Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Орлы Авакова на службе "Новороссии"

Тарас Дяків
Орлы Авакова на службе "Новороссии"
Арсен Аваков. Фото: thekievtimes.ua
Министр внутренних дел Арсен Аваков, его верный ординарец Антон Геращенко и заместитель по пиару Эка Згуладзе любят рассказывать о том, как меняется украинская милиция. Разумеется, меняется в лучшую сторону: коррупции и злоупотреблений властью становится меньше, а законности и порядка больше. К сожалению, за год, прошедший со времени Революции достоинства, МВД практически не изменилась. Те же коррупционеры наверху (и их упорно защищает от отставок и уголовных дел «революционный» министр) и те же негодяи и садисты внизу. Даже садисты из «Беркута», те из них, кто не сбежал воевать за россиян, спокойно продолжают служить. Несмотря на то, что на руках многих из них – кровь людей. «Высокопатриотического» министра, который пишет пламенные посты в Facebook, не волнует и то, что значительное количество милиционеров на юге и востоке страны – явные сторонники «русского мира» и «Новороссии». Что ярко показал ряд инцидентов в ходе празднования 9 мая.

Запорожье

«Сегодня на мероприятии в запорожском Парке Победы несколько ребят попросили какого-то мужчину снять «георгиевскую ленту». Началась дискуссия, в которую вмешался патруль бывшего «Беркута», который проходил рядом, – рассказал в своем Facebook главный редактор запорожской газеты «Мрия» Юрий Гудыменко. – Они матом приказали патриотически настроенным парням «свалить» вслух жалея, что не могут прямо здесь и сейчас «дать им п#зди». Когда мы с друзьями-волонтерами поинтересовались, почему бы нашей доблестной милиции не попросить мужчину снять ленту, чтобы избежать провокаций, нам была прочитана короткая, но эмоциональная лекция о преступной Украине, которая убивает мирных людей на Донбассе».

Одесса

Празднование 9 мая в Одессе превратилось в настоящий шабаш сепаратистов – при полной поддержке милиции. При этом украинских патриотов подчиненные Арсена Авакова откровенно травили. В частности, милиционеры задержали двух активистов «Правого сектора» – одного за футболку с «провокационной» надписью «Бандера», второго – за... «проявление неуважения к коммунистической символике», а именно к «колорадской» ленте.



"2 мая мы, патриотические силовые организации, пошли навстречу власти, - написала она в своем Facebook. - Мы приняли сложное и ответственное решение дать матерям погибших собраться 2 мая на Куликовом и почтить память жертв российской пропаганды. В ответ нам дали гарантии, что никакой ватной символики не будет, что милиция будет задерживать за антиукраинские призывы, что милиция относительно ваты будет вести себя жестко и безапелляционно. И что мы видим вместо этого?! Милиция спокойно и жизнерадостно защищает тех, кто обмотавшись колорадскими бантами, под лозунгами "Донбасс мы с тобой" и "Одесса - это Новороссия" зовет войну на нашу землю.
Вчера, в государственный праздник, в День памяти и примирения, мы, патриотически настроенные одесситы, спокойно вышли с флагами Украины, мы почтили память погибших как во 2-й Мировой, так и воинов АТО и Небесной сотни. Ночью стенд с фотографиями погибших на Востоке Украины патриотов похитили. А сегодня, 9 мая, утром на Аллее Славы началось мракобесие. Тонны колорадской символики, Дамбас, слава апалчению, Новороссия, низабудим-нипрастим.
И все это б*** поддерживалось и властями, и милицией. Все это дерьмо плавно переросло в марш. Шоу продолжилось на Куликовке. Возле кинотеатра Звездный на Поскота - колорадский митинг. На Дерибасовской вата в сепарской гамме.
В итоге, наших патриотов с Аллеи Славы просто выгоняют, мол, не напрягайте здесь государственной символикой. Мол, уберите все украинское. Милиция наблюдает – радуется».


«Сегодня, 9 мая 2015 года, одесская милиция закрывает глаза на плакаты с изображением Сталина и символикой ДНР и в то же время, требует от людей, которые имеют при себе украинскую символику, покинуть площадь, чтобы «никого не провоцировать», – говорится в официальном заявлении одесского «Автомайдана». – Автомайдан в очередной раз становится свидетелем преступных действий со стороны одесской милиции: так 2-го мая 2015 года «правоохранители» на наших глазах на Куликовом поле пыталась задержать пожилого мужчину за украинскую(!) ленту на велосипеде.
Мы считаем, что такое поведение милиции беспрекословно демонстрирует то, на чьей стороне они выступают. Руководитель милиции Одесской области Иван Катеринчук не только прикрывает сепаратистские группы и безосновательно задерживает людей с украинской символикой, но и более чем за год не провел служебное расследование и не уволил работников милиции, которые 2 мая 2014 года прятали за своими спинами людей, что стреляли в проукраинских активистов, что еще раз подтверждает его бездействие».


Шабаши с «колорадскими лентами», флагами СССР и даже России и «Новороссии» под надежной охраной милиции прошли в десятках городов Украины. Даже в Киеве милиция бережно охраняла группу с портретом Сталина...



А завтра Арсен Аваков расскажет о том, как блестяще сработали его подчиненные. О том, что благодаря его доблестным подчиненным гидра сепаратизма снова поднимает голову, он не скажет ни слова. Как и про крышевание милицией контрабанды в ДНР/ЛНР. Ни о том, как его подчиненные травят добровольцев и волонтеров. Последний пример: именно сейчас, 9 мая сотрудники МВД грубо ворвались на военный состав добровольческого батальона ОУН в Красноармейске, чтобы обыскать его – именно в тот момент, когда бойцы батальона находились на боевых позициях в ожидании вероятной атаки.

Арсен Аваков умеет красиво говорить. И не менее хорошо работать в соцсетях. К сожалению, на этом полезные для страны таланты министра заканчиваются. Специфику работы своего ведомства он понимает на уровне обывателя. Более чем за год работы он не сделал практически ничего, чтобы очистить МВД. Поэтому было бы уместно попросить господина министра на выход с вещами – вместе с его любимыми «беркутами», которых он так бережно защищает от правосудия.