Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Не наша Маша

Сергій Ружинський
Не наша Маша
Мария Гайдар. Фото: lenta.ru
Россиянка Мария Гайдар – дочь известного московского чиновника и политика ельцинской эпохи, правнучка известных советских писателей Аркадия Гайдара и Павла Бажова – получила должность заместителя председателя Одесской ОГА. Зачем Украине брать на службу политика из России?
«Представил сегодня на должность заместителя Председателя Одесской ОГА Марию Гайдар. Мария – один из самых блестящих российских политических лидеров, которые борются с путинским режимом. Она экономист, училась в Академии народного хозяйства в Москве и в Гарвардском университете. Я лично знал и очень уважал ее отца Егора Гайдара.
Мария подает заявление на имя Президента Украины о получении украинского гражданства и отказывается от российского.
Мария, вместе с нашей местной украинской командой, Юлией Марушевской и Владимиром Жмаком будет поднимать Одесскую область и вместе с нами мешать вражеским планам разжигать сепаратизм в Одесской области.
Ее назначение – важный символ того, что те россияне, которые активно сопротивляются путинской агрессии, не являются врагами Украины и успех Украины приведет к важным изменениям и внутри России, которые положат конец путинскому режиму», – сообщил 17 июля глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили.

Михаил Саакашвили, Мария Гайдар. Фото: dumskaya.net
 
В словах Саакашвили немало неправды. Фактически, все его заявление – это набор лжи разнокалиберной – за исключением биографической информации о том, что новая одесская чиновница – дочка Егора Гайдара и училась в элитной правительственной академии в Москве и в Гарварде.
 
Ложь первая«Мария – один из самых блестящих российских политических лидеров, которые борются с путинским режимом». Мария Гайдар – действительно достаточно известный в России политик, однако она никогда не была оппонентом путинского режима. Ее «оппозиционность» всегда была в рамках, определенных Кремлем. Более того, Гайдар охотно шла на службу «путинскому режиму» – сначала в качестве заместителя губернатора Кировской области (2009-2011 годы) и советника вице-мэра Москвы (2012-2013 годы). В 2014-2015 годах фонд Марии Гайдар «Социальный запрос» регулярно получал гранты президента РФ (!) на сумму 5 миллионов рублей! И отказался от государственного финансирования лишь после ее назначения в Одесскую ОГА.
 
Кто-то действительно верит в то, что в авторитарной России берут на государственную службу «лидера, который борется с путинским режимом», и тем более дают ему финансирование от имени президента?
 
Все значительно проще: Гайдар – типичная представительница российского истеблишмента, чей отец был одним самых влиятельных чиновников времен Бориса Ельцина. Даже политическую карьеру она делала по линии партии, основанной отцом. Как и ряд других представителей «золотой молодежи», Гайдар выбрала модный путь «оппозиционера», однако это оппозиционность в рамках разрешенной в России «генеральной линии». Во всех принципиальных моментах она четко следовала этой «генеральной линии» – о чем чуть позже.

Фото: politikus.ru
 
Ложь вторая«Мария подает заявление на имя Президента Украины о получении украинского гражданства и отказывается от российского». Вот что заявляет по этому поводу сама Гайдар: «Я с удовольствием его возьму (украинское гражданство – iPress.ua) и буду им дорожить, и постараюсь быть хорошим гражданином. Но не планирую отказываться от российского – по закону это возможно». Мария Гайдар также солгала – чтобы получить украинское гражданство, нужно отказаться от российского. Процедура предусматривает, что приобретатель украинского гражданства сдает свой паспорт вместе с просьбой о выходе из гражданства в консульство страны, гражданином которой он является, получает письменное подтверждение такого шага и подает его украинским регистрационным службам.
 
Если Мария Гайдар получила украинское гражданство без выхода из российского, то она совершила преступление – как и те, кто принял решение о предоставлении ей гражданства вопреки закону.
 
«Это очень печально. Если меня лишат российского гражданства, то это будет для меня трагический момент», – заявляет Мария Гайдар, комментируя возможность потерять российский паспорт. Который, напомним, она должна была сдать, получая украинский.
 
Ложь третья«Мария... будет... мешать вражеским планам разжигать сепаратизм в Одесской области»
 
Осмелюсь предположить, что Марии плевать на украинские проблемы, в том числе на проблему сепаратизма. Как и любой российский политик (а она остается именно российским политиком – несмотря на должность и гражданство Украины), Она мыслит российскими категориями.
 
В В 2008 году она утверждала, что именно Грузия начала войну против Осетии. А вот ее тогдашнее заявление, в котором она выражает свою солидарность с позицией другого российского «оппозиционера» Алексея Навального относительно войны с Грузией, где называет своего нынешнего руководителя Михаила Саакашвили «отвратным»:
 
