Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Насколько IP-камера видеонаблюдения хорошо защищена от взлома?

 Насколько IP-камера видеонаблюдения хорошо защищена от взлома?
Случаи взлома компьютерных систем уже не первый день не считаются чем-то необычным. То, что сегодня все перешли на сетевое видеонаблюдение, натолкнуло людей на предполагаемый вопрос: есть ли возможность, имея желание, каким-то образом обойти защиту и есть ли она вообще?

Защита в виде пароля предусматривается по умолчанию абсолютно во всех ip видеокамерах. Но в зависимости от производителей уровень ее исполнения может существенно разниться. Ни для кого не новость, что в большинстве систем пароли, установленные изначально по умолчанию никто не меняет, до первой же ситуацией с предполагаемым взломом, разумеется.

Если вам нужна WI FI камера которую очень тяжело сломать Ваш выбор Ipela pcs 114 купить можно на сайте производителя Naum.pro страница wifi камеры ЗДЕСЬ.

Самые популярные Wi FI камеры в украине на сайте компании Naum.pro предлагают покупателям пользование их оборудованием на таких условиях, при которых невозможно просто взять и оставить стандартный пароль, который стоит по умолчанию; в крайнем случае, эта процедура будет весьма трудоемкой.

Один из верных способов убедить пользователя поставить какой-то особый код – начать настаивать на этом изначально, когда человек только приобрел видеокамеру и первый раз ее включил.

Учитывая это, сложность пароля может быть оценена системой. Показатели сложности будут отображаться на экране в тот момент, когда пользователь начнет вводить первоначальные символы. Таким образом, код будет сразу же проанализирован.

Кроме того, придуманная комбинация может состоять не только из букв, но и из цифр в разных регистрах. Быть может, какой-то процент покупателей и будет не особо доволен некоторыми неудобствами, связанными с тем, что о таком сложном пароле нужно постоянно помнить. Но, замысловатый код станет гарантом того, что пользоваться видеокамерой сможет один человек либо определенный круг людей.

В современных сетевых IP-камерах всемирно известного производителя Samsung процесс установки пароля выстроен так, что пользователю в любом случае придется при первой же эксплуатации его придумывать. По умолчанию поставить его просто не получится. Если говорить о видеокамерах фирмы Axis – то этот производитель отнесся к данной процедуре проще: запуская видеоаппаратуру впервые можно сразу установить код «из головы» или воспользоваться уже существующим.

Это дает возможность управляющему софту распознать видеокамеру до того, как человек начнет ей пользоваться, и, в то же время, дает право выбора всем тем, кому день заниматься заменой пароля, который стоит по умолчанию.

Наши высококлассные сотрудники обратили внимание на то, что довольно малый процент производителей IP-камер всерьез «парится» над разработкой серьезной защиты поставляемой продукции от несанкционированного доступа. Большая часть видеокамер Dahua не просто предусматривает по умолчанию комбинацию «admin/admin», но и поддерживает ведение учетной записи двумя пользователями (у каждого будет свой персональный доступ). Стереть эти комбинации (666666/666666 и 888888/888888) не предоставляется возможным (вторая имеет администраторские права). Во множестве IP-видеокамерах этого бренда защиту записей можно изменять по желанию.

Но, по крайней мере, несколько вариаций DVR (включая и видеокамеры, которые рассчитаны на обновленный стандарт HDCVI) не предусматривают установку нового защитного кода вообще.

Кроме тех редких случаев, по типу фирмы Cisco, основная часть брендов IP-видеокамер наблюдения абсолютно не считают нужным зацикливаться на том, чтобы заставить людей обязательно менять установленный по умолчанию код. Вполне вероятно, что в их мнении и есть доля правды: по меньшей мере, имея возможность обезопасить свою видеокамеру, просто глупо не сделать это.