Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

OpenCart, Битрикс или ImageCMS: какой движок лучше для интернет-магазина?

OpenCart, Битрикс или ImageCMS: какой движок лучше для интернет-магазина?
Фото: из открытых источников
Сегодня существует множество платформ (движков, скриптов) для создания и развития сайтов и интернет-магазинов; каждая из них оснащена индивидуальным набором функций, которые отличаются внутри разных версий даже одной и той же CMS. Как понять, какая система лучше? Что нужно именно в вашем случае? Как правильно выбрать платформу, от которой зависит продуктивность и успех вашего бизнеса? Для начала, необходимо сравнить разные варианты. Сегодня этим и займемся, рассмотрим три популярных движка: Opencart, Битрикс и ImageCMS.

Общая характеристика платформ для создания интернет-магазинов

 

OpenCart

Легкая в установке, функциональная и удобная ecommerce-платформа, которая относится к категории свободного программного обеспечения. Система отличается неограниченностью категорий, товаров, брендов, информационных страниц. Также пользователи отмечают хорошую реализацию MVC и удобство админки.

OpenCart заточен именно под интернет-магазины, поэтому в нем уже с коробки реализовано большинство функций, необходимых для запуска простого проекта (регистрация и личный кабинет, отзывы, фильтры, некоторые опции для маркетинга). Дальше можно расширяться, докупать возможности в виде модулей.

Итог: OpenCart - это хороший, проверенный движок, что в базовой версии предоставляет полезные для продаж функции. Но расширенные возможности магазину на OpenCart придется докупать.

 

Битрикс

1С Битрикс - мощная и надежная платформа для разработки интернет-магазинов, на которой сегодня работает около 20 000 ecommerce-проектов. Разработчики предоставляют предпринимателям два варианта запуска своего бизнеса: установку и кастомизацию готового магазина “из коробки” или выбор и установку нишевого проекта из ряда, предоставленного в Маркетплейс.

Интернет-магазины на Bitrix оснащены богатым функционалом, среди которого: адаптивный дизайн, интеграция с 1С и CRM, наборы товаров и комплекты, автоматический бекап, продажа цифрового контента и многое другое. Плюсы и минусы этой Битрикс по сравнению с ImageCMS и OpenCart предлагаем посмотреть в таблице далее. 

 

ImageCMS

Многофункциональная платформа для создания сайтов и интернет-магазинов разной сложности. Для направления интернет-коммерции есть своя версия - ImageCMS Shop, которая, в свою очередь, разделена на две лицензии: Professional и Premium. Эта CMS популярна больше в странах СНГ; сегодня она является основой работы более 4000 современных интернет-магазинов. 

Система отличается удобным продающим дизайном, легкостью масштабирования и высокой безопасностью. Это хороший вариант для быстрого запуска бизнеса с возможностью дальнейшего расширения. Административная панель обладает интуитивно-понятным интерфейсом, благодаря чему с ImageCMS Shop можно легко освоиться в короткие сроки. 

Вывод: движок обеспечивает создание и развитие интернет-магазинов разной сложности, готов к большим нагрузкам. Для работы с ним не потребуются особые знания в веб-разработке - удобный интерфейс и стильный дизайн обеспечивает простоту использования как администратору магазина, так и покупателям.

Таблица: Сравнение CMS: Oпенкарт, Битрикс, ImageCMS


Кликните для увеличения картинки

Как видно из таблицы, в трех системах “с коробки” включен важный для старта продаж функционал. Другие возможности, узконаправленные и специфичные, можно докупить в виде модулей. Вам осталось только определиться, какой именно набор опций понадобится вашему проекту. А мы пока подытожим сказанное.

Итак, OpenCart - удобная, простая, проверенная CMS, что в базовой сборке обеспечит ваш магазин самыми необходимыми для старта продаж функциями. Узконаправленные магазины потребуют кастомизации и настроек. 1С Битрикс - популярная и мощная платформа с богатым функционалом. Администратору понадобится время для освоения этой системы. ImageCMS - гибкий движок с удобным интерфейсом, на котором одинаково хорошо работают как небольшие, так и крупные проекты. 

Надеемся, ваша задача "Что лучше: Opencart, Битрикс или ImageCMS?" теперь решится с легкостью.