Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Отрицание правды о Голодоморе всегда было элементом информационной войны России против Украины, - Владимир Тилищак

Олег Костюк
Отрицание правды о Голодоморе всегда было элементом информационной войны России против Украины, - Владимир Тилищак
В четвертую субботу ноября в Украине уже традиционно отмечали День памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов, в результате которого умерло, по разным оценкам, от 5 до 15 миллионов украинцев. Недавние исследования социологической группы "Рейтинг" показали, что 72% украинцев считают Голодомор геноцидом украинского народа. Зато 15% это категорически отрицали. О причинах событий 1932-33 годов и их отзывы в настоящем, о страхе Сталина перед украинским национальным движением и о государственной политике памяти iPress.ua поговорил с заместителем директора Украинского института национальной памяти Владимиром Тилищаком.

По данным исследования социологической группы "Рейтинг" уже 72% украинцев считают, что Голодомор был актом геноцида украинского народа. С каждым годом эта цифра увеличивается. С чем связано такое положение вещей? - государственная пропаганда, работа СМИ или рост самосознания населения?

Действия, которые совершались на протяжении нескольких предыдущих лет, особенно со стороны государства, политикой национальной памяти назвать трудно. Янукович и его окружение делали всевозможные попытки для того, чтобы эту тему не развивать. В прошлом году эта цифра была на уровне, кажется, 66%. Думаю, что сегодняшние события в Украине, агрессия России на востоке, убедили большинство граждан, что страх, который Кремль имеет к Украине, всегда его толкал к совершению различных преступлений против человечества. Так же, как и до репрессий и Голодомора в 1930-х годах. Агрессия России на Донбассе, которую мы сегодня наблюдаем, открыла многим глаза, позволила обществу увидеть те преступления, которые были в прошлом. И поэтому мы видим такой скачок в самосознании.

Какова источниковая база для исследования событий Голодомора?

Что касается источниковой базы для изучения событий того времени, скажу, что украинские историки на протяжении последних лет не теряли времени. Ими было обработано огромное количество архивных материалов, воспоминаний, на основе которых и происходит информирование общественности о умышленном и управляемом характере Голодомора.

Сейчас идет активная работа по открытию архивных материалов, находящихся на хранении в спецорганах. Именно там есть информация о событиях тех лет. Активно проводится открытие архивов СБУ. В будущем, думаю, для ученых станут доступными и архивы других органов безопасности, МВД, службы внешней разведки. Мы надеемся, что в Украине будет единый национальный архив, в котором будут хранится документы о преступлениях тоталитарной системы, которая была на наших территориях. Документы будут в общем доступе. Это необходимый шаг для донесения правды об этих событиях.

ЧИТАЙТЕ: В СБУ презентовали книгу о Голодоморе

Голодомор 1932-33 годов следует рассматривать как следствие насильственной коллективизации, или все таки продуманную тактику истребления украинцев?

Коллективизация не была целью для советской власти. Она была скорее инструментом для моделирования новой общности "советских людей". С ее помощью жителей украинских сел хотели превратить в послушный советский пролетариат.

Сопротивление, которое оказывали украинцы в начале 1930-х годов волны коллективизации и так называемого "розкуркуленя", был толчком к тому, что страх, который был у Сталина перед возможностью оформления украинского национального движения, стал причиной совершения им Голодомора. Именно этот геноцид был спланированной акцией, которая была направлена на подавление национальной идентичности украинцев с помошью убийства голодом части украинского народа.


Во всех регионах Украины в 1932-33 годах наблюдался чрезвычайно высокий уровень смертности, который имел свою специфику. Некоторые регионы Украины вследствие политики властей пострадали больше, другие немного меньше, хоть Голодомор был по всей УССР. Было несколько регионов, где Сталин умышленно не совершал голода, что было продиктовано практическими интересами. Это прежде всего территория современного Донбасса, где в этот период происходило активное строительство, которое требовало большого количества рабочих рук. Там Голодомор чувствовали слабее.

Голодомор 1932 - 1933 годов в Украине был ничем иным, как карательной операцией, направленной против украинской нации, поскольку ее возрождение было угрозой для существования коммунистической империи

Какие региональные различия в течении Голодомора?

Другие регионы, которые подверглись несколько более слабому Голодомору - были западные, приграничные территории СССР. Но и это имело практический смысл - так Сталин пытался скрыть правду о Голодоморе, не допустить распространения этой правды за пределы СССР в мире.

