Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новые тренды европейской политики: компетентность, патриотизм, ответственность и забота о гражданине

Новые тренды европейской политики: компетентность, патриотизм, ответственность и забота о гражданине
Андрей Плэнкович. Фото: euractiv.com
За два последних года депутат Европарламента, председатель делегации Европарламента в Парламентский комитет ассоциации ЕС-Украина Андрей Пленкович получил среди украинцев авторитет и уважение за активную и последовательную поддержку евроинтеграционных стремлений Украины, ее суверенитета и территориальной целостности.

Мы познакомились с Андреем на кофе в Киеве позднего октября 2014 года во время одного из его частых визитов в Украину и сразу открыли множество тем для разговоров - от дипломатии и безопасности - к спорту.

Имя молодого хорватского дипломата Андрея Пленковича (Andrej Plenković) с недавних пор довольно хорошо известно в Украине.

Будучи молодым, но в то же время опытным дипломатом и политиком, Пленкович увлекается многими игровыми видами спорта: баскетболом, теннисом, водным поло. Выяснилось, что у нас много общих знакомых и друзей - от тогдашнего посла Украины при ЕС Константина Елисеева - к главному хорватскому переговорщику о вступлении Хорватии в ЕС Владимира Дробняка.

Я бы даже сказал, если спросить украинцев, кого из современных известных хорватов они могут назвать, то фамилия Пленковича (возможно еще заместителя генсека ООН Ивана Шимоновича) (Ivan Šimonović) будет едва ли не единственным среди хорватских политиков и дипломатов, которых вспомнят рядом с именами хорошо известных в Украине футболистов Дарио Срны, Домагоя Виды, Огнена Вукоевича, Луки Модрича, Ивана Ракитича и, безусловно, Ивицы Пиричей, который бескорыстно помогает украинским воинам и детям, подвергшимся ужасам войны.

И это не случайно ...

За два последних года депутат Европарламента, председатель делегации Европарламента в Парламентском комитете ассоциации ЕС-Украина Андрей Пленкович получил среди украинцев авторитет и уважение за активную и последовательную поддержку евроинтеграционных стремлений Украины, ее суверенитета и территориальной целостности.

Хорват Пленкович хорошо знает и понимает Украину: глубинно, а не поверхностно. Будучи активным и важным креатором европейской политики, он не всегда все может сказать публично, а тем более, сделать, но, знаю не по рассказам, что он является преданным другом Украины, для которой, учитывая последние события, его дальнейшая карьера и рост могут открыть новые перспективы и приобрести еще большее значение ...

На днях Андрей был избран новым председателем Хорватского Демократического Сообщества (Hrvatska Demokratska Zajednica) - партии, которая уже на протяжении более чем 25 лет является одной из самых многочисленных и влиятельных политических сил в Хорватии.

Кампания Пленковича на первую позицию в партии была лишена дешевой эйфории, сценографии и актерства, как это делали его предшественники. Как это часто делают у нас.

Первые шаги новоизбранного руководителя партии (с 208 277 членов ХДС за него проголосовало 97 823) свидетельствуют о том, что он хорошо знает, что и как делать.

Основа его знаний и опыта - юридическая и дипломатическая. Пленкович был важным членом хорватской пеговорной команды по подготовке Соглашения о стабилизации и присоединении между РХ и ЕС.

Он готовил заявку на вступление Хорватии в ЕС в 2002-2003 годах, лоббировал статус кандидата в 2004 и начале переговоров о вступлении в 2005.

Упомянутые функции он успешно выполнял с позиций заместителя руководителя миссии РХ при ЕС, заместителя посла во Франции, правительственного государственного секретаря по европейской интеграции.

Пленкович одинаково близок как к простым людям и их проблемам, так и к хорватской и европейской политической элитам.

Сейчас Пленкович формирует команду, основу которой, учитывая профессию и специфику карьеры лидера, составляют преимущественно дипломаты: экс-министр иностранных дел Гордан Яндрокович; давний соратник Пленковича, опытный представитель "тихой дипломатии" и один из первых хорватских депутатов в Европарламенте Давор Иво Штаер (Davor Ivo Stier). В команде Пленковича и нынешний министр иностранных дел Миро Ковач (Miro Kovač), который занимает и должность внешнеполитического советника в ХДС. Команду уже называют "партией в дипломатических перчатках".

Пленковича, который, представляя свою программу, отметил, что будет исповедовать политику примирения первого хорватского президента д-ра Франя Туджмана, местные политические обозреватели и пресса прочат большое будущее: благодаря профессиональности, умеренности, соблюдению традиционных ценностей, опоре на национальную историю, глубокому пониманию современных потребностей и проблем хорватов и Хорватии.

Объединяя опыт и молодость, Пленкович, собственно, предлагает хорватским гражданам НОВУЮ КУЛЬТУРУ ПОЛИТИКИ, НОВый ОБРАЗ И ПОДХОДЫ, которые будут базироваться на ответственности и единстве.

Новый лидер в центре внимания хорватской прессы: ведущие медиа привержены интеллигентного, элегантного и приятного в общении Пленковича. Им импонируют его публичные выступления: "четкие, без надрыва и без грубых слов".

Новая функция Андрея Пленковича и его политическая перспектива открывают перед Украиной шансы получить влиятельного партнера на юго-востоке Европы.

По моему глубокому убеждению, среди стран-членов ЕС именно Хорватия на юге, вместе с Польшей на западе и Литвой на севере Восточной Европы могут и должны стать настоящими стратегическими европейскими партнерами Украины.

Я настаиваю, что государство Украина, так как это делаем мы в общественно-политическом движении "Справедливость" Валентина Наливайченко, должна использовать бесценный опыт Хорватии, которая прошла страшную войну 1991-1995 годов. Речь идет не только о военных аспектах, но и о гуманитарных и, прежде всего, об опеке над нашими воинами и их семьями.

А пока Хорватия готовится к внеочередным парламентским выборам, которые состоятся, скорее всего, уже 11 сентября этого года.

В случае победы, которую прочат возглавляемой Пленковичем ХДС и формирования новой коалиции, он может стать новым премьер-министром Хорватии.

Но и это не самое главное ...

Уже сегодня Пленкович начинает новые тренды и диктует новую политическую моду не только в Юго-Восточной Европе, но и в Европе в целом.

Украине нужны такие друзья.

Украине нужны такие лидеры, как Андрей Пленкович.

 

Маркиян Лубкивский,

посол Украины в Хорватии (2006-2009 годы).