Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новый проект закона о правах и свободах граждан на временно оккупированной территории Украины

Новый проект закона о правах и свободах граждан на временно оккупированной территории Украины
Фото: AFP
В распоряжение iPress.ua попал проект закона о оккупированные территории. Документ разработан и в ближайшее время направит в Верховную Раду и Кабинет министров Украины. Необходимость такого закона обусловлена военной агрессией России и, как следствие, оккупацией Автономной республики Крым. Документ должен урегулировать правовой режим оккупированной территории, защитить местное население. Самое важное, что предусматривает этот законопроект - это гарантирование собственности Украины и запрет на пользование недрами, запрет хозяйственной деятельности, ввоз военной техники. Кроме того, документ предусматривает, что возмещение материального и морального ущерба, причиненного временно оккупированной территории, полностью возлагается на Российскую Федерацию.

Проект

ЗАКОН УКРАИНЫ

Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины

Украина в соответствии с Конституцией Украины является суверенным и независимым государством. Суверенитет Украины распространяется на всю ее территорию, в пределах существующей границы является целостной и неприкосновенной. Пребывания на территории Украины подразделений вооруженных сил других государств вне процедуры, определенной Конституцией и законами Украины, Гаагским правилам 1907 года, IV Женевской конвенции 1949 года, а также вопреки Меморандуму о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия 1994 года, Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией 1997 года и другим международным договорам, является незаконной оккупацией территории суверенного государства Украины.

Статья 1. Цель Закона

Этот Закон определяет статус территории, временно оккупированной в результате вооруженной агрессии Российской Федерации, устанавливает особый правовой режим на этой территории, определяет особенности деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций в условиях такого режима, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также прав и законных интересов юридических лиц.

Статья 2. Временно оккупированная территория

В этом Законе временно оккупированной территории Украины являются:

1) территория Автономной Республики Крым и города Севастополя;

2) внутренние воды и территориальное море Украины, его дно и недра, на которых Украина осуществляет суверенитет, континентальный шельф и исключительная экономическая зона, где Украина в соответствии со своим законодательством пользуется фискальными, санитарными, иммиграционными и таможенными правами, а в особой экономической зоне и на континентальном шельфе - суверенными правами и юрисдикцией;

3) подводная пространство в пределах территориального моря;

4) воздушное пространство, расположенное над территорией, указанной в пунктах 1 и 2 настоящей статьи.

Статья 3. Правовой режим временно оккупированной территории

Согласно этого Закона устанавливается правовой режим временно оккупированной территории, который предусматривает:
правовые последствия актов, решений органов (должностных лиц), которые будут приниматься в/будут совершаться на временно оккупированной территории;

ограничение свободного передвижения на временно оккупированной территорий;

гарантирование права собственности на недвижимое имущество на временно оккупированной территории;

особенности (запрета) экономической деятельности на временно оккупированной территории;

ответственность лиц, нарушающих законодательство Украины.

Статья 4. Защита прав человека и культурного наследия на временно оккупированной территории

Временно оккупированная территория является неотъемлемой частью территории Украины и на них распространяется законодательство Украины. Ответственность за нарушение определенных Конституцией и законами Украины прав человека на временно оккупированной территории в соответствии с нормами международного права возлагается на Российскую Федерацию.
Кабинет Министров Украины предоставляет соответствующим международным организациям информацию о фактах нарушения прав человека на оккупированной территории.

Возмещение материального и морального ущерба, причиненного временно оккупированной территории, полностью возлагается на Российскую Федерацию как на государство, которое осуществляет военную оккупацию.
Ответственность за охрану культурного наследия на временно оккупированной территории возлагается на Российскую Федерацию.

Статья 5. Деятельность государственных органов и органов местного самоуправления на временно оккупированной территории

Государственные органы и органы местного самоуправления, образуемые в соответствии с Конституцией и законами Украины, их должностные лица на временно оккупированной территории действуют лишь на основании, в пределах полномочий и в способ, предусмотренные Конституцией и законами Украины.

Запрещается деятельность органов (должностных лиц), созданных (назначенных/избранных) в порядке, что противоречит Конституции и законам Украины.

Акт (решение), принятый органами (должностными лицами), указанными в части второй настоящей статьи, является незаконным и не порождает правовых последствий.