А вот цитата из Навального, с которой солидаризируется Гайдар: «...Логическим этапом политпроцесса (в Грузии – iPress.ua) стал приход к власти европеизированного грузинского Гитлера – Саакашвили.
Он действительно объединил нацию. И даже вернул часть страны – Аджарии, выгнав оттуда коррумпированное правительство Абашидзе (которое, к слову сказать, приютил и наделил новыми бизнесами Лужков).
Мог Грузиногитлер ли на этом остановиться? Ну конечно нет!
...Россия должна немедленно признать независимость Южной Осетии и Абхазии.
Да, грузинам будет очень больно.
Но, как поется в песне: это больно, зато потом приятно.
Через некоторое время они смирятся с неизбежностью. Поймут, что прошлого не вернешь и заживут своей нормальной жизнью. Начнут выращивать виноград, петь свои песни, пасти в горах осликов, ишачков и кого они там еще пасут ...
Несомненно, нам очень весело смотреть, как Саакашвили испуганно прячется в Горе за охраной. Нам приятно осознавать, что российское оружие применяется для защиты мирного населения.
Наши военные молодцы (хотя лично я бы предпочел, чтобы наземная операция была максимально свернута в пользу авиаударов).
Но понятно, что это не имеет перспектив. Так, сейчас розхерачат грузин. Ну и что? Они снова полезут и мы снова их розхерачим. И так до бесконечности...
Вообще, хорошо бы и Приднестровье признать».

Фото: vedomosti.ru
 
То есть, действующий заместитель председателя Одесской ОГА солидаризировалась с заявлением о необходимости государственного признания сепаратистских анклавов в Грузии и Молдове. С заявлением, которое как две капли воды похоже на слова нынешних российских пропагандистов про войну на Донбассе.
 
Отмечу, что Приднестровье, чью независимость поддерживает Мария Гайдар – это серьезная угроза и Украине. Именно там сосредоточен российский контингент, который может в определенный момент нанести удар по Украине со стороны Одесской области.
 
Ложь четвертая«Ее назначение – важный символ того, что те россияне, которые активно сопротивляются путинской агрессии не являются врагами Украины и успех Украины приведет к важным изменениям и внутри России, которые положат конец путинскому режиму». Интересно было бы увидеть хоть один пример того, как Мария «активно сопротивлялась путинской агрессии». Ведь ни одного протеста с ее стороны, ни одного слова против русской агрессии ДО своего назначения сказано не было.
 
Вот, например, ее прошлогоднее заявление относительно аннексии Крыма Россией: «Крым сейчас просто по факту наш. Я полностью согласна с Навальным. Просто так его действительно вернуть невозможно. И это большая проблема для нас, которую надо будет как-то решать. Возможно, проводить референдум – когда-нибудь, через много лет. Всем надо будет искать выход из этой ситуации. Ответственность за поиск выхода, конечно, лежит на России, потому что именно мы это все устроили и организовали. Я считаю, что это не соответствовало мировому праву, соглашениям и добрососедским отношениям, но это уже произошло. И Россия людей вот так просто назад не отдаст». 
 
То есть, забрали россияне Крым незаконно, но отдавать его, согласно логике Марии Гайдар, не нужно.
 
Еще несколько дней назад новая одесская чиновница делала тупо-наглое лицо, игнорируя вопрос о том, является ли Россия агрессором, отбиваясь любимыми сказками россиян про «братские народы»:
 

Только после того, как в Украине разразился скандал из-за ее заявления, Гайдар выжала из себя вот такое заявление: «Россия воюет с Украиной – это факт. На Донбассе российские солдаты и техника».
 
Конечно, трудно одновременно быть украинским чиновником и российским политиком. И еще труднее действовать в интересах своего временного работодателя, противопоставляясь своей родине.
 
Наверное, не правильно обвинять Марию Гайдар в том, что она думает и ведет себя как гражданин России и патриот России. Ведь она – гражданин России, и как сама заявляет, для нее будет трагедией потеря гражданства этой страны.
 
Не удивительно, почему она согласилась работать в Украине, не имея в нашей стране ни каких сантиментов, ни особого желания хотя бы понять позицию украинцев. Для нее должность в Одесской области – возможность напомнить о себе в России. И, видимо, заработать – «варягам», которых приглашает Порошенко, их услуги оплачивают с царской щедростью.
 
Понятна и логика Саакашвили. Для следующего карьерного скачка в Киев ему нужны рейтинг и демонстрация успехов. А поскольку заниматься хозяйством и наведением порядка в регионе ему не интересно, Саакашвили добивается результата громкими пиар-шагами – публичными обвинениями чиновников, показательными наказаниями и назначениями.
 
Странная при этом логика нашего государства. Мы соглашаемся на назначение российского политика на высокую должность в стратегически важном регионе. Посылая тем самым украинскому обществу сразу несколько негативных сигналов.
 
Во-первых, что среди украинцев нет талантливых управленцев, приходится приглашать даже из России.
 
Во-вторых, что на государственные должности приглашаются представители страны-агрессора, которые одобряют политику Путина в отношении Украины. Что должен думать о власти рядовой украинец? Который к тому же видит при этом, как государство травит волонтеров и добровольцев.
 
В-третьих, в Украине для «избранных» закон так и не действует: нужная Саакашвили Мария Гайдар получает гражданство (не потеряв российский паспорт за считанные дни), в то же время, добровольцы, которые воюют на стороне Украины, более года не могут получить гражданство.
 
И самое главное: крайне опасно, когда эффективное управление и реформы пытаются подменить привозом сомнительных личностей с антиукраинскими взглядами и назначением их на государственную службу.
 
P. S. Одним из первых заявлений Гайдар на новом посту стали слова о том, что в Одессе беженцами никто не занимается и они брошены на произвол судьбы. Одесские волонтеры – одни из самых активных в стране – возмущены и требуют не назначать ее в ОГА.
Конструктивное начало работы россиянки в Одессе...