Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Особенности зимних шин для легковых авто

Особенности зимних шин для легковых авто
Фото: 5.ua
Зимние шины - основа безопасной езды в холодное время года. Их следует выбирать с особой тщательностью.

Качественные покрышки - это не только залог хорошей управляемости транспортного средства, но и основа безопасной езды. Ценность такой аксиомы в холодное время года многократно увеличивается. Зима - это наиболее опасный период для автомобилистов, поэтому зимние шины следует выбирать с особой тщательностью. О главных особенностях такой продукции и пойдет речь дальше.

Изделия

Обычной резине, которая используется для изготовления покрышек, свойственно терять эластичность под воздействием низких температур. На морозе она превращается в материал, коэффициент сцепления с дорожным покрытием которого крайне низок. Поэтому летнюю резину нельзя использовать в холодное время года. Для этого существуют специальные изделия. Они отличаются измененным химическим составом материала. Такие покрышки не теряют эластичности и остаются мягкими при низких температурах.

Классификация

При отсутствии шипов на покрышке протектор становится главным элементом, препятствующим проскальзыванию колеса. В зависимости от характера его узора зимние шины принято разделять на два типа:

  • Скандинавские. Созданы для передвижения по заснеженным дорогам при минусовых температурах. Характерные черты - увеличенное расстояние между элементами протектора и более глубокие канавки.
  • Европейские. Предназначены для езды в гололед и по мокрому асфальту при низких температурах. Отличительные особенности - диагональные бороздки, формирующие рисунок протектора, и разветвленная сеть водоотводных каналов.

Еще одна разновидность зимней резины - шипованная. Она крайне эффективна при обледенении дорожного покрытия. Современные модели премиум-класса оснащаются шипами, которые способны прятаться при езде по асфальту.

Как выбрать

При покупке зимней резины следует учитывать следующие тонкости:

  • Маркировка. Она поможет выбрать нужный типоразмер и назначение изделия (снег/лед).
  • Бренд. Шины - это не предмет для экономии. Продукция известных торговых марок дороже товаров широкого потребления, но в этом случае переплата оправдана.
  • Внешний вид. Наличие на товаре изъянов и видимых повреждений - тревожный знак. Такие изделия не стоит приобретать.
  • Подтверждающая документация. Наличие сертификатов соответствия является гарантией подлинности продукции.

Взяв на вооружение эти простые советы, вы сможете сделать правильный выбор при покупке зимней резины.