Статья 6. Ограничение свободы передвижения на временно оккупированной территории

Временно оккупированная территория является зоной с ограниченным доступом въезда и выезда.
Для граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства въезд на временно оккупированную территорию и выезд с нее допускается только по специальному разрешению и через пункты въезда-выезда в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Статья 7. Гарантирование права собственности на недвижимое имущество на временно оккупированной территории

За государством, Автономной Республикой Крым, территориальными общинами и другими субъектами публичного права Украины, сохраняется право собственности на имущество, находящееся на оккупированной территории.

За физическими и юридическими лицами сохраняется право собственности на имущество, находящееся на временно оккупированной территории, если оно приобретено в соответствии с законами Украины.
На временно оккупированной территории любой договор, в отношении недвижимого имущества, заключенный с нарушением требований законодательства Украины, считается недействительным с момента заключения и не создает правовых последствий, кроме тех, которые связаны с его недействительностью.
Приобретение права собственности на имущество на временно оккупированной территории допускается только в случае наследования по закону или по завещанию, если наследники относятся к одной из очередей наследников по закону Украины.

Статья 8. Особенности осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории

На временно оккупированной территории запрещается:
а) любая хозяйственная деятельность (предпринимательская и некоммерческая хозяйственная деятельность), если она подлежит государственному регулированию, в частности лицензированию, получения разрешительных документов, сертификации и т.п.;
б) ввоз и/или вывоз товаров военного назначения и двойного использования;
в) организация железнодорожных, автомобильных, морских, речных, паромных, воздушных сообщений;
г) пользование государственными ресурсами, в том числе, природными, финансовыми, кредитными;
д) осуществление денежных переводов;
е) финансирование деятельности, предусмотренной пунктами «а» - «д» настоящей части, или содействия ей в другой способ.
На временно оккупированной территории деятельность, предусмотренная частью первой настоящей статьи, допускается в случаях и в порядке, установленных Кабинетом Министров Украины (Национальным банком Украины относительно осуществления денежных переводов), если это отвечает государственным интересам Украины, мирному урегулированию конфликта, деоккупации или гуманитарным целям.
Установленные законодательством Украины санкции за осуществление на временно оккупированной территории хозяйственной ответственности, распространяются также на связанных лиц (лиц, совместно или согласованно осуществляют хозяйственную деятельность, в том числе, совместно или согласованно оказывают влияние на хозяйственную деятельность другого лица).

Статья 9. Обязательства государственных органов Украины

В случае нарушения требований настоящего Закона, государственные органы применяют механизмы, предусмотренные законодательством Украины и международными договорами Украины с целью защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц и безопасности Украины.

Статья 10. Колабораційна деятельность

Колабораційна деятельность, то есть умышленное, добровольное сотрудничество в любой форме с оккупационной державой или ее представителями в ущерб государственным интересам Украины считается государственной изменой и влечет за собой уголовную ответственность.

Статья 11. Ответственность

Лица, виновные в нарушении требований настоящего Закона, несут ответственность, предусмотренную законами Украины.

II. Переходные положения

В Уголовном кодексе Украины (Ведомости Верховной Рады Украины, 2001 г., № 25 - 26, ст. 131):

1) абзац первый части первой статьи 111 дополнить словами "а так же колабораційна деятельность,";

2) дополнить статьями 2021 и 3321 такого содержания:

"Статья 2021. Нарушение ограничений (запретов) экономической деятельности на оккупированной территории Украины

1. Нарушение ограничений (запретов) экономической деятельности на временно оккупированной территории -
наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет с конфискацию имущества.

2. Те же действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц, или должностным лицом с использованием служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и с конфискацию имущества.

3. Действия, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и конфискацию имущества;

Статья 3321. Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее

1. Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее -
наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией транспортных средств или других средств совершения преступления.

2. Те же действия, совершенные повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или должностным лицом с использованием служебного положения, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией транспортных средств или других средств совершения преступления.

3. Действия, предусмотренные частью первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от семи до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией транспортных средств или других средств совершения преступления".

III. Заключительные положения

1. Этот Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

2. Действие статей 4, 5, частей второй и третьей статьи 7 настоящего Закона распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2014 года.

3. Законы и другие нормативно-правовые акты действуют в части, не противоречащей этому Закону.

4. Кабинета Министров Украины:

1) принять нормативно правовые акты во исполнение настоящего Закона;

2) привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим Законом;

3) обеспечить принятие органами исполнительной власти нормативно-правовых актов, вытекающих из настоящего Закона;

4) обеспечить приведение нормативно-правовых актов органов исполнительной власти в соответствие с этим Законом.

5) Рекомендовать Национальному Банку Украины принять нормативно-правовые акты во исполнение настоящего Закона.