Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Назван главный фактор, провоцирующий развитие рака яичников

Назван главный фактор, провоцирующий развитие рака яичников
Несмотря на то, что вес человека никогда не ассоциировался с онкологией, исследователи предположили, что женщины с избыточной массой тела и ожирением более склонны к развитию злокачественных процессов, нежели те, что следят за фигурой. К такому выводу пришли ученые, работающие в рамках Continuous Update Project («Проекта непрерывного обновления»).

Главной задачей данного проекта является отслеживание и оценка исследовательских работ, связанных с профилактикой онкологических патологий. Данные, полученные по результатам этих опытов, применяются для идентификации образа жизни и формирования привычек, способных снизить риск развития раковых новообразований (физические нагрузки, питание, отказ от алкоголя и курения и пр.).

До недавних пор лишний вес и ожирение связывали с раком матки, молочных желез и толстой кишки. Теперь же, по мнению Джеймса Коми, автора и инициатора данного исследования, к этому списку можно добавить еще один орган женской репродуктивной системы – яичники. Но есть и хорошая новость. Ученые уверены, что благотворные изменения в образе жизни позволят женщинам снизить, а то и полностью устранить вероятность возникновения данной патологии. Речь идет о соблюдении сбалансированной диеты, повышении двигательной активности, использовании вспомогательных средств, типа пояса для похудения (обзор модельного ряда можно посмотреть здесь) или процедур, предлагаемых в салонах.

К таким выводам команда американских ученых пришла после изучения 25 исследований, включающих в себя детальный обзор 16000 случаев рака яичников (4 млн. участниц). В процессе работы было обнаружено, что риск рака яичников увеличивается с каждыми 5 добавочными пунктами в ИМТ (индексе массы тела). Степень такого возрастания составила целых 6%. Мало того, нелинейный анализ показал, что у женщин с ИМТ больше 28,4 риск столкнуться с развитием онкологического заболевания становится еще больше.

Как отметил доктор Тереза Томпсон из МФИР, до недавних пор науке были известны лишь фиксированные причины появления злокачественных опухолей яичников (речь идет о наследственности или возрастных изменениях). Сейчас же можно с полной уверенностью сказать, что поддержание здорового веса способно значительно снизить вероятность патологии.

При этом ученые обратили внимание на важность массы тела в определении риска онкологических болезней. Так, для девушек после 20 лет ИМТ 18,5-24,9 считается оптимальным показателем, 25-29,9 – классифицируется как избыточный вес, 30 и выше – как ожирение. К большому сожалению исследователей, большинство современных представительниц прекрасного пола относятся ко 2 и 3 категории. Только в США число женщин с избыточной массой тела или ожирением составляет 64%. Именно эта особенность и делает их такими уязвимыми перед «лицом» злокачественных новообразований.

Остается лишь заметить, что для поддержания здорового веса медики рекомендуют перейти на менее калорийное меню, отказаться от вредных блюд и напитков, сократить количество сахара, поддерживать должный уровень физической активности и регулярно проверять показатели ИМТ.