Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Москва захватила украинских подводных спецназовцев

Москва захватила украинских подводных спецназовцев
Фото: wikimedia.org
Точное количество захваченных ББО (биологических боевых объектов) неизвестна. Деятельность Научно-исследовательского центра Вооруженных Сил Украины "Государственный океанариум" всегда находилась под грифом "Совершенно секретно".

На момент распада СССР в спецподразделениях военно-морского флота "служили" более 150 афалин и белух и почти 50 сивучей.

Однако, сколько их было в бухте Казачьей под Севастополем - неизвестно, ведь ББО также удерживали на базах Тихоокеанского и Северного флотов СССР (но тренировали их исключительно в Севастополе).

Как с дельфина сделать "утку"

В 2000 году Украина продала 27 животных, оставшихся и спецоборудование в Иран (с ними ушли и тренеры).

Правда, в 2012 году подготовка боевых дельфинов в Севастополе возобновилась.

Тогда было официально заявлено, что в океанариуме готовят 10 дельфинов-афалин для выполнения спецзаданий военного флота Украины.

В феврале 2013 года разразился скандал.

Ряд СМИ сообщили, что во время тренировки в открытом море три боевых дельфины, оснащенных комплектами ИПП-75-03 (индивидуальным огнестрельным устройством, который крепится на голову животного), самовольно покинули акваторию.

Личный состав в течение четырех часов пытался обнаружить беглецов, но безуспешно.

Правда, многие считают история с бегством газетной "уткой".

"Какие-то аппараты ИПП-75? Понятия не имеем, что это такое. И дату выбрали - 24 февраля, воскресенье, когда все нормальные люди отдыхают. А мы в это время почему-то должны работать", - прокомментировал директор "Государственного океанариума" Анатолий Горбачев.

По его мнению, новость о бегстве дельфинов была обычной выдумкой.

"Майданчик 75"

Еще в 1915 году знаменитый русский дрессировщик Владимир Дуров предложил морском Генеральному штабу подготовить специальный отряд из морских животных, в задачу которых входили бы "вывод из строя вражеских кораблей, срезания морских мин на мертвых якорях, спасение утопающих при гибели судна ..." .


Один из вариантов использования боевых дельфинов - буксировка ними мощных мин.Фото: JULIUS CSOTONYI

Царским адмиралам идея понравилась, и вскоре под Севастополем была сформирована особая часть, в которую "призвали" два десятка тюленей.

Уже через три месяца животные были готовой к участию в боевых действиях.

Но и враг не дремал - одной ночи все животные были отравлены.

Кто совершил диверсию - так и осталось неустановленным.

В следующий раз о возможности боевого применения морских млекопитающих вспомнили в 1965 году, когда было принято решение о создании в Севастополе 184-й научно-исследовательской экспериментальной базы ВМФ СССР (военная часть 13132-К или "Площадка 75").

Ее первым командиром стал легендарный советский морской диверсант, капитан 1-го ранга Виктор Калганов, чьим подвигам были посвящены книга "Отряд Бороды" и художественный фильм "Разведчики".

Еще одной кинозвездой, имевшей непосредственное отношение к "Площадке 75", была Галина Шурепова.

Именно она дублировала Анастасию Вертинскую в подводных сценах в культовом советском фильме "Человек-амфибия".

В Севастополе Шурепова занималась подготовкой боевых дельфинов.

В лучшие времена на "Площадке 75" одновременно тренировали до 120 боевых дельфинов, белух и сивучей .

Для сравнения: в 1970-1980-х годах численность боевых морских млекопитающих ВМС США составляла, в среднем, 110-115 особей.

Именно вблизи Севастополя в 1978 году был установлен своеобразный мировой рекорд: дельфин Антей обнаружил и обозначил учебную торпеду на глубине 102 метра.

Особой гордостью океанариума советского ВМФ стал отряд дельфинов, предназначенный для оперативной передислокации в отдаленные районы.

Эта группа могла быстро загрузиться на военно-транспортный самолет, а в намеченной точке дельфинов сбрасывали на парашютах.

Впервые такой элемент отработали в 1975 году - в условный район, где по сценарию учения находился "противник", были доставлены и выброшены на парашютах дельфин и его тренер - капитан 2-го ранга Борис Журид.

Вьетнам и Персидский залив

ВМС США программу боевой подготовки дельфинов, калифорнийских морских львов и гринд (род млекопитающих семейства дельфиновых) воплощает с 1960 года.

Главная база расположена в Сан-Диего, штат Калифорния.

По официальной информации, в составе военно-морских сил США существуют пять подразделений морских млекопитающих, насчитывающих не менее 75 подготовленных дельфинов и 25 морских львов.

Специально подготовленных морских млекопитающих использовали во время войны во Вьетнаме (причем там были и американские, и советские животные) и в Ираке.

Известно, что в операциях по разминированию портов в Персидском заливе было задействовано около 75 биологических боевых объектов.

Смертельний укол

Основные направления боевого использования морских млекопитающих: минирование акватории и плавсредств противника, выявления вражеских мин, уничтожение подводных диверсантов, поиск и уничтожение подводных лодок с использованием методов камикадзе.

"Гидролокатор" дельфина позволяет ему легко обнаруживать в воде предметы величиной со сливу на расстоянии до 15 метров.

Что уж говорить об огромных мины или торпеды.


В задачи специально обученного калифорнийского морского льва входит поиск мин и различных затонувших объектов. Фото: JULIUS CSOTONYI

Наученные получать за каждый найденный предмет определенной конфигурации рыбу, дельфины способны очистить достаточно значительный участок морского дна.

Одетые в специальный намордник с буем-маркером млекопитающие, найдя нужный предмет, тычут в него мордой - буек освобождается и всплывает на поверхность, обозначая местонахождение опасного предмета.

Охотиться за подводными диверсантами (боевые пловцы или так называемые "морские котики") дельфинов учили в достаточно простой способ: животных приучали выпрашивать рыбу ударами морды по туловищу тренера.

Затем такого дельфина, одетого в специальный намордник с прикрепленной титановой иглой, выпускали в море.

Когда дельфин встречал на своем пути аквалангиста, он, выпрашивая рыбу, обычно тыкал человека мордой, вводя через иглу яд нервно-паралитического действия, или углекислый газ - от газодинамического удара внутренности аквалангиста буквально разрывало на куски.

Другой способ нападения состоял в том, что дельфина обучали срывать с диверсанта маску, а затем выталкивать его на поверхность, где он становился легкой добычей противодиверсионных отрядов.

Уничтожение субмарин происходило по традиционному принципу - животное, на котором был закреплен взрывной заряд, ударяла в корпус подлодки намордником, где находился механизм детонации.

P. S. Потеря Севастопольского океанариума, второго в мире (после Сан-Диего) центра подготовки боевых морских млекопитающих - это обидно.

Однако, ввиду того, что ВМС Украины и так практически полностью уничтожены эта потеря выглядит не такой уж катастрофической.