ЧИТАЙТЕ: Двое, которые выжили из многих миллионов, которые умерли

Больше всего пострадали центральные области Украины - Полтавщина, Черкащина, Кировоград, Винница, южные части Житомирщины, Киевщины, которые, можно сказать, были сердцевиной украинской национальной идентичности.

Именно факты того, что в одних регионах голод был больше, а в других - меньше, в очередной раз доказывают о его спланированном характере, и о том Голодомор был управляемым явлением.

Голодомор был только на территории Украины?

В 1932-33 годах, вследствие злостного изъятие продовольствия, голод охватил обширные территории Украины, Северного Кавказа, который, кстати, населяли в подавляющем большинстве украинцы. Именно здесь использовался такой инструмент, как "террор голодом". Мы можем также говорить о страшных жертвах от голода и на территории современного Казахстана, но это было связано в основном с переводом казахов, которые вели кочевую жизнь, к оседлому образу хозяйствования. В 1932 году значительная часть казахов откочевала из мест голода на территорию Китая. Жителям Украины и Северного Кавказа запрещали покидать пределы территорий, которые голодали.

Как относились люди к всему, что происходит? Или они оказывали какое-то сопротивление геноциду?

Насаждение Сталиным "политики сверху", что означало насильственные методы управления и в экономике, и в государственной, и общественной жизни, вызвало большое сопротивление на территории СССР. Но даже в этих масштабах, интенсивность сопротивления на территории Украины была значительно выше, чем во всех других регионах СССР. Украина была тем регионом, жители которого оказали наибольшее сопротивление сталинскому господству. Более того, Украина имела исторический опыт альтернативного существования.

Какая альтернатива?

Короткий период существования Украинской народной республики в 1917-20 годах напоминал Сталину о том, что стихийный крестьянский протест может быть связан с вопросами национального сознания и может перерасти в массовое национально-освободительное движение. А связь между крестьянским и национальным движением больше всего чувствовался в Украине. Это прекрасно понимали Сталин и его окружение. В планах тогдашних руководителей СССР территория Украины должна была стать плацдармом, с которого должно начаться покорение Европы. Потому Украина занимала ключевое место в сталинской империи. Страх потерять Украину из-за социальных бунтов толкал Сталина к поиску и применению разнообразных методов подавления различных проявлений этого сопротивления.

Из более 1600 крестьянских выступлений, которые произошли на территории СССР за первые 7 месяцев 1932 года, около 900 состоялось в Украине. Это по данным ГПУ. Стоит понимать, что здесь речь идет не о восстании, как мы можем себе представлять, а вообще разные проявления массовых протестов - митинги, захват складов, бойкот.

В начале 1932 года, когда крестьяне по всей территории Союза почувствовали на себе репрессии, именно на территории Украины, сопротивление официальной власти нарастало и грозило превратиться в полноценное восстание.

Голодомор 1932 - 1933 годов в Украине был ничем иным, как карательной операцией, направленной против украинской нации, поскольку ее возрождение было угрозой для существования коммунистической империи.

Как менялось поведение людей во время голода в социуме?

В критической ситуации, когда что-то угрожает нашей жизни, мы ведем себя по-разному. Так же и тогда, при отсутствии пищи, люди пытались выжить по-разному. Конечно в таких условиях был зафиксирован резкий рост преступности, но встречаем факты, когда люди сохраняли свое человеческое лицо и на этом, думаю, стоит больше сосредоточить свое внимание. В этих условиях перед людьми стояла лишь одна задача - выжить. Конечно, мы можем с интересом изучать различные преступления, включая случаи каннибализма, но всегда нужно понимать, что тогда было непростое время.

Кто занимался изъятием продовольствия у населения?

Для людей, которые были составляющими этой системы, вопрос о принадлежности к какой-либо национальности отсутствовал. Они идентифицировали себя не как украинцы, россияне, белорусы, а как коммунисты и носители новой национальной идентичности советских людей. Они противопоставляли себя сообществу. С такой мотивацией они становились инструментом для реализации советской политики. На "выращивание" таких людей и была направлена социальная инженерия сталинского режима.

Можем говорить, что на 1930-е годы в украинском селе существовали две власти: власть официальная, которая была представлена председателями сельсоветов и райсоветов, а также другая власть - власть уполномоченных, это когда в каждый район или село назначали "сверху" партийного уполномоченного, обычно вооруженного, у которого была единственная цель - забрать хлеб.

