между собой. Бумажные фильтры не чистят мягкой щеткой и не продувают потоком воздуха по той же причине.

Частота замены

Одноразовые расходники рекомендуют менять по мере изношенности. Это можно понять по появившемуся запаху, слабой мощности всасывания, если пылесос сильно гудит и греется, или если визуально видно, что расходник забился.

Постоянные мешки и моющиеся фильтры рекомендуют менять раз в полгода-год. При этом следует учитывать интенсивность уборки, степень загрязненности помещения и его площадь.