Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мир понимает, кто сбил пассажирский "Боинг"

Мир понимает, кто сбил пассажирский "Боинг"
Фото: ИТАР-ТАСС
СМИ во всем мире бурно отреагировали на авиакатастрофу пассажирского "Боинга-777" Малайзийских авиалиний, который сбили русские террористы в небе над Украиной. В отличие от российских медиа, которые всю вину за сбитый авиалайнер перебросили на Украину, западные издания понимают, что этот теракт совершили россияне.

Ликвидация доказательств: в Украине боевики уничтожают все следы, блокируя расследование жестокого убийства в воздухе пассажиров рейса MH17 

Британская The Guardian обращает внимание на то, что вооруженные "русские сепаратисты" не допускают наблюдателей ОБСЕ на место падения обломков самолета рейса MH17 и не дают спасателям вывезти найденые черные ящики. Издание отмечает, что "российские сепаратистские группировки" в Восточной Украине спешно скрывают все следы, которые могут указывать на использование ими ЗРК "Бук", ракетой из которой, как подозревают, сбили пассажирский самолет Malaysia Airlines. Боевики препятствовали осмотреть место падения наблюдателям миссии ОБСЕ. The Guardian широко цитирует американских дипломатов и экспертов, которые считают, что самолет сбили боевики благодаря помощи, которую они получили от России, а также ссылается на данные, распространенные СНБО Украины и СБУ. 

США обвиняют боевиков в ракетном обстреле лайнера Malaysia Airlines над Украиной 

Американская редакция The Wall Street Journal акцентирует на том, что США и их союзники единодушно обвиняют "украинских сепаратистов" в запуске ракеты, которая сбила самолет рейса MH17, а президент Обама возлагает ответственность за поддержание этих боевиков на Владимира Путина. На борту самолета был один гражданин США. Среди требований Обамы к Путину является прекращение предоставления поддержки для сепаратистов и установка перемирия в Восточной Украине для проведения расследования. Издание отмечает, что США усилили давление на Москву и предупреждают Владимира Путина о серьезных последствиях из-за изменения отношения всего мира к его действиям в Восточной Украине, цитируя при этом фрагменты из заявления, сделанного Бараком Обамой в пятницу. Впрочем, представители администрации Обамы избежали прямых обвинений в адрес Путина, отказавшись однозначно утверждать, что именно Россия предоставила сепаратистам ЗРК "Бук". Версию о причастности украинских военных к катастрофе самолета рейса MH17 в администрации Обамы не рассматривают. Одновременно у Обамы надеются, что теракт в небе над Украиной заставит ЕС ввести строгие санкции против России. Цитируемый WSJ эксперт консалтинговой компании Eurasia Group высоко оценил вероятность введения ЕС секторальных санкций против России. 

Украинские сепаратисты ограничивают расследователям доступ к месту падения самолета 

The Washington Post отмечает, что боевики, которых обвиняют в катастрофе самолета Malaysia Airlines, препятствуют поиску и сбору вещественных доказательств. В свою очередь украинские чиновники делают все возможное, чтобы договориться с "пророссийскими сепаратистами" о свободном доступе команд расследователей и международных наблюдателей к месту падения обломков. Издание отмечает, что поиски обломков самолета и тел жертв ведутся медленно из-за "гражданского конфликта" и напряжения между обеими сторонами. Более того, наблюдателей ОБСЕ, которые прибыли на место падения, запугивали боевики, стреляя в воздух. В среде боевиков нет также согласия относительно необходимости согласиться на перемирие для широкого международного присутствия на месте падения самолета. Издание отмечает, что тела погибших придется транспортировать за пределы зоны, контролируемой боевиками, поскольку в ней не хватает моргов с холодильниками для хранения тел. Одновременно расследованию будут препятствовать и боевые действия, продолжающиеся на Востоке Украины. 

Российские медиа переходят все границы, объясняя причины катастрофы самолета Malaysia Airlines 

Bloomberg Businessweek сообщает, что российские медиа скармливают своей аудитории различные версии катастрофы самолета Malaysia Airlnines, в которых виновником являются Вооруженные Силы Украины. Бессмысленной есть версия, по которой украинцы ошиблись, приняв этот самолет за самолет президента России Владимира Путина. По другой версии, украинцы намеренно сбили самолет, чтобы сделать из этого "провокацию" против сепаратистов. По еще более причудливой версии, никакой катастрофы не было, а разбросаны по полям тела пассажиров - это тела пассажиров с рейса MH370, пропавшего в марте. Проблема в том, что эти версии распространяют не таблоиды, а ведущие российские СМИ, которые почти полностью находятся под государственным контролем - "Первый канал", "ИТАР-ТАСС", "Россия 24", RT. Если для сторонних наблюдателей освещение кризиса в Украине в российских СМИ выглядит противоречивым, то россиян практически удалось убедить, что украинские боевики нуждаются в их помощи для борьбы с жестокими репрессиями Киева. Издание цитирует колумниста Леонида Бершидского, который прогнозирует, что через свои СМИ, Россия рискует стать "парией" даже для развивающихся стран, которые симпатизировали ей из-за антиамериканской позиции.