Как правило, для формирования таких "буксирных бригад" набирали жителей одной деревни и отправляли его в другую, и наоборот. Делалось так для того, чтобы люди не чувствовали ответственности за жизнь местных жителей. Это была продуманная до деталей тактика.

Насколько голод изменил социальную структуру украинского села, ведь до этого времени украинец ассоциировался с хозяином, который является хозяином на своей земле.

Украинское село изменилось несомненно. Но не стоит говорить, что Голодомор изменил его в корне. Сопротивление мы встречаем в истории и позже. Даже в начале советско-немецкой войны, со стороны партийного руководства звучали обвинения в том, что украинцы не желают воевать за Сталина и СССР. Как доказательство, можно назвать тысячи украинцев-военнопленных, не желавших воевать с Германией. Голодомор, несмотря на все старания Сталина, не изменил отношение украинцев к советской власти, не сделал их более лояльными.

Из более 1600 крестьянских выступлений, которые произошли на территории СССР за первые 7 месяцев 1932 года, около 900 состоялось в Украине.

Голод нанес огромную травму не только украинскому селу, но и украинскому обществу в целом. Мы можем и должны говорить сегодня о том, что мы все таки является постгеноцидным обществом, последствия геноцида которого, и сегодня дают о себе знать.

Голод 1932-33 годов привел к миллионным жертвам среди украинцев. Но известно, что это не был единственный голод на территории Украины. Известны также факты голода и в начале 20 - х годов ХХ века, а также в 1947 - 48 годах. Что есть общее между ними, а в чем разница?

Эти голоды объединяет то, что одной из основных причин их возникновения была репрессивная политика тогдашнего советского руководства. Кардинальным отличием голода 1932-33 годов является то, что не было никаких условий для наступления голода, урожайность была достаточно высокой, чтобы люди не погибли. В других случаях, конечно можно говорить о каких-то природных катаклизмах, повлекших неурожай, а вместе с политикой власти - стали причиной голода. Но опять же, - общим было то, что значительное место в фактически истреблении людей занимала советская власть. Вообще, факты голода на территории Украины, несмотря на голод 1932-33 годов требуют тщательного исследования.

Как можно оценить нынешнюю политику национальной памяти в Украине?

Во времена президентства Януковича инициатива организовывать различные памятные мероприятия всегда принадлежала общественности. В 2010 году, в частности, был создан общественный комитет, который, несмотря на нежелание высшего руководства государства, организовывал празднования этих памятных дат. Ежегодно происходило памятное траурное шествие, общенациональная акция "Зажги свечу". Ежегодно украинское общество было сконсолидировано вокруг этой даты. И эта консолидация имеет свое продолжение и теперь. Относительно нынешних мер, то их особенностью является то, что в этом году - государство, власть и общество, после лет правления Януковича, снова совместно почтили память жертв Голодомора. Это является важным шагом, для чествования памяти на должном уровне.

Фото: facebook.com/petroporoshenko

На каком этапе находится государственная работа по распространению правды о Голодоморе и признании его как геноцида украинского народа?

Активную политику относительно международного признания Голодомора как геноцида осуществляла власть при президентстве Виктора Ющенко. На то время 14 государств по официальным данным, признали Голодомор как геноцид. Сейчас - вопрос признания Голодомора как геноцида во внешней политике государства не стоит на первом плане. На передний план выступает объединение мира для отпора российской агрессии. Мы с коллегами из Института национальной памяти, проводим работу по информированию общества о событиях того времени. Также активно проводят разнообразные тематические выставки дипломатические представительства нашей страны за рубежом. То есть работа продолжается, хоть и с меньшими темпами. И опять же, тот факт, что в этом году памятное действо состоится благодаря совместным усилиям общественности и власти, является важным шагом в этом.

ЧИТАЙТЕ: В Белом доме Голодомор в Украине назвали одним из величайших злодеяний ХХ века

На протяжении всего периода независимости Украина сталкивается с активным противодействием признания Голодомора как акта геноцида, со стороны российской дипломатии. Россия всегда вела споры, блокировала принятие решений на уровне международных организаций, для признания факта того, что голодомор таки был спланированной акцией против украинцев. Вообще, считаю, что отрицание фактов Голодомора - были и остаются элементами той гибридной информационной войны, которую Россия начала готовить еще много лет